Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kishkovskiy_A_N_Atlas_ukladok_pri_rentgenologiche

.pdf
Скачиваний:
1080
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
42.36 Mб
Скачать

позвоночник

257

Боковой снимок грудного отдела позвоночника высокоинформативен для выявления различных воспалительных (рис. 235), опухолевых заболеваний, дегенеративно-дистрофических поражений (рис. 236), аномалий развития и травматических изменений позвоночника.

• Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. Показателем правильности укладки для бокового снимка грудного отдела позвоночника являются четкость и одноконтурность задних поверхностей тел позвонков. При правильно выбранных технических условиях съемки и отсутствии динамической нерезкости в случаях выполнения рентгеновского снимка без задержки дыхания контуры позвонков получаются резкие, четко видна костная структура позвонков без наслоения на них (возможного) изображения легочного рисунка.

СНИМОК

ВЕРХНИХ ГРУДНЫХ ПОЗВОНКОВ

ВБОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ

Назначение снимка. Снимок предназначен для изучения четырех верхних грудных позвонков, не выявляемых на обзорном снимке грудного отдела позвоночника в боковой проекции из-за наслоения тени плечевого пояса. На снимке может быть получено изображение нижних шейных, а также средних грудных позвонков.

Укладка больного для выполнения снимка. Снимок может быть выполнен и в горизонтальном, и в вертикальном положении больного: 1. Больной лежит на боку. Прилегающая к столу рука согнута в локтевом суставе, поднята кверху и подложена под голову. Ровное положение головы достигается

подкладыванием под нее ватно-марлевой подушечки. Рука, обращенная к трубке, вытянута вдоль туловища, кисть ее охватывает согнутое колено, плечо максимально оттянуто книзу. Фронтальная плоскость, проходящая через срединную подмышечную линию, соответствует средней линии деки стола. Кассета размером 24X30 см располагается в кассетодержателе в продольном положении, верхний край ее находится на уровне верхнего края щитовидного хряща. Центру кассеты соответствует подмышечная впадина. Центральный пучок рентгеновского излучения направляют отвесно на надключичную ямку отдаленной от пленки стороны. Фокусное расстояние — 100 см (рис. 237).

2. Больной стоит боком к вертикальной стойке. Прилежащая к стойке рука опущена вниз, согнута в локтевом суставе, отведена назад и тыльной поверхностью предплечья прижата к спине. Плечо при этом максимально опущено вниз. Рука, обращенная к трубке, поднята вверх, согнута в локтевом суставе и закинута за голову. Плечо на этой стороне максимально поднято вверх. Фронтальная плоскость, соответствующая срединной подмышечной линии, перпендикулярна плоскости стойки и расположена по средней линии ее деки. Кассета размером 24X30 см расположена в кассетодержателе в продольном положении, центру кассеты соответствует подмышечная впадина.

Пучок рентгеновского излучения направляют в горизонтальной плоскости, центрируя на середину подмышечной ямки. Фокусное расстояние — 100 см (рис. 238).

258

УКЛАДКИ

Рис. 237. Укладка для рентгенографии верхних грудных позвонков в боковой проекции в горизонтальном (а) и вертикальном (6) положении больной.

• Информативность снимка. Снимок дает четкое представление о состоянии верхних грудных позвонков. На снимке хорошо видны тела этих позвонков, межпозвоночные диски, межпозвоночные отверстия и суставные отростки. Легочный рисунок обычно менее выражен в верхних легочных отделах и, как правило, не мешает выявлению костной структуры позвонков (рис. 239, а, б).

• Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. При правильной укладке контуры задних поверхностей тел верхних грудных позвонков не должны раздваиваться. В зависимости от уровня центрации пучка рентгеновского излучения (центр подмышечной впадины или несколько ниже) и уровня расположения кассеты на снимке, кроме верхних грудных позвонков, могут отображаться либо 1—2 нижних шейных позвонка, либо средние грудные позвонки до уровня VII или VIII грудного позвонка. Основной ошибкой при выполнении снимка является недостаточное отведение плечевого пояса на стороне, обращенной к пленке вверх, а на стороне, обращенной к трубке вниз, вследствие чего возникает наслоение его тени на верхние грудные позвонки.

позвоночник

259

Рис. 238. Схема с рентгено-

1—тела позвонков; 2—межпо-

Рис. 239. Снимок нижних шей-

граммы верхних И Средних

звоночные диски; 3—суставные

Ных, верхних и средних груд-

грудных позвонков в боковой

отростки; 4 межпозвоночные

н ы х

позвонков в боковой

проекции.

отверстия.

проекции. Норма.

СНИМОК ГРУДНЫХ ПОЗВОНКОВ

'В КОСОЙ ПРОЕКЦИИ

ФНазначение снимка. Снимок предназначен для выявления межпозвоночных суставов, поперечных отростков и головок ребер.

