Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kishkovskiy_A_N_Atlas_ukladok_pri_rentgenologiche

.pdf
Скачиваний:
1074
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
42.36 Mб
Скачать

156

УКЛАДКИ

Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки сводятся к четкости выявления костной структуры и симметричности, изображения центрального отдела тела нижней челюсти.

• Наиболее частые ошибки при выполнении снимка заключаются в неправильной центрации пучка излучения, что приводит к искажению формы снимаемого отдела нижней челюсти.

СНИМОК ВИСОЧНО-НИЖНЕЧВЛЮСТНОГО СУСТАВА

• Назначение снимка. Снимок используют для изучения височно-нижне- челюстного сустава, ветви нижней челюсти, венечного и мыщелкового ее отростков.

ф Укладка больного для выполнения снимка. Укладка производится так же, как для снимка черепа в боковой проекции. Срединная сагиттальная плоскость головы устанавливается параллельно, а плоскость физиологической

горизонтали — перпендикулярно

плоскости

стола.

Кассету

размером

13X18 см располагают на столе в продольном

положении таким

образом, чтобы в центре ее

находилась

головка

нижней

челюсти.

Сюда же отвесно направляют пучок рентгеновского излучения. С целью исключения суперпозиции аналогичных анатомических образований противолежащей стороны снимки выполняют при минимальном фокусном расстоянии (контактные снимки). В связи с этим физико-технические условия съемки уменьшают в 6—10 раз. Обязательно использование фильтра толщиной не менее 3 мм алюминия. Снимок может быть произведен и в вертикальном положении больного. При этом он сам удерживает кассету у боковой поверхности лица. Пучок излучения направляют на область, расположенную позади сосцевидного отростка через головку прилежащей к пленке

Рис. 132. Укладки для рентгенографии височно-нижнече- люстного сустава (а — б).

ГОЛОВА

157

Рис. 133. Снимок височнонижнечелюстного сустава.

Перелом мыщелкового отростка нижней челюсти (стрелка).

половины нижней челюсти в центр кассеты. Иногда снимки выполняют при открытом рте (рис. 132, а, 6).

Информативность снимка. На снимке хорошо видны головка нижней челюсти, нижнечелюстная ямка, венечный и мыщелковый отросток, ветвь и угол нижней челюсти. Четко выявляются патологические изменения и переломы, возникающие в этих отделах (рис. 133).

Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. На технически правильно выполненных снимках отчетливо видны все элементы височно-нижнечелюстного сустава.

9 Наиболее частые ошибки при выполнении снимка сводятся к неправильной укладке, когда срединная сагиттальная плоскость головы не установлена параллельно кассете.

СНИМОК ДНА ПОЛОСТИ РТА

Назначение снимка. Снимок используют главным образом для выявления конкрементов в области подъязычной слюнной железы и ее протоков.

Укладка больного для выполнения снимка. Больной находится в положении сидя. Голова откинута назад. Пленка размером 6X8 см, завернутая в светонепроницаемую, а сверху в водонепроницаемую бумагу, введена в

полость рта и зажата смыканием передних зубов. Тубус дентального рентгенодиагностического аппарата подведен к нижней поверхности подбородка, и пучок рентгеновского излучения направлен перпендикулярно к введенной в полость рта пленке, минуя тело нижней челюсти (рис. 134).

9 Информативность снимка. На снимке видны внутренняя и наружная поверхности тела нижней челюсти, резко проекционно укороченные зубы. В мягких тканях полости рта могут быть выявлены конкременты (рис. 135).

Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки — четкое изображение структуры нижней челюсти, симметричность изображения дна полости рта.

• Наиболее частью ошибки при выполнении снимка — недостаточно глубокое введение пленки в ротовую полость и связанное с этим неполное отображение на пленке дна полости рта.

158

УКЛАДКИ

Рис. 134. Укладка для рентге-

Рис. 135. Снимок дна полости

нографии дна полости рта.

рта.

 

 

Виден конкремент в

большом

 

поднижнечелюстном

проток е

 

(стрелка).

