Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kishkovskiy_A_N_Atlas_ukladok_pri_rentgenologiche

.pdf
Скачиваний:
1080
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
42.36 Mб
Скачать

позвоночник

267

 

СНИМОК ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

ВБОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ

Назначение снимка. Снимок предназначен для изучения позвонков и межпозвоночных дисков на всем протяжении поясничного отдела позвоночника. На снимке должен быть отображен верхний отдел крестца, так как

Рис. 249. Укладка для рентгенографии пояснично-крест- цового отдела позвоночника в боковой проекции.

Рис. 250. Укладка для рентгенографии пояснично-крест- цового отдела позвоночника в боковой проекции при вертикальном положении больной.

Помечена точка центрации пучка рентгеновского излучения, направленного в горизонтальной плоскости.

268

УКЛАДКИ

Рис. 251. Укладка для рентгенографии пояснично-крест- цового отдела позвоночника в боковой проекции в щадящем режиме.

Стрелкой помечена точка центрации пучка рентгеновского излучения, направленного в горизонтальной плоскости.

Рис. 252. Схема с рентгенограммы пояснично-крестцо- вого отдела позвоночника в боковой проекции.

1 — тела I и II поясничных позвонков; 2— межпозвоночные диски между II — III и III—IV позвонками; 3— межпозвоночное отверстие; 4— крыло подвздошной кости; 5— крестец.

позвоночник

269

Рис. 253. Электрорентгенограмма пояснично-крестцо- вого отдела позвоночника в боковой проекции.

Одинаково хорошо видны и тела позвонков, и остистые отростки, не выявляемые на обычной пленочной рентгенограмме.

только в таком случае может быть оценено состояние диска между V поясничным и I крестцовым позвонками.

Укладка больного для выполнения снимка. Больной лежит на боку. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Фронтальная плоскость тела перпендикулярна, сагиттальная — параллельна столу. Средней линии стола соответствует фронтальная плоскость, проходящая на 6—8 см кпереди от поверхности спины, соответствующая проекции тел поясничных позвонков. Кассету размером 30X40 или 24X30 см располагают в кассетодержателе в продольном положении, верхний край ее находится на уровне X грудного позвонка. Пучок излучения центрируют на тело 111 поясничного позвонка, который находится на уровне нижнего края реберной дуги (рис. 249).

270

УКЛАДКИ

Рис. 254. Снимок нижних поясничных позвонков в боковой проекции.

Остеохондроз межпозвоночных дисков (стрелки). Высота их неравномерно снижена, выражены субхондрапьный склероз и краевые костные разрастания а области площадок тел позвонков.

Рис. 255. Снимок нижних поясничных позвонков в боковой проекции.

Спондилолистез. Тело IV поясничного позвонка и передний отдел дуги его смещены вперед. Высота нижележащего межпозвоночного диска резко уменьшена. Стеленеобразная деформация передней стенки позвоночного канала (пунктир).

У мужчин при небольшой ширине таза верхние и нижние поясничные позвонки одинаково отстоят от плоскости стола. У женщин при большой ширине таза нижние поясничные позвонки отстоят от плоскости стола дальше, позвоночник прогибается в виде дуги. В этих случаях перед съемкой следует выровнять дугу изгиба, подложив под боковую поверхность грудной клетки ватные подушечки или валики. Дугу изгиба следует выровнять так, чтобы и нижние грудные, и нижние поясничные позвонки в равной мере были удалены от пленки. Полностью устранять изгиб позвоночника не следует, так как благодаря ему расходящийся пучок рентгеновского излучения проходит параллельно площадкам тел позвонков, что ведет к наименьшему их проекционному искажению.

Можно прибегнуть к другому способу получения более правильного изображения позвонков при подобных изгибах позвоночника: съемку следует проводить пучком рентгеновского излучения, направленным в кау-

позвоночник

 

271

 

 

 

 

Рис.

256.

