Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kishkovskiy_A_N_Atlas_ukladok_pri_rentgenologiche

.pdf
Скачиваний:
1076
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
42.36 Mб
Скачать

166

УКЛАДКИ

ПОСЛОЙНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ (ТОМОГРАФИЯ) ЧЕРЕПА

Послойная рентгенография является высокоинформативной дополнительной методикой исследования черепа. Обычно ее применяют при изучении тех его отделов, состояние которых из-за суммации изображения различных анатомических структур при обзорной или прицельной рентгенографии изучить не удается. Это, прежде всего, — различные участки основания черепа, стенки черепных ямок, пирамиды височных костей, придаточные пазухи носа, турецкое седло.

Послойное исследование целесообразно применять для уточнения характера и распространенности патологических изменений, выявленных на обычных рентгенограммах, а также в тех случаях, когда при клиническом обследовании выявлены признаки поражения черепа или головного мозга, а на обзорных и прицельных снимках патологические изменения не определяются.

Разновидностями послойного исследования являются: томография, зонография и ортопантомография. При каждом из этих исследований рентгеновская трубка и кассета (томографическая система) во время съемки синхронно перемещаются в противоположные стороны от центра вращения, в плоскости которого находится исследуемый слой. Изображение его на снимке оказывается достаточно четким, а ниже- и вышерасположенные структуры при этом размазываются. Толщина выделяемого слоя зависит от угла качания томографической системы.

При обычной томографии толщина исследуемого слоя чаще всего составляет 5—10 мм.

Зонография — по существу, та же томография, но выполненная при малом угле качания томографической системы. На зонограммах отображаются детали костей в слое толщиной 2,5—3 см. Эта методика дает возможность на одном «срезе» получить изображение, например, всей пирамиды височной кости, всей верхнечелюстной пазухи без суперпозиции теней других, не находящихся в слое анатомических образований.

ПОСЛОЙНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

Как известно, основание черепа имеет весьма сложную конфигурацию. Для изучения расположенных здесь отдельных анатомических структур разработаны различные способы томографического исследования во фронтальной, сагиттальной и аксиальной проекциях, а также в других, специальных проекциях, например томография височных костей в косой (по Шюллеру), осевой (по Майеру) и поперечной (по Стенверсу) проекциях. Однако достичь абсолютной симметрии изображения различных образований правой и левой половины основания черепа при томографии в специальных, сложных для выполнения, проекциях очень трудно. Вместе с тем малейшие отклонения в укладке ведут к получению несопоставимых между собой томограмм, что приводит к значительным, а иногда и непреодолимым, трудностям в их расшифровке. Поэтому в практической работе томографию черепа осуществляют чаще всего в прямой проекции с одномоментным отображением симметричных участков с обеих сторон, а также в боковой проекции на равных глубинах справа и слева.

ГОЛОВА

167

ТОМОГРАФИЯ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ

ИПИРАМИД ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ

Назначение исследования — выявление патологических изменений дна задней черепной ямки и пирамид височных костей при опухолях костей основания черепа, опухолях основания мозга, в том числе расположенных

вобласти мостомозжечкового угла, а также при продолженном росте опухолей смежных образований и метастазах. Кроме того, исследование применяется для диагностики переломов задней черепной ямки и поперечных переломов пирамид.

Рис. 144. Схемы с томограмм задней черепной ямки, произведенных в заднем обзорном положении головы на глубинах 6 см (а), 7 см (6) и 8 см (в) от стола томографе.

1— край большого затылочного отверстия; 2— костный валик, окружающий большое затылочное отверстие; 3— затылочная чешуя; 4— задняя дуга I шейного позвонка; 5— пирамида; 6— внутренний слуховой проход; 7— барабанная полость;

8— наружный слуховой проход;

9— яремное отверстие; 10— боковые массы I шейного позвонка; 1 1 — II шейный позвонок.

168

УКЛАДКИ

Рис. 145. Томограмма пирамид височных 'костей в задней обзорной проекции.

Невринома слухового нерва. Внутренний слуховой проход слева резко расширен.

Рис. 146. Томограмма пирамид височных костей в задней обзорной проекции.

Поперечный перелом правой пирамиды (стрелка).

Рис. 147. Схема с зонограммы пирамид височных костей, произведенной в задней обзорной проекции на глубине наружных слуховых отверстий.