 

РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЗУБОВ

Многочисленные укладки для рентгенографии зубов подразделяют на две основные группы — внутриротовые и внеротовые. В свою очередь, внутриротовые снимки делят на так называемые «контактные» и «на прикус». Наиболее широкое применение нашли контактные снимки, при выполнении которых рентгенографическая пленка вплотную прилежит к внутренней поверхности зуба. Снимки «на прикус» дают менее четкое изображение зубов, но позволяют получить изображение большего участка альвеолярного отростка. Внеротовые (экстраоральные) снимки применяют в основном при исследовании коренных зубов нижней челюсти. Контактные снимки зубов выполняют по определенным правилам, общим для всех снимков. Прежде всего, необходимо следить за правильным положением головы. Если съемку выполняют в положении больного сидя (лучше в кресле с подголовником), то при рентгенографии зубов верхней челюсти голову устанавливают так, чтобы линия, идущая от наружного слухового отверстия к нижнему краю крыла носа, имела горизонтальное направление. При съемке зубов нижней челюсти голову несколько запрокидывают кзади так, чтобы горизонтальное направление имела линия, соединяющая наружное слуховое отверстие и угол рта.

Предварительно заготовленные, сложенные вместе две рентгенографические пленки размером 2X3 или 3X4 см с закругленными углами, завернутые в светонепроницаемую, а сверху в водонепроницаемую бумагу, вводят в полость рта и устанавливают так, чтобы исследуемый зуб был в центре. Пленку укладывают в рот больного только тогда, когда полностью произведена установка головы, определено направление пучка рентгеновского излучения и на пульте управления аппарата установлены технические условия съемки. Наружный край пленки должен быть параллелен режущей или жевательной поверхности зуба и выступать за нее на 3—4 мм. Больной фиксирует пленку либо прижатием пальца, либо специальным пленкодержателем. Центральный пучок излучения направляют перпендикулярно биссектрисе угла, образованного осью зуба и плоскостью рентгенографической пленки, через его верхушку (рис. 136).

ГОЛОВА

Рис. 136. Схема правильной центрации пучка рентгеновского излучения при выполнении снимка зуба.

Объяснения в тексте.

Рис. 137. Схема с рентгенограммы зуба.

1— коронка зуба; 2— шейка зуба; 3— корень зуба; 4— пульповая камера; 5— корневой канал;

159

6— периодонтзльная щель; 7— стенка альвеолы, оставшейся после удаления зуба; 8— стенка верхнечелюстной пазухи.

Различают три части зуба: коронку, шейку и корень. Коронка зуба заключает в себе полость — пульповую камеру, которая продолжается в виде канала в корень или корни зуба. Корневой канал заканчивается апикальным отверстием. Корень зуба, покрытый надкостницей — периодонтом, находится в альвеоле. Надкостница проницаема для рентгеновского излучения, и поэтому на снимках между корнем зуба и стенкой альвеолы видна тонкая полоска просветления — так называемая «периодонтальная щель» (рис. 137).

Перед исследованием больной и рентгенолаборант должны вымыть руки. Обязательно должна быть обеспечена защита от рентгеновского излучения как рентгенолаборанта, так и больного. В качестве защиты рентгенолаборанта используют большую защитную ширму. На больного следует надеть фартук из просвинцованной резины. Лучше всего для съемки использовать специальный дентальный аппарат, однако снимки могут быть выполнены на любом другом рентгеновском аппарате с использованием узкого тубуса.

СНИМКИ 2 1 | 1 2 ЗУБОВ ВЕРХНЕЙЧЕЛЮСТИ

• Укладки больного для выполнения снимков. Больного усаживают в кресло. Голову его помещают на подголовнике таким образом, чтобы линия, соединяющая наружное слуховое отверстие и нижний край крыла носа (проекция на кожу верхушек зубов), имела горизонтальное направление. Рентгенографическая пленка прижимается больным с помощью пленкодержателя либо большим пальцем правой или левой руки к задней поверхности исследуемого зуба. Пучок излучения направляют на верхушку этого зуба вниз под углом 50—55° по отношению к горизонтальной плоскости (рис. 138, а, 6). В случаях увеличенного наклона верхних резцов вперед следует использовать более отвесное направление пучка излучения; в случаях наклона резцов внутрь рта — более горизонтальное направление пучка излучения.

160

ГОЛОВА

161

При выполнении снимка передних зубов «на прикус» положение головы больного такое же, как при выполнении обычных снимков. Рентгенографическая пленка фиксируется между передними зубами легким прикусыванием. Пучок излучения направляют на верхушки зубов под углом 40—45° к горизонтали.

• Укладки больного для выполнения снимков. Больной сидит в кресле с подголовником. Положение головы такое же, как при рентгенографии резцов верхней челюсти. Рентгенографическая пленка прилежит вплотную к задней поверхности исследуемого зуба, фиксируется больным с помощью пленкодержателя либо большим пальцем руки, противоположной стороне исследования. При этом остальные пальцы отведены в сторону. При рентгенографии клыков (3 j 3 ) пучок рентгеновского излучения направляют под углом 45° к горизонтальной плоскости (рис. 138, в); при съемке малых коренных зубов (5 4 | 4 5 ) — под углом 35° (рис. 138, г); при рентгенографии больших коренных зубов ( 8 7 6 6 7 8 ) под еще меньшим углом — ^.25—30°. Во всех случаях центральный пучок излучения направляют на верхушку исследуемого зуба.

При низком своде неба или при отсутствии коронки зуба пленка располагается более горизонтально, чем обычно. В этих случаях пучок излучения направляют более отвесно — не под нижним краем, а через тело скуловой кости.

При выполнении снимков задних зубов верхней челюсти «на прикус» положение головы не меняется. Рентгенографическая пленка фиксируется слегка сжатыми зубами. Пучок рентгеновского излучения направляют на верхушку исследуемого зуба под углом 40—45° к горизонтальной плоскости.

• Укладки больного для выполнения снимков. Больной сидит в кресле; голову удерживает на подголовнике в слегка закинутом назад положении таким образом, чтобы линия, соединяющая наружное слуховое отверстие и угол рта, имела горизонтальное направление. Рентгенографическая пленка вводится в полость рта между языком и десной и плотно прижимается к поверхности исследуемого зуба пленкодержателем или указательным пальцем руки больного, противоположной исследуемой стороне. При этом остальные пальцы кисти собираются в кулак. Пучок излучения направляют краниально и центрируют на верхушку снимаемого зуба (проекция верхушек зубов на кожу соответствует линии, расположенной на 0,5 см выше нижнего края нижней челюсти) под углом 20° к горизонтальной плоскости (рис. 139, а).

При выполнении снимка передних зубов нижней челюсти «на прикус» пленка фиксируется смыканием зубов. Пучок излучения направляют под углом 30—35° к горизонтальной плоскости.

Рис. 138. Укладки для рентге-

а — для снимка резцов; б — для

Рис. 139. Укладки для рентге-

нографии зубов верхней че-

снимка JJJ зуба; в — для сним-

нографии зубов нижней че-

люсти.

ка

3| зуба; г — для снимка

люсти.

5

4~рзубов.

 

 

а — для снимка нижних резцов; б — для снимка 6 5 | зубов.

162

УКЛАДКИ

Укладки больного для выполнения снимков. Больной сидит в кресле с подголовником. Голова находится в том же положении, что и при съемке нижних резцов. Рентгенографическая пленка помещается между языком и десной и прижимается к внутренней поверхности исследуемого зуба так же, как и при исследовании передних резцов нижней челюсти. Рентгеновскую трубку скашивают в краниальном направлении. В зависимости от исследуемого зуба угол наклона центрального пучка излучения составляет: при съемке клыков —10—15°, при съемке малых коренных зубов —10° (рис. 139, б) и при съемке больших коренных зубов —1—5° по отношению к горизонтальной плоскости.

При рентгенографии задних зубов нижней челюсти внутриротовым способом «на прикус» голова находится в том же положении. Пучок излучения направлен на нижний край челюсти перпендикулярно плоскости пленки.

