Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ftiziatria (3).doc
Скачиваний:
466
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Вопрос 15. Патогенез первичного туберкулеза

В развитии туберкулеза можно проследить два периода, когда кле­точные реакции организма на внедрение МБТ носят четко разграничен­ные иммунологические, морфологические и клинические проявления. Эти периоды связаны с реакцией организма на первичное экзогенное заражение, определяемое как первичный туберкулез. В зависимости от входных ворот первичного внедрения МБТ воспа­лительный очаг, или первичный очаг, может образоваться в легких, ро­товой полости, миндалинах, кишечнике и др. Последующее размноже­ние возбудителя происходит как в легких, так и в лимфатических узлах, и организм реагирует образованием специфической гранулемы (буго­рок), т. е. образуется первичный эффект.

Продолжая размножаться, МБТ разносятся по организму с током крови и лимфы: возникает так называемая первичная, или облигатная, (обязательная) микобактериемия. МБТ оседают и фиксируются в тка­нях различных органах, где наиболее выражена микроциркуляторная капиллярная сеть — в лимфатических узлах, клубочках коркового слоя почек, эпиметафизарных отделах трубчатых костей, ампулярно-фимбриональных отделах маточных труб, увеальном тракте глаз и др.

Таким образом, с момента первичного заражения туберкулезная инфекция носит генерализованный и системный характер, дающий в последующем возможность развития внелегочных форм туберкулеза.

Первичный туберкулез в результате экзогенного заражения развива­ется лишь у 7-10% инфицированных лиц, остальные переносят первич­ную туберкулезную инфекцию без клинических проявлений и спонтан­но излечиваются. Наступившее заражение проявляется лишь в переходе отрицательных туберкулиновых реакций в положительные (вираж тубер­кулиновой чувствительности).

Отсутствие клинических проявлений первичной туберкулезной инфекции может быть объяснено высоким уровнем естественной рези­стентности организма человека к туберкулезу, а также может быть след­ствием приобретенного в результате вакцинации БЦЖ искусственного иммунитета.

Первичный туберкулез может завершиться излечением с минимальными (малыми) или довольно выраженными изменениями, для которых характерны обызвествление иликальцинация специфических изменений в легких (очаги Гона и Симона) и внутригрудных лимфатических узлах (петрификаты). У таких людей формируется приобретенный иммунитет.

Вопрос 16. Патогенез вторичного туберкулеза

В развитии туберкулеза можно проследить два периода, когда кле­точные реакции организма на внедрение МБТ носят четко разграничен­ные иммунологические, морфологические и клинические проявления. Эти периоды связаны с реакцией организма на первичное экзогенное заражение и на реакцию, выз­ванную вторичным заражением (экзогенная суперинфекция) или реак­тивацией уже заживших постпервичных изменений (эндогенная инфек­ция), носящих название вторичный туберкулез. Сохранение после первичного туберкулеза в остаточных очагах (очаги Гона и Симона в легких, петрификаты внутригрудных лимфатических узлов) персистирующих МБТ не только поддерживает иммунитет, но одновременно создает риск эндогенной реактивации туберкулезного процесса вследствие реверсии измененных форм возбудителя и др.) в бактериальную форму и размножения микобактериальной популяции. В этом заключается механизм эндогенной реактивации при развитии вторичного ту­беркулеза. Установлено, что реактивация чаще всего наблюдается у лиц при наличии факторов, снижающих иммунитет.

Возможен и другой путь развития вторичного туберкулеза - экзо­генный, связанный с новым (повторным) заражением (суперин­фекция). Вместе с тем как для эндогенного, так и для экзогенного пути развития туберкулеза недостаточно лишь проникновения МБТ в уже ин­фицированный организм даже при массивной суперинфекции. Необ­ходима совокупность ряда условий и факторов риска, снижающих им­мунитет.

В развитии вторичного туберкулеза необходимым условием для за­болевания является снижение иммунитета, в том числе специфическо­го, «прорыв» которого не обеспечивает достаточного контроля за раз­множающейся популяцией МБТ. При этом, как правило, у 90% больных развиваются клинические проявления заболевания и практически от­сутствует тенденция к спонтанному излечению, что характерно для пер­вичного туберкулеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]