Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электр вариант Ермилова Комплекс ИДО Начертательная геометри.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

с профильным следом плоскости αΠ3 . Профильный след αΠ3 про-

фильно-проецирующей плоскости обладает собирательным свойством: любой геометрический элемент (точка, прямая, плоская фигура и т. д.), принадлежащий профильно-проецирующей плоскости, будет проецироваться в ее профильный след.

Профильно-проецирующая плоскость с горизонтальной плоскостью П1 составляет угол ϕ1, который измеряется между профильным следом плоскости αΠ3 и осью y. СфронтальнойплоскостьюпроекцийП2

профильно-проецирующая плоскость составляет угол ϕ2, который измеряетсямеждупрофильнымследомплоскости αΠ3 иосьюz.

Рис. 26. Профильно-проецирующая плоскость

4.4.Принадлежность точки и прямой плоскости

1.Прямая принадлежит плоскости, если две ее точки принадле-

жат этой плоскости. На рис. 27, а плоскость α задана двумя пересекающимися прямыми a и b. Прямая n принадлежит данной плоскости,

так как имеет с ней две общие точки А и В: n α (аb).

2. Прямая принадлежит плоскости, заданной следами, если она проходит через две точки, расположенные на следах этой плоскости.

Эти две точки являются следами этой прямой.

Если прямая лежит в плоскости, то ее следы должны лежать на одноименных следах плоскости, так как горизонтальный след прямой М одновременно принадлежит и плоскости α, и плоскости проекций П1 (М М1 αΠ1 ), а фронтальный след прямой N одновре-

менно

принадлежит и плоскости α, и плоскости проекций П2

(N N2

αΠ

2

) (рис. 27, б).

 

 

 

 

 

 

39

а

б

Рис. 27. Принадлежность точки и прямой плоскости

Используя свойство п. 2, можно перейти от любого способа задания плоскости к заданию ее следами. Для этого необходимо определить следы прямых, например AB и BC, принадлежащих заданной плоскости ∆ ABC, и через них построить следы плоскости α (рис. 28).

Рис. 28. Задание плоскости ABC следами

3. Прямая принадлежит плоскости, если имеет с ней одну общую точку и параллельна любой прямой, лежащей в этой плоскости.

Прямая m на рис. 27, а принадлежит плоскости α, так как имеет с ней одну общую точку В и параллельна прямой a, принадлежащей плоскости α: m α (а b).

4. Точка принадлежит плоскости, если она принадлежит прямой,

лежащей в этой плоскости. Точка C на рис. 27, а принадлежит плоскости α, так как она принадлежит прямой m, лежащей в этой плоскости: С m. Если точка принадлежит плоскости, то через нее можно провести бесчисленное множество прямых, принадлежащих этой плоскости.

40