3— верхушка пирамиды; 2— внутренний слуховой проход; 3— яремное отверстие; 4— сосцевидный отросток; 5— головка нижней челюсти; 6— боковые массы I шейного позвонка; 7— 11 шейный позвонок.

ГОЛОВА

169

• Методика исследования. Больной лежит на столе томографа на спине. Подбородок слегка прижат к груди. Срединная сагиттальная плоскость строго перпендикулярна плоскости стола. Малейшее отклонение головы в сторону недопустимо.

Для отображения краев большого затылочного отверстия и прилежащих отделов затылочной чешуи выполняют томограммы на глубине 6—7 см от стола томографа. В случаях необходимости произвести томографию только пирамид височных костей основной томографический «срез» производят на глубине наружных слуховых отверстий. Обычно его дополняют еще двумя «срезами» — на 0,5 см кпереди и кзади от основного. При средних размерах головы эти три «среза», как правило, находятся на глубине 7,5, 8 и 8,5 см от стола томографа. Используют кассету размером 18X24 см, располагая ее в кассетодержателе в поперечном положении.

При зонографии височных костей выполняют всего один снимок на глубине 8 см от стола томографа.

• Информативность исследования. На томограммах задней черепной ямки хорошо видны края большого затылочного отверстия, костный валик, который его окружает, и прилежащие отделы затылочной чешуи (рис. 144, а, б). Четко выявляется задняя дуга I шейного позвонка. На томограмме, произведенной на глубине наружного слухового отверстия (рис. 144, в), четко видны пирамиды височных костей, их верхние края, верхушки и внутренние слуховые проходы. Видны также стенки наружных слуховых проходов и барабанные полости. Иногда видны улитки. Непосредственно под тенью пирамид определяются яремные отверстия. На этих томограммах отчетливо выделяются деструктивные изменения пирамид при опухолях и поперечные переломы (рис. 145, 146). На этих же срезах видно изображение верхних шейных позвонков — боковые массы I шейного позвонка, тело и зубовидный отросток 11 шейного позвонка, верхний и нижний суставы головы. Необходимо иметь в виду, что нередко наблюдается асимметрия развития черепа. При этом одна из пирамид находится немного кзади, а другая — кпереди. Поэтому не всегда на одной и той же томограмме одинаково четко отображается структура обеих пирамид. В таких случаях приходится сравнивать изображения правой и левой пирамиды на двух томограммах, произведенных с интервалом в 0,5 или 1 см. .

На зонограмме пирамид височных костей практически всегда хорошо видны все анатомические структуры как правой, так и левой пирамиды (рис. 147).

ТОМОГРАФИЯ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА

Назначение исследования. Томографию турецкого седла применяют при подозрении на опухоль гипофиза или гипофизарной области с целью изучения состояния дна турецкого седла, тела и пазухи клиновидной кости, передних наклонных отростков.

Методика исследования. Томографию турецкого седла производят в прямой и боковой проекциях. Томографию в боковой проекции выполняют в той же укладке, что и снимок черепа в боковой проекции. При этом основной томографический срез соответствует срединной сагиттальной плоскости головы, а два других среза находятся от него на расстоянии 0,5 см в ту или другую сторону. Используют кассету размером 13X18 см, помещая ее в кассетодержателе в поперечном положении.

При томографии турецкого седла в прямой проекции больного укладывают на живот. Голова прилежит к плоскости стола лбом и кончиком носа.

170

УКЛАДКИ

 

Рис. 148. Схемы с нормальных томограм м турецког о седла, выполненных вносо - лобной проекции на глубине 7,5 см (а) и 8,5 см (б) от стола томографа.

1— передний наклоненный отросток; 2— дно турецкого седла; 3—клиновидная пазуха;

4— дно средней черепной ямки; 5— боковая поверхность тела клиновидной кости; 6— носовые раковины; 7— спинка седла.

Срединная сагиттальная плоскость головы строго перпендикулярна плоскости стола. Кассету размером 18X24 см помещают в кассетодержателе в поперечном положении. Томографию осуществляют на глубине от 7 до 8,5 см от плоскости, стола с шагом томографии 0,5 см.

