Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электр вариант Ермилова Комплекс ИДО Начертательная геометри.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

7) так как топографическая поверхность в проекциях с числовыми отметками изображается большей частью с помощью горизонталей, то линию пересечения поверхности земляного сооружения (откосов) с топографической поверхностью можно построить, соединив точки пересечения однозначных горизонталей откосов и поверхности земли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инженерное образование в России всегда отличалось высоким уровнем фундаментальной, профессиональной и практической подготовки технических кадров. В настоящее время в связи с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе требуется переход на качественно новую систему инженерного образования. Необходимо внедрять новые инновационные образовательные технологии, совершенствовать направления подготовки выпускников университета, учитывая запросы и потребности экономики и производства. В этих условиях необходимо повышать и уровень графического образования студентов, в задачу которого входит изучение большого комплекса геометрических и технических задач с широким использованием современных средств вычислительной техники.

Дисциплина «Начертательная геометрия» дает будущему специалисту необходимую геометро-графическую подготовку и развивает способность к логическому трехмерному пространственному мышлению и проективному видению, фантазию и воображение, ассоциативность и творчество, без которых трудно себе представить грамотных инженеров, способных строить и проектировать современные объекты, здания и сооружения. На этих же знаниях и развитых способностях основывается обучение студентов на старших курсах другим общетехническим и специальным дисциплинам вуза, так как графические способы исследований предметов, изучаемые данной дисциплиной, широко используются в ряде технических и других наук. Например, при решении задач специальных инженерных дисциплин, таких как механика, основы архитектуры и строительных конструкций, инженерные системы зданий и сооружений, инженерное обеспечение строительства, применение AutoCAD в курсовом и дипломном проектировании. Методы, изучаемые начертательной геометрией, применяются при проектировании и строительстве различных инженерных конструкций и сооружений, а также при конструировании различных геометрических поверхностей в авиационной, автомобильной, автотранспортной и судостроительной промышленности.

Успешная деятельность специалиста в будущем определяется не только объемом полученных знаний, но и уровнем сформированности его профессиональных качеств и компетенций, в том числе и графиче-

178

ских: инженерно-техническая грамотность, творческий подход к работе, развитое пространственное мышление и логика, умение ориентироваться в конструкторской и технологической документации, использование возможностей компьютерной техники, готовность к постоянному профессиональному росту и самообразованию.

В последние годы значительно расширилась область задач, решаемых методами начертательной геометрии, которые нашли широкое

применение при проектировании и разработке технических

систем

и сооружений, при конструировании поверхностей сложных

форм

и сочетаний в различных сферах профессиональной деятельности. Поэтому и сегодня изучение начертательной геометрии и базирующихся на ее основе черчения и инженерной графики по-прежнему остается актуальным.

Список рекомендуемой литературы

1.Автономова, М. П. Начертательная геометрия : учеб. пособие / М. П. Автономова, А. П. Степанова. — Ростов н/Д : Феникс, 2009. — 283, [1] с. — (Высшее образование).

2.Ермилова, Н. Ю. Начертательная геометрия: основы курса и примеры решения задач : учеб. пособие / Н. Ю. Ермилова. — Волгоград : ВолгГАСУ, 2012. — 174 с.

3.Кузнецов, Н. С. Начертательная геометрия : учебник для строительных специальностей вузов. — 3-е изд., репринт. — М. : ООО «ИД ”БАСТЕТ“», 2011. — 264 с.

4. Начертательная геометрия : учебник для строительных специальностей вузов/ Н. Н. Крылов и др.; под ред. Н. Н. Крылова. — 9-е изд., стер. — М. : Высш. шк., 2005. — 224 c. : ил.

179

Учебное издание

Ермилова Наталья Юрьевна

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

Учебное пособие

Начальник РИО М. Л. Песчаная Зав. редакцией О. А. Шипунова

Редактор Р. В. Худадян

Компьютерная правка и верстка Н. А. Каширина

Подписано в свет 25.04.2013. Гарнитура «Таймс». Уч.-изд. л. 9,5. Объем данных 5,46 Мбайт.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Редакционно-издательский отдел 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1 http://www.vgasu.ru, info@vgasu.ru