# Информативность снимков. Наиболее четкое изображение корня зуба и прикорневых участков альвеолярного отростка получают на контактных снимках при условии, чтобы зуб соответствовал центру пленки и на него правильно был направлен пучок рентгеновского излучения. Снимки аналогичных зубов верхней и нижней челюсти отличаются некоторыми особенностями формы коронки зуба, различием структуры прилежащих отделов альвеолярных отростков челюстей (ячеистая структура альвеолярного отростка нижней челюсти более крупная), отображением на снимках зубов верхней челюсти края верхнечелюстной пазухи и рельефа костного неба.

На снимках зубов могут быть выявлены самые разнообразные патологические изменения, не видимые при обычном осмотре: кариес шейки зуба ниже десневого края; кариес под пломбой; различные виды периодонтита, в том числе с образованием корневой гранулемы; радикулярные кисты; атрофии альвеолярного отростка с обнажением шеек зубов, типичные для пародонтоза и мн. др. (рис. 140, а, 6, в; рис. 141, а, б, в, г).

Рис. 140. Снимки зубов верх-

стрелка) верхнечелюстной

па-

ней челюсти.

зухи;

б — снимок |3 4 5 6

зу-

а — снимок 6 5 4 | зубов — вид-

бов — виден

небольшой фраг-

ны нижняя стенка (стрелка) и

мент

стенки

верхнечелюстной

альвеолярная бухта (двойная

пазухи

(стрелка).

 

•в

ГОЛОВА

 

 

163

Рис. 141. Снимки зубов ниж-

ней челюсти.

 

 

в — снимок

7~Т1

зубов — мас-

сивные коронки моляров, круп-

ноячеистая

структура

альвео-

лярного

отростке

типичны для

снимков зубов нижней челюсти;

крупная

кариозная полость с

частично

сохранившейся

плом-

бой

в

~б] зубе;

б — снимок

1 |~Т

зубов — большая

киста

охватывает корни двух смежных зубов; в — снимок 2 1 | 1 зубов — пародонтоз, атрофия альвеолярного отростка с обнажением шеек зубов; зубные камни; г — снимок передних зубов нижней челюсти «на прикус» — пародонтоз; расширение периодонтальных щелей, атрофия альвеолярного отростка, обнажение шеек зубов,

164

УКЛАДКИ

 

Рис. 142. Сиалограммы в прямой (а) и боковой (6) проекциях.

Нормальная картина контрастированных протоков околоушной слюнной железы.

ГОЛОВА

165

 

КОНТРАСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

КРУПНЫХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

СИАЛОГРАФИЯ

• Назначение

исследования — диагностика хронического сиалоденита,

слюннокаменной болезни, опухолевых заболеваний и повреждений слюнных желез.

9 Методика исследования. После обычной рентгенографии исследуемой области в прямой обзорной и боковой проекциях в выводное отверстие слюнного протока, расположенного на слизистой оболочке полости рта (щечная поверхность) вводят тупо заточенный конец иглы, и через нее продвигают в слюнной проток катетер на глубину около 1 см. Через катетер медленно вводят йодолипол, подогретый до температуры тела, или 50% раствор гипака до ощущения легкого распирания в области железы. При отсутствии значительного расширения протоков для их контрастирования обычно достаточно введения 1 мл контрастного вещества. Снимки производят в нескольких проекциях — прямой (носолобной), боковой и косых проекциях.

• Информативность исследования. На снимках хорошо видны мельчайшие разветвления слюнных протоков, которые постепенно истончаются по направлению к периферии железы (рис. 142, а, б). При хронических воспалительных процессах в результате деструктивных изменений образуются полости, которые заполняются контрастным веществом (рис. 143). В случаях слюннокаменной болезни определяется обтурация соответствующего протока. При опухолях отсутствует выполнение протоков в зоне новообразования.

Повторные снимки через 10—20 мин дают возможность оценить скорость выведения контрастного вещества из слюнных протоков и получить представление о тонусе их стенок.

Рис. 143. Сиалограмма в боковой проекции.

Множественные деструктивные полости в паренхиме околоушной железы, сообщающиеся со слюнными протоками при хроническом сиалоадените.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]