Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электр вариант Ермилова Комплекс ИДО Начертательная геометри.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Начертательная геометрия является фундаментальной дисциплиной в профессиональной подготовке специалистов в области техники и технологий и одной из основных дисциплин общеинженерного цикла. Как математическая наука, представляющая один из разделов геометрии, начертательная геометрия изучает пространственные образы и их геометрические закономерности в виде графических изображений, построенных на плоскости по определенным законам и правилам. Сегодня достаточно сложно назвать такой вид человеческой деятельности, в которой не приходилось бы прибегать к выполнению различных изображений. Умение изображать планы, объекты, модели, графики от руки или при помощи чертежных инструментов помогает людям разных профессий, но в наибольшей степени графические умения необходимы инженеру, архитектору, дизайнеру и другим специалистам, чья деятельность требует владения приемами графического выражения замысла. В современных условиях такой специалист должен уметь работать с различной по виду и содержанию графической информацией, знать основы графического представления информации, методы графического моделирования геометрических объектов, правила разработки и оформления конструкторской документации, графических моделей, явлений и процессов. Каждый специалист в области техники и технологий независимо от профиля профессиональной подготовки должен уметь работать с любой по назначению и виду графической информацией: от традиционного чертежа и текстового документа до современных проектов, выполненных средствами компьютерной графики.

Графические изображения являются одним из главных средств познания окружающего нас мира, инструментом творческого и пространственного мышления личности. Их значимость определяется тем, что графика — это общепринятый и общепризнанный язык техники, средство осознания трехмерного пространства, существующих в нем объектов и отражения их на плоскости, это «…язык, необходимый инженеру, создающему какой-либо проект, а также всем тем, кто должен руководить его осуществлением» [Монж Г. Начертательная геометрия. Л. : Изд-во АН СССР, 1947. С. 10]. Отсюда, знание начертательной геометрии является фундаментом, на котором базируется инженерная деятельность и инженерное творчество, и это знание необходимо «…мастерам своего деланеменьше, чемчтение, письмо илиарифметика» [Там же. С. 132].

Значение и особенность начертательной геометрии в техническом образовании состоит и в том, что эта дисциплина, как никакая другая, развивает пространственное воображение — уникальную способность человека мысленно представлять объект объемно, в трехмерном измерении, не только его внешнее, но и внутреннее устройство. Воображение также неразрывно связано с окружающим миром, с практикой,

8