Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Раздел 3. Современные подходы к воспитанию детей с задержкой психического развития в семье и образовательных учреждениях.

Темы:

  1. Воспитание сознательной дисциплины у учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида.

  2. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание.

  3. Гражданское и правовое воспитание учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида.

  4. Половое воспитание учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида.

  5. Развитие творческого воображения у детей подросткового возраста с задержкой психического развития в ходе кружковой работы.

  6. Профессиональная ориентация учащихся с задержкой психического развития.

  7. Физическое воспитание учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида.

  8. Система работы учителя над организацией и воспитанием классного ученического коллектива.

  9. Особенности воспитания детей с задержкой психического развития в семье.

  10. Содружество семьи, школы, медицинских учреждений в воспитании детей сзадержкой психического развития.

Методические указания

Курсовые работы данного раздела относятся к творческим исследованиям, так как в них могут быть представлены материалы практических разработок тематических мероприятий, конспекты занятий, вечеров, праздников. Студенту необходимо очень серьёзно подойти к описанию и обобщению практического опыта работы учителей, показать, как в процессе воспитательной работы формируются у учащихся гражданские и нравственные качества; обеспечивается нормальное физическое развитие; осуществляется становление правовых норм поведения, социализация в обществе. Помните, что стратегической линией построения воспитательного процесса в специальных (коррекционных) классах VII вида является положение, выдвинутое Л.С.Выготским: движущей силой развития атипичного ребёнка являются компенсаторные возможности его организма.

При подготовке материала к работе необходимо достаточно чётко его проанализировать, а при написании подчеркнуть коррекционную направленность и значение различных видов деятельности, в том числе ее коллективных форм. Это поможет определить и выделить уровень развития сознания у детей, навыки нравственного поведения, сформированность у них положительных черт личности, воспитания нравственных чувств.

Особое внимание при написании следует уделить различным сторонам личности ученика коррекционных классов (недостаточная мотивация, снижение интереса к разным видам деятельности, бедность эмоциональных проявлений, тревожность, внушаемость и др.), описанию того, как учитель выравнивает функционирование всех этих сторон личности. Определите, каким способом учитель-дефектолог преодолевает у ребенка с задержкой психического развития низкую познавательную активность, общественный инфантилизм в труде и поведении, покажите роль учителя в управленческой деятельности школы.

При написании курсовых работ этого раздела необходимо остановиться на следующих проