Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ftiziatria (3).doc
Скачиваний:
466
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Вопрос 61. Показатели инфицированности. Ежегодный риск инфицированности.

Основные эпидемиологические показатели, определяющие распространение туберкулеза среди населения в регионе или стране:

инфицированность;

риск инфицирования;

• заболеваемость;

• болезненность;

• смертность;

• уровень региональной лекарственной устойчивости МБТ.

Инфицированность — разность между долей клинически и практически здоровых лиц, дающих положительную реакцию при внутрикожной пробе Манту, и долей лиц, отрицательно реагирующих на эту туберкулиновую пробу (из учебника)

Инфицированность – доля лиц, положительно реагирующих на туберкулин, от числа охваченных туберкулинодиагностикой, выраженная в процентах (из интернета – куда более понятно)

Инфицированность определяют по возрастным группам.

Инфицированность туберкулезом отражает число лиц, перенесших первичную туберкулезную инфекцию, закончившуюся клинико-анатомическим выздоровлением с сохранившейся чувствительностью к туберкулину.

Риск инфицирования — процентное количество клинически и практически здоровых лиц, ранее отрицательно реагировавших на внутрикожную пробу Манту и на препарат диаскинтест, у которых в текущем году реакция Манту стала положительной (вираж туберкулиновой чувствительности), т.е. наступило первичное заражение.

Этот показатель в условиях массовой вакцинации и ревакцинации БЦЖ — более объективный критерий оценки эпидемиологической ситуации.

Вопрос 62. Побочные действия и противопоказания туберкулиновых проб.

Побочные действия - кратковременные признаки общей неспецифической реакции:

  • недомогание

  • головная боль

  • повышение температуры тела.

Противопоказания:

• острые и хронические (в период обострения) инфекционные заболевания, включая реконвалесценцию (не менее двух месяцев после исчезновения всех клинических симптомов), за исключением случаев, подозрительных на туберкулез;

• соматические и другие заболевания в период обострения;

• распространенные кожные заболевания;

• аллергические состояния (ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями);

• эпилепсия.

Интервал между любой профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и туберкулиновой пробой должен составлять не менее 1 мес. В детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям, туберкулиновые пробы проводят только после снятия карантина.

Вопрос 63. Туберкулинодиагностика (уколочная реакция, общая реакция, очаговая реакция на введение туберкулина, вираж туберкулиновых проб).

Туберкулинодиагностика — диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к МБТ, обусловленной либо инфицированием, либо искусственным путем — прививкой вакцинного штамма БЦЖ.

При проведении пробы Коха могут возникать уколочная, общая и очаговая реакции, причем очаговая реакция имеет наибольшее значение в оценке пробы.

• Уколочная реакция характеризуется возникновением на месте введения туберкулина гиперемии и инфильтрата 15—20 мм в диаметре и более.

•Общая реакция характеризуется ухудшением общего состояния, головными болями, артралгиями, повышением температуры тела, изменением гемограммы, биохимических и иммунологических показателей:

— температурную реакцию учитывают через каждые 3 ч (6 раз в сут) в течение 7 дней: 2 дня до пробы и 5 дней после. Реакция считается положительной, если температура повышается на 0,5 °С по сравнению с максимальной до проведения пробы;

— изменения гемограммы учитывают до и через 24—48 ч после введения туберкулина. Они проявляется: увеличением СОЭ на 5 мм/ч и более, палочкоядерных нейтрофилов — на 6% и более, эозинофилов — на 10% и более; уменьшением лимфоцитов на 10% и более, тромбоцитов — на 20% и более;

— изменения биохимических показателей крови учитывают до и через 48 ч после введения туберкулина. Они проявляется: снижением количества альбуминов на 10% и более; увеличением содержания а,-, а2- и у-глобулинов на 10% и более, иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM и IgE) всех классов (в большей степени IgA) на 10% и более.

• Очаговая реакция характеризуется усилением перифокального воспаления вокруг туберкулезного очага. Например, при легочном процессе очаговая реакция проявляется усилением кашля, болей в груди, увеличением количества отделяемой мокроты, кровохарканьем, а рентгенологически — нарастанием воспалительных изменений в зоне специфического поражения; при туберкулезе почек — появлением лейкоцитов и МБТ в моче; при свищевых формах периферического лимфаденита — усилением гноетечения.

Вираж туберкулиновой пробы – это переход отрицательной пробы в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 мм и более

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]