ФУкладка больного для выполнения снимка. Вначале больного укладывают так же, как для снимка грудного отдела позвоночника в прямой проекции, затем поворачивают в сторону таким образом, чтобы фронтальная плоскость тела составила с плоскостью стола угол в 40—50° (предложены варианты укладки, когда этот угол составляет 70°). Для фиксации под плечевой пояс, поясницу и таз подкладывают мешочки с песком. В заданном положении больной удерживается рукой, обращенной к трубке, опираясь ею о край стола сзади. Рука, обращенная к кассете, отведена кпереди (рис. 240, а, 6).

Снимок маркируют одной буквой, соответственно обращенной к пленке стороне тела. Пучок рентгеновского излучения направляют отвесно, центрируя на переднюю подмышечную линию соответственно уровню угла лопатки. Фокусное расстояние— 100 см.

• Информативность снимка. На снимке выявляются тела средних и нижних грудных позвонков и суставные отростки, образующие межпозвоночные

Рис. 240. Укладка для рентгенографии грудных позвонков в косой проекции.

а—вид сбоку; 6 — вид сверху.

Рис. 241. Схема с рентгенограммы грудных позвонков в косой проекции.

1 — тела позвонков; 2— ножки дуг; 3— суставные отростки; 4— поперечные отростки; 5— межпозвоночные диски.

позвоночник

261

суставы на стороне, обращенной в сторону трубки. На этой же стороне видны поперечные отростки, а также головки и шейки ребер (рис. 241).

• Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. Экспонирование снимка целесообразно производить на глубоком вдохе, когда диафрагма отходит вниз и тень органов брюшной полости в меньшей мере перекрывает изображение нижних грудных позвонков. В зависимости от угла поворота больного рентгенологическая картина существенно меняется. Если фронтальная плоскость тела с плоскостью кассеты составляет угол 40— 50°,— на снимке видны и суставные отростки позвонков, и головки и шейки ребер. При большем угле наклона фронтальной плоскости тела (70°) межпозвоночные суставы видны лучше, но исчезает изображение головок и шеек ребер.

УКЛАДКИ ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ

ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

СНИМОК ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО

ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

ВПРЯМОЙ ЗАДНЕЙ ПРОЕКЦИИ

#Назначение снимка. Снимок предназначен для изучения всех поясничных позвонков. Практически важным является отображение на снимке границы поясничного и крестцового отделов — здесь наиболее часто выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Болевой синдром не-

редко связан с поражением крестцово-подвздошных суставов. В связи с этим на снимке должно быть получено изображение позвоночника до уровня II — IV крестцовых позвонков.

Ф Укладка больного для выполнения снимка. Больной лежит на спине. Срединная сагиттальная плоскость тела перпендикулярна плоскости стола и соответствует средней линии его деки. Для выпрямления поясничного лордоза ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Кассета 30X40 см (а при небольшом росте больного — 24X30 см) расположена в кассетодержателе в продольном положении, верхний край ее находится на уровне мечевидного отростка грудины. Пучок рентгеновского излучения направляют отвесно и центрируют на 3 см выше пупка, что соответствует уровню III поясничного позвонка (рис. 242). Экспонирование пленки лучше всего производить без задержки дыхания. При форсированном дыхании размазываются тени пузырей газа в кишечнике, и они не мешают изучению структуры позвонков (рис. 243, а, б). В таких случаях при съемке нужно увеличивать время экспозиции за счет уменьшения силы анодного тока.

При выраженном лордозе поясничного отдела позвоночника сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах не приводит к достаточно полному его выпрямлению, и поэтому изображения тел нижних поясничных позвонков проекционно накладываются друг на друга и плохо видны на снимке, а межпозвоночные диски между ними не выявляются вовсе. В таких случаях предложены специальные укладки с максимальным сгибанием ног в коленных и тазобедренных суставах, разведением их в стороны и фиксацией в таком положении путем оттягивания в краниальном направлении широ-

262

УКЛАДКИ

Рис. 242. Укладка для рентгенографии пояснично-крест- цового отдела позвоночника в прямой задней проекции (обзорный снимок).

Рис. 243. Снимки пояснично-

Пузыри газа в кишечнике, на-

крестцового

отдела

позво-

слаивающиеся на изображение

позвоночника на первом снимке

ночника в

прямой

задней

(а), в условиях форсированного

проекции,

произведенные

дыхания «размазываются» и не

при задержанном (а) и фор-

мешают изучению структуры

сированном (б) дыхании.

позвонков (6).

позвоночник

263

Рис. 244. Укладка для рентгенографии нижних поясничных позвонков при выраженном лордозе.

Пучок рентгеновского излучения отклонен в краниальном направлении на 5—15° от вертикали.

Рис.

245.

Рентгенограммы

направлении

пучком

рент-

нижележащий межпозвоночные

нижних поясничных позвон-

геновского

излучения

(а) и

диски; на второй рентгенограм-

ков в прямой задней проек-

отвесно

направленным

пуч-

ме (6) тело V поясничного по-

ции

больного

с умеренно

ком (б).

