Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электр вариант Ермилова Комплекс ИДО Начертательная геометри.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Тема 10. Проекции с числовыми отметками

10.1. Сущность способа проекций с числовыми отметками. Точка и прямая в проекциях с числовыми отметками. 10.2. Плоскость в проекциях с числовыми отметками. 10.3. Поверхность в проекциях с числовыми отметками. 10.4. Топографическая поверхность. 10.5. Пересечение прямой линии и плоскости с топографической поверхностью. 10.6. Примеры решения инженерных задач

10.1. Сущность способа проекций с числовыми отметками. Точка и прямая в проекциях с числовыми отметками

При проектировании автомобильных дорог, аэродромов, мостов и других инженерных сооружений вместе с ними на чертежах изображается и земная поверхность. Вместе с тем при изображении земной поверхности способ проецирования на две плоскости проекций становится неудобным, так как величины значений по осям х и y (т. е. длина и ширина объекта) достаточно большие, а по оси z (высота) — незначительные. В связи с этим, наиболее оптимальным является применение способа проекций с числовыми отметками, который относится к одному из видов прямоугольного проецирования.

Сущность данного способа заключается в том, что предмет ортогонально проецируется только на одну плоскость проекций, как правило, горизонтальную, называемую плоскостью нулевого уровня П0. Так как одна проекция не определяет положение предмета в пространстве, то фронтальную проекцию заменяют числами (отметками), которые ставятся около проецируемых точек. Эти отметки (обычно в метрах) указывают превышение точек над плоскостью нулевого

уровня П0.

При проецировании земной поверхности за абсолютный нулевой уровень принимают постоянный уровень воды в Балтийском море. При этом точки, расположенные выше плоскости нулевого уровня, обозначают цифрой со знаком «+», который на изображениях не ставится, а точки, расположенные ниже плоскости нулевого уровня — цифрой со знаком «–».

Проекции точки и прямой в проекциях с числовыми отмет-

ками. Для задания точек вышеописанным способом, кроме числовых отметок проецируемых точек, необходимо иметь масштаб или указание, в каких линейных единицах выраженыданные числовые отметки.

Изобразим плоскость нулевого уровня П0 и точки пространства А и В. Построим проекции точек на плоскости П0 и определим их отметки в выбранном масштабе. Соединив точки, получаем отрезок прямой АВ

(рис. 97).

118

Рис. 97. Проекции отрезка прямой

Длина горизонтальной проекции отрезка прямой АВ называется за-

ложением отрезка прямой и обозначается LАВ.

Разность высотных отметок концов отрезка прямой называют

превышением или подъемом отрезка прямой и обозначают hАВ.

Отношение превышения концов отрезка прямой к его заложению называют уклоном отрезка прямой и обозначают i: i = hАВ / LАВ.

Отметим на отрезке прямой АВ точку С, которая находится выше точки А на 1 м, и построим проекцию точки С2 (рис. 98).

Рис. 98. Уклон и интервал отрезка прямой

Заложение отрезка прямой при разности высотных отметок его концов, равнойединице, называютинтерваломиобозначаютl.

Уклон и интервал отрезка прямой являются величинами, обратными друг другу. Из АВK (см. рис. 98) видно, что i = tg ϕ0, где ϕ0 — угол наклона прямой АВ к плоскости П0, а из АCD имеем, что tg ϕ0 = = 1/l, следовательно, i = 1/l.

Уклон и интервал — взаимообратные характеристики крутизны прямой: чем круче прямая, тем больше ее уклон и меньше интервал.

Градуирование прямой. Интервал прямой используют для определения на ней точек с целочисленными высотными отметками. Эта операция называется градуированием. Отсюда, проградуировать прямую — значит определить на ней точки, имеющие высотные отметки, выраженные целыми числами. Проградуировать прямую можно аналитически, определив по формуле величину интервала, и графически, используя теорему Фалеса.

119

З а д а ч а 40

Дано: прямая АВ.

Выполнить: проградуировать прямую АВ (рис. 99).

Порядок выполнения:

Из точки А, имеющей меньшую высотную отметку, проводят под произвольным углом вспомогательную прямую, на которой в заданном масштабе отмечают целые отметки точек. Концы отрезков соединяют прямой, а через точки деления проводят параллельные прямые, определяющие на прямой АВ точки с целочисленными отметками и величину интервала прямой l.

Угол наклона прямой к плоскости П0 можно определить из прямоугольного треугольника (см. рис. 99), в котором один катет равен интервалу, а другой — единице превышения в заданном масштабе.

Рис. 99. Градуирование отрезка прямой

Относительное положение прямых пространства. В проекциях с числовыми отметками прямые пространства по отношению друг к другу могут быть параллельны, пересекаться и скрещиваться.

1. Если прямые пространства параллельны, то их проекции параллельны, интервалы равны и отметки возрастают в одном направлении

(рис. 100).

Рис. 100. Параллельныепрямые

2. Если прямые пространства пересекаются, то их проекции пересекаются и отметки в точке пересечения проекций прямых одинаковые

(рис. 101).

Рис. 101. Пересекающиесяпрямые

120