• Информативность исследования. На томограммах турецкого седла в прямой проекции отчетливо видны передние наклоненные отростки, дно седла, тело клиновидной кости, ее пазуха и спинка седла, а также боковые отделы средней черепной ямки (рис. 148, а, 6).

При опухоли гипофиза в зависимости от направления ее роста изменяется конфигурация турецкого седла и тела клиновидной кости. При направлении роста опухоли вниз дно турецкого седла прогибается книзу, высота турецкого седла увеличивается, а клиновидной пазухи — уменьшается (рис. 149). При росте опухоли в боковом направлении нарушается симметричность изображения тела клиновидной кости: один из углов фигуры трапециевидной формы, образованной телом клиновидной кости, как бы «скашивается» (рис. 150).

На томограммах в боковой проекции турецкое седло имеет вид, очень сходный с изображением его на боковых рентгенограммах. Если срез прошел точно по срединной сагиттальной плоскости, изображение передних наклоненных отростков почти полностью исчезает. Четко виден бугорок турецкого седла, из-за размазывания изображения пирамид и сосцевидных отростков на всем протяжении хорошо виден скат (рис. 151).

ГОЛОВА

171

Рис. 149. Томограмма турецкого седла в носолобной проекции.

Аденома гипофиза с преимущественным ростом опухоли вниз. Дно турецкого седла разрушено, опухоль проросла в клиновидную пазуху.

Рис. 150. Томограмма турецкого седла в носолобной проекции.

Аденома гипофиза с боковым направлением роста опухоли. Асимметрия («скошенность») дна турецкого седла.

Рис. 151. Схема с томограммы турецкого седла в срединной сагиттальной плоскости.

1— бугорок седла; 2— дно седла; 3 — клиновидная пазуха; 4— спинка седла; 5— скат; 6— передний наклоненный отросток.

172

УКЛАДКИ

ТОМОГРАФИЯ ПЕРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ

« Назначение исследования. Томографию передней черепной ямки применяют с целью диагностики опухолей глазницы, распространяющихся в полость черепа; опухолей, исходящих из оболочек мозга, покрывающих малое и большое крыло клиновидной кости, решетчатую пластинку и бугорок седла, а также для определения перелома костей передней черепной ямки.

* Методика исследования. Томограммы передней черепной ямки выполняют в прямой и боковой проекциях. При томографии в прямой проекции больного укладывают так же, как для рентгенографии в носолобной проекции. Используют кассету размером 18X24 см, помещая ее в кассетодержателе в поперечном положении. Томографию производят на глубине от 3 до 6 см от стола томографа. Шаг томографии обычно составляет 1 см.

Томограммы передней черепной ямки в боковой проекции выполняют в том же положении больного, что и боковые рентгенограммы черепа. Пучок рентгеновского излучения центрируют на наружный край глазницы. Кассету размером 13X18 или 18X24 см располагают в кассетодержателе в поперечном положении. Выделяют срединный сагиттальный срез и срезы, отстоящие от него в ту или иную сторону на 1, 2, 3 и более см в зависимости от задач исследования. Томографию следует производить на одинаковых глубинах с обеих сторон для сравнения.

# Информативность исследования. На томограммах передней черепной ямки отображаются глазничные части лобной кости, решетчатая пластинка, петушиный гребень, малые крылья клиновидной кости, передние наклоненные отростки.

ПОСЛОЙНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА

ТОМОГРАФИЯИЗОНОГРАФИЯ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА

Назначение исследования. Томографию лицевого скелета чаще всего

производят для диагностики опухолевых и воспалительных заболеваний, а также повреждений костей лица, стенок придаточных пазух носа и глазниц.

• Методика исследования. Проекции томографии избираются в зависимости от предполагаемой локализации патологического процесса. Наиболее информативными для оценки костей лицевого скелета в целом, стенок глазниц, верхнечелюстных пазух и решетчатого лабиринта являются томограммы в носолобной и боковой проекциях; несколько менее информативны томограммы в носоподбородочной проекции. При томографии в этих проекциях больного укладывают так же, как для выполнения обычных рентгенограмм. В зависимости от задач исследования может производиться томография всего лицевого скелета либо какой-либо его части, например только глазниц или только области верхнечелюстных пазух. При этом соответственно меняются размер используемых кассет и центрация пучка излучения.

При томографии в носолобной проекции для исследования придаточных пазух носа, полости носа и глазниц используют срезы на глубине 3, 4, 5, 6 и 7 см от стола томографа. На этих томограммах последовательно

отображаются стенки указанных полостей на разных глубинах и одновременно образования передней черепной ямки.

При томографии верхнечелюстных пазух и глазниц в боковой проекции основным срезом является тот, который проходит через середину глазницы и середину верхнечелюстной пазухи. Помимо этого среза в зависимости от задач исследования делают дополнительные томограммы в ту или другую сторону при шаге томографии 0,5 см. При томографии глазниц в боковой проекции используют кассеты размером 13X18 см, помещая их в кассетодержателе в поперечном положении. Пучок рентгеновского излучения направляют на наружную стенку глазницы. При томографии верхнечелюстной пазухи в боковой проекции используют кассеты размером 18X24 см, а пучок излучения направляют соответственно центру верхнечелюстной пазухи.

• Информативность исследования. На томограммах в носолобной проекции, произведенных на глубине 3 см (рис. 152, а), видны боковые стенки полости носа (1)г передние ячейки решетчатого лабиринта (2), решетчатая пластинка (3), петушиный гребень (4).

На глубине 4 см (рис. 152, б) выявляются альвеолярные бухты верхнечелюстных пазух (5). Видны структура скуловых костей и их лобных отростков, образующих наружные стенки глазниц (6), передний отдел крыши глазницы (7), решетчатый лабиринт и решетчатая пластинка.

На глубине 5 см (рис. 152, в) на всем протяжении видны стенки верхнечелюстных пазух (8). Начинают хорошо различаться носовые раковины (9), задние ячейки решетчатого лабиринта (10).

На глубине 6 см (рис. 152, г) видны большие (11) и малые (12) крылья клиновидной кости. По-прежнему хорошо видны стенки верхнечелюстных пазух и носовой полости, а также носовые раковины.

На глубине 7 см (рис. 152, д) срез проходит через дно средней черепной ямки. Четко определяются дно турецкого седла (13), пазуха клиновидной кости (14), передние наклоненные отростки (15), боковые отделы дна средней черепной ямки (16). Видны стенки носовой полости и носовые раковины. Верхнечелюстная пазуха находится вне среза, стенки ее не различимы.

Зонограмма, произведенная в той же укладке на глубине 4 см, дает возможность на одном снимке определить больше деталей, чем каждая томограмма в отдельности (рис. 153). Однако, благодаря суммационному эффекту, ряд образований становится неразличимым. Например, на приведенной зонограмме не дифференцируются передние и задние ячейки решетчатого лабиринта; невозможно определить исходное место роста кистоподобного образования, как бы внедряющегося в верхнечелюстную пазуху со стороны верхненаружной стенки.

На томограммах глазниц и верхнечелюстных пазух в боковой проекции хорошо видны верхняя и нижняя стенки глазницы, передняя, верхняя и нижняя стенки верхнечелюстной пазухи, крыловидный отросток, костное небо, свод носоглотки. На зонограмме, выполненной в этой же проекции на глубине 4 см (рис. 154), помимо перечисленных образований, видны ячейки решетчатого лабиринта и корни зубов, которые не находятся непосредственно в срезе, но также отображаются в «толстом слое». Необычную картину представляют тенеобразования, видимые на фоне верхнечелюстной пазухи. В действительности они не локализуются внутри пазухи, а представляют собой попавший в «толстый слой» участок тела скуловой кости.

174

УКЛАДКИ

Рис. 152. Схемы с томограмм лицевого скелета, придаточных пазух носа и передней черепной ямки, произведенных в носолобной проекции на глубинах 3 см (а), 4 см (б), 5 см (в), 6 см (г) и 7 см (д) от стола томографа.

Объяснения в тексте.

ГОЛОВА

175

Рис. 153. Схема с зонограммы лицевого скелета, произведенной в носолобной проекции на глубине 4 см от стола томографа.

Обозначения те же, что на рис. 152.

Рис. 154. Схема с зонограммы лицевого скелета, произведенной в боковой проекции на глубине 4 см от стола томографа.

1— верхнечелюстная

Пазуха;

2— ячейки решетчатого

лаби-

ринта; 3— лобная пазухе; 4— передние зубы нижней челюсти; 5— угол нижней челюсти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]