 

 

звонка, вышележащий и ниже-

выраженным

 

поясничным

На первой рентгенограмме (а)

лежащий диски не выявляются,

 

видна лишь дуга V поясничного

лордозом, выполненные от-

хорошо

видны тело V пояснич-

позвонка.

клоненным

в

краниальном

ного позвонка, вышележащий и

 

 

 

 

 

 

264

УКЛАДКИ

Рис. 246. Укладка при рентгенографии поясничного отдела позвоночника в передней прямой проекции для изолированного отображения тел позвонков и межпозвоночных дисков при выраженном поясничном лордозе (а) и схематичное изображение хода пучка рентгеновского излучения при рентгенографии позвоночника в прямой передней проекции в случае выраженного поясничного лордоза (б).

кими бинтами, охватывающими нижние отделы бедер. Однако такая укладка тяжела для больного и применяется крайне редко. Предложены две значительно более простые укладки, позволяющие получить изолированное изображение тел позвонков и межпозвоночных дисков в нижнем поясничном отделе:

1. Больной лежит на спине. Ноги слегка согнуты в коленных и тазобедренных суставах. В зависимости от выраженности лордоза, определяемого по снимку в боковой проекции, выбирают угол наклона рентгеновской трубки в краниальном направлении. При небольшой степени лордоза пучок рентгеновского излучения направляют под углом 5—15° к вертикали, при выраженном лордозе — под углом 20—25° к вертикали, центрируя на точку, находящуюся над лобковым симфизом (рис. 244, 245).

позвоночник

265

Рис. 247. Схем ы с рентгено -

1—тел

о

позвонка ; 2—ножк а

грамм пояснично-крестцово -

дуги ;

3—суставные отростки ;

ГО отдел а

позвоночник а в

4—поперечны й отросток ; 5 —

прямой задней проекци и при

°" И С тый

отросток; 6 - межпо-

звоночны

 

и диск,

нормальной статике позвоночника (а) и при резко выра-

женном поясничном лордозе

(б).

2. При выраженном лордозе целесообразно производить снимки в положении больного на животе {рис. 246, а, б). Срединную сагиттальную плоскость тела устанавливают перпендикулярно столу, соответственно средней линии деки. Кассету размером 30X40 или 24X30 см располагают в кассетодержателе в продольном положении таким образом, чтобы центру ее соответствовала точка, расположенная на 3 см выше линии, соединяющей гребни подвздошных костей. Пучок рентгеновского излучения направляют отвесно на центр кассеты. Обычное фокусное расстояние, равное 100 см, сокращают соответственно выраженности лордоза до 60—80 см. Съемку выполняют при полном выдохе.

На полученном снимке тела позвонков и межпозвоночные диски на всем протяжении поясничного отдела позвоночника проецируются изолированно друг от друга.

266

УКЛАДКИ

Рис. 248. Снимок поясничных позвонков в прямой проекции.

Метастазы рака молочной железы в позвоночник. Разрушены дуга, остистый и суставные отростки И поясничного позвонка.

• Информативность снимка. Снимок дает возможность изучить форму, контуры и структуру поясничных позвонков, высоту и форму межпозвоночных дисков, особенности статики позвоночника, выявить наличие искривлений позвоночника и торсии позвонков. На снимке видны тела позвонков в виде крупных прямоугольников, величина которых нарастает сверху вниз; ножки дуг в виде четких овалов, проецирующихся на верхненаружные части тел; дуги с отходящими от них суставными, поперечными и остистыми отростками (рис. 247, а, б). Остистые отростки в верхнем отделе проецируются на нижележащие диски или тела нижележащих позвонков, а в ниж-

нем отделе, в зависимости от выраженности лордоза, либо наслаиваются на изображение тел этих же позвонков, либо их верхушки направлены вверх и выходят за пределы проекции этих позвонков (см. рис. 247, б). При небольшой выраженности поясничного лордоза, а также в случаях значительного лордоза, но при правильно подобранном угле направления пучка рентгеновского излучения изображение тел позвонков не переслаивает друг друга, четко видны межпозвоночные диски между ними. Путем соединения внутренних контуров ножек дуг на снимке могут быть реконструированы боковые стенки позвоночного канала. На снимке видно изображение либо всего крестца, либо только верхней его половины. При этом в виде нешироких раздваивающихся полос просветления определяются щели крестцовоподвздошных суставов. На технически правильно выполненных снимках хорошо видны детали строения каждого из позвонков. Можно точно локализовать участки деструктивных изменений (рис. 248).

Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. Правильность укладки определяется симметричностью изображения анатомических элементов поясничных позвонков в отношении срединной линии, по которой проецируются остистые отростки. На снимке должны быть отображены все поясничные позвонки, желательно 1—2 нижних грудных позвонка и верхняя часть крестца с крестцово-подвздошными суставами. Правильность центрации пучка рентгеновского излучения определяется изолированным изображением тел позвонков и межпозвоночных дисков. Наиболее частая ошибка при съемке заключается в шаблонном выполнении снимка вертикально направленным пучком рентгеновского излучения без учета выраженности физиологического лордоза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]