Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ftiziatria (3).doc
Скачиваний:
466
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Вопрос 70. Резервные противотуберкулезные препараты (механизм действия, показания, противопоказания).

Резервные противотуберкулезные препараты — замена основных препаратов при установлении лекарственной устойчивости МБТ или выявлении неустранимых побочных реакций. Эти этиотропные лекарства обладают бактериостатическим действием и большим количеством побочных реакций.

К резервным противотуберкулезным препаратам относят:

• канамицин и амикацин (препараты группы аминогликозидов);

• капреомицин (препарат группы полипептидов);

• этионамид и протионамид (препараты группы тиамидов);

• циклосерин;

• натрия парааминосалицилат (ПАСК-натрий).

Фторхинолоны — сравнительно новые противотуберкулезные препараты с бактерицидным действием на МБТ и небольшим числом побочных реакций при длительном применении. Их применяют у впервые выявленных больных до получения данных микробиологического исследования лекарственной чувствительности и при установлении индивидуальной лекарственной устойчивости МБТ к основным и резервным препаратам.

К наиболее эффективным противотуберкулезным фторхинолонам относят:

• офлоксацин;

• левофлоксацин;

• моксифлоксацин.

Канамицин (Km)

Канамицин (Km) — антибиотик широкого спектра действия, продуцируемый Actinomyces kanamyceticus; оказывает бактерицидное действие на МБТ, устойчивые к стрептомицину, изониазиду, ПАСК и другим противотуберкулезным препаратам (кроме капреомицина). Связывается с 30S субъединицей рибосомальной мембраны и нарушает синтез белка в микобактериальной клетке.

Показание: выявление лекарственной устойчивости МБТ к основным препаратам. Применяют в комбинации с другими резервными препаратами. Не рекомендуется назначение канамицина для лечения других инфекционных заболеваний.

Противопоказания: непереносимость аминогликозидов; нарушение слуха и вестибулярные расстройства; нарушение функций почек; беременность.

Перед назначением канамицина обязательны проведение аудиометрии и исследование скорости клубочковой фильтрации.

Капреомицин (Cm)

Капреомицин (Cm) — антибиотик, продуцируемый Streptomyces capreolus; оказывает сильное бактериостатическое действие на МБТ и в то же время на М. bovis, M. kansasii и М. avium. Подавляет синтез белков посредством нарушения рибосомальной функции бактериальной клетки.

Показание: выявление лекарственной устойчивости МБТ к основным препаратам. Применяют в комбинации с другими резервными препаратами. Не рекомендуется назначение капреомицина для лечения других инфекционных заболеваний.

Противопоказания: непереносимость полипептидов и аминогли-

козидов; нарушение слуха и вестибулярные расстройства; нарушение

функций почек; беременность.

Перед назначением капреомицина обязательны проведение аудиометрии и исследование скорости клубочковой фильтрации.

Этионамид и протионамид

Этионамид и протионамид (Eto и Pto) — противотуберкулезные синтетические препараты-гомологи, подавляют синтез пептидов МБТ и блокируют синтез миколевых кислот.

Показание: выявление лекарственной устойчивости МБТ к основным препаратам. Применяют в комбинации с другими резервными препаратами.

Противопоказания: беременность (возможны преждевременные роды, врожденные уродства и синдром Дауна); повышенная чувствительность к препаратам; острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит; цирроз печени, острый гепатит и другие заболевания печени в фазе обострения.

Перед назначением этионамида и протионамида и в процессе лечения необходим контроль функции печени, почек и состояния ЖКТ.

Подробнее см. учебник стр. 184-187

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]