Электрорентгено-

грамма

нижнегрудног о и

верхнепоясничного

отделов

позвоночника.

 

 

Компрессионный перелом тепа I

поясничного позвонка.

Высота

его

неравномерно

снижена,

костная структура

уплотнена.

Разрушен

вышележащий

меж-

позвоночный диск. Угловая де-

формация передней стенки по-

звоночного

канала.

 

 

дальном направлении на 8—1 5° к вертикали в зависимости от выраженности изгиба (см. рис. 206).

При рентгенографии нижних поясничных позвонков и пояснично-крест- цового стыка в боковой проекции центрация пучка рентгеновского излучения должна производиться на тело V поясничного позвонка или диск между V поясничным и I крестцовым позвонками, что соответствует границе верхней и средней трети расстояния между гребнем подвздошной кости и большим вертелом бедра.

Боковой снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника может быть выполнен и в вертикальном положении больного у стойки (рис. 250), а также в щадящем режиме в положении больного на спине пучком рент-

272 УКЛАДКИ

геновского излучения, направленным в горизонтальной плоскости (рис. 251). В том и другом случае ориентация кассеты и центрация пучка рентгеновского излучения соответствуют приведенным выше.

• Информативность снимка. Снимок дает возможность изучить форму, контуры и структуру поясничных позвонков, состояние межпозвоночных дисков. По нему можно судить о статике позвоночника — усилении или, наоборот, выпрямлении поясничного лордоза. Путем соединения задних поверхностей тел позвонков по снимку можно реконструировать переднюю стенку позвоночного канала. На снимке видны тела позвонков, отходящие от них ножки дуг, межпозвоночные диски и межпозвоночные отверстия (рис. 252). Остистые отростки на рентгенограммах, произведенных при обычных параметрах съемки, не видны. Однако на электрорентгенограммах благодаря особенностям электрорентгенографического изображения одинаково хорошо видны и тела позвонков, и дуги, и остистые отростки (рис. 253).

Если на снимке изображение крестца срезано краем пленки, а нижние грудные позвонки видны не достаточно отчетливо, счет поясничных позвонков можно правильно провести исходя из того, что гребень подвздошной кости проекционно накладывается на диск между IV и V поясничными позвонками.

Боковой снимок поясничных позвонков дает важную информацию для диагностики аномалий развития, дегенеративно-дистрофических, воспалительных, опухолевых заболеваний и травматических поражений этого отдела позвоночника (рис. 254—256).

# Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. При правильной укладке, с выпрямлением при необходимости изгиба поясничного отдела позвоночника, и при правильной центрации пучка рентгеновского излучения на снимке хорошо видны все поясничные позвонки и межпозвоночные диски. Замыкающие пластинки тел позвонков, находящихся в центральной зоне снимка, одноконтурные. На снимке обязательно должен быть отображен диск между V поясничным и I крестцовым позвонками. Наиболее частой ошибкой при выполнении снимка является отсутствие коррекции изгиба позвоночника. При этом возникают резкие проекционные искажения тел позвонков и межпозвоночных дисков.

СНИМОК ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

ВКОСОЙ ПРОЕКЦИИ

Назначение снимка. Снимок предназначен для выявления суставных отростков поясничных позвонков и образованных ими межпозвоночных суставов (дугоотростчатых соединений). Выполнение этого снимка показано

втех случаях, когда плоскости рентгеновских суставных щелей этих суставов находятся под углом к фронтальной плоскости тела и поэтому не выявляются на снимках в прямой проекции.

« Укладка больного для выполнения снимка. Больного вначале укладывают на спину, как для выполнения прямого заднего снимка поясничных позвонков, затем поворачивают в сторону так, чтобы фронтальная плоскость тела составила с плоскостью стола угол в 30—45°. При повороте больной не должен смещаться в отношении средней линии стола. Для фиксации тела

позвоночник

273

Рис. 257. Укладка для рентгенографии пояснично-крест- цового отдела позвоночника в косой проекции.

Рис. 258. Схема с рентгенограммы пояснично-крестцо- вого отдела позвоночника в косой проекции.

1— тела позвонков; 2— межпозвоночный диск; 3— ножка дуги; 4— дуга; 5— нижний суставной отросток; 6—верхний суставной отросток; 7— поперечный отросток.

274 УКЛАДКИ

в заданном положении под нижний отдел грудной клетки и таз подкладывают мешочки с песком. Кассету размером 24X30 или 30X40 см располагают в кассетодержателе в продольном положении, верхний край ее находится на уровне мечевидного отростка грудины. Пучок рентгеновского излучения направляют на тело 111 поясничного позвонка, проекция которого соответствует уровню нижнего края реберной дуги. Экспонирование пленки лучше всего производить при неглубоком дыхании больного. Фокусное расстояние — 100 см (рис. 257).

• Информативность снимка. При правильно подобранном угле наклона фронтальной плоскости тела к плоскости кассеты, соответствующем плоскости расположения суставных щелей межпозвоночных суставов (дугоотростчатых соединений), на снимке хорошо видны верхние и нижние суставные отростки всех поясничных позвонков и образованные ими суставы, находящиеся на стороне, прилежащей к пленке (рис. 258). Суставные отростки отдаленной от пленки стороны на снимке не выявляются. Для сопоставления, как правило, выполняют правый и левый косые снимки. Снимок несет важную информацию для диагностики воспалительных и дегенеративно-дистро- фических изменений в суставах позвоночника.

# Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. При правильной укладке суставные щели межпозвоночных суставов (дугоотростчатых соединений) имеют вид четких, коротких, вертикально расположенных полосок просветления, проецирующихся на межпозвоночные диски и частично на тела позвонков. При несовпадении плоскости хода пучка рентгеновского излучения и плоскости суставов суставные щели не видны, суставные отростки накладываются друг на друга и плохо различимы.

СНИМКИ ПРЕСАКРАЛЬНЫХ

МЕЖПОЗВОНОЧНЫХОТВЕРСТИЙ В КОСОЙ ПЕРЕДНЕЙ ПРОЕКЦИИ (ПО КОВАЧУ)

• Назначение снимков. Снимки предназначены для выявления пресакрального межпозвоночного отверстия, расположенного между V поясничным и I крестцовым позвонками, плохо различимого на снимках в боковой проекции.

ОУкладка больного для выполнения снимков. Больного вначале укладывают на бок, затем туловище наклоняют вперед так, чтобы фронтальная плоскость образовала с плоскостью стола угол в 60°. Ноги слегка сгибают в коленных и тазобедренных суставах. Кассету размером 1 8Х 24 см располагают

вкассетодержателе в поперечном положении. Рентгеновскую трубку наклоняют в каудальном направлении, и пучок рентгеновского излучения направляют под углом 15—25° к вертикали на центр кассеты через верхнюю заднюю подвздошную ость отдаленной от пленки стороны и прилежащую к пленке паховую область (рис. 259). Рентгенограмму производят при максимальном диафрагмировании пучка рентгеновского излучения. Фокусное расстояние — 100 см.

ОИнформативность снимка. На снимке видны два нижних поясничных и один-два верхних крестцовых позвонка. Отчетливо выявляются межпозвоночные диски в нижнем поясничном отделе, в том числе диск между V поясничным и I крестцовым позвонками и межпозвоночные отверстия, особенно

позвоночник

275

Рис. 259. Укладка для рентге-

нографии

пресакральног о

межпозвоночного отверстия в косой передней проекции (по Ковачу).

Рис. 260. Схема с рентгенограммы пресакрального межпозвоночного отверстия в косой проекции (по Ковачу).

1— тело IV поясничного позвонка; 2— тело V поясничного позвонка; 3— крестец; 4— крыло подвздошной кости; 5— межпозвоночное отверстие между IV и V поясничными позвонками; 6— пресакральное межпозвоночное отверстие. Стрелками указаны краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков, внедряющиеся в межпозвоночные отверстия.

четко — пресакральное межпозвоночное отверстие. При дегенеративнодистрофических изменениях дисков в случаях образования краевых костных разрастаний по заднебоковым поверхностям тел позвонков, обращенных в сторону двух нижних межпозвоночных отверстий, последние становятся четко видны именно на этих снимках (рис, 260). Сужение просвета межпозвоночных отверстий подобными костными выростами нередко ведет к сдавлению корешков спинномозговых нервов и выраженному болевому синдрому. В таких случаях снимки в данной укладке дают возможность выявить причину радикулита. Снимки выполняют симметрично с обеих сторон. На снимке отображается пресакральное отверстие прилежащей к пленке стороны.

# Критерии правильности технических условий съёмки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. При правильной укладке и правильной центрации пучка рентгеновского излучения хорошо видно пресакральное межпозвоночное отверстие. Могут быть видны также

276

УКЛАДКИ

одно-два вышерасположенных межпозвоночных отверстия. Хорошо видны нижние межпозвоночные диски. При неправильной укладке отображение нижнего межпозвоночного отверстия неотчетливое или отсутствует вовсе.

СНИМКИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

ф Назначение исследования. Исследование направлено на выявление смещений поясничных позвонков в связи с нарушением функции двигательного сегмента.

# Укладка больного для проведения исследования. Чаще всего для выявления переднего и заднего смещения позвонков снимки выполняют в условиях максимального сгибания и разгибания поясничного отдела позвоночника. Реже, для определения смещений позвонков в сторону, прибегают к съемке при боковом сгибании позвоночника — вправо и влево:

1. Больного устанавливают боком к вертикальной стойке. Фронтальная плоскость перпендикулярна, сагиттальная — параллельна плоскости стойки. Больной либо придерживается за спинку стоящего впереди стула, либо закладывает руки за голову. Кассету размером 30X40 см устанавливают в кассетодержателе в вертикальном положении. Ось позвоночника соответствует средней линии деки. Пучок рентгеновского излучения центрируют на 111 поясничный позвонок. После выполнения снимка в выпрямленном положении больного производят еще два снимка: один — в условиях максимального сгибания, другой — в условиях максимального разгибания позвоночника (рис. 261, а, б, в). Центрация в том и другом случае также производится на III поясничный позвонок. Желательно, чтобы на снимке были отображены 1—2 нижних грудных и 1—2 верхних крестцовых позвонка. Больным с выраженным болевым синдромом или при неустойчивости в положении стоя снимки можно выполнить в положении сидя у стойки или лежа на снимочном столе.

2. Больного устанавливает спиной к вертикальной стойке. Срединная сагиттальная плоскость перпендикулярна плоскости стойки и соответствует средней линии деки. Выполняют снимок в прямой задней проекции в выпрямленном положении больного, а затем производят снимки с максимальным боковым сгибанием позвоночника вправо и влево (рис. 262, а, б, в). При необходимости снимки могут быть выполнены в положении больного лежа на спине на снимочном столе.

• Информативность исследования. На снимках, произведенных в условиях сгибания и разгибания позвоночника, хорошо видно изменение высоты межпозвоночных дисков в передних и задних отделах в соответствии с направлением наклона тела (рис. 263, а, б, а). При патологической подвижности определяется смещение позвонков вперед или назад с деформацией передней стенки позвоночного канала на уровне смещения. Патологическая подвижность позвонков может быть самым начальным проявлением хондроза, когда другие рентгенологические признаки поражения диска еще отсутствуют. Функциональный блок позвонков характеризуется неизменяемостью высоты диска как при сгибании, так и при разгибании позвоночника.

На снимках, произведенных в условиях бокового сгибания позвоночника, в норме высота дисков меняется: на стороне сгибания высота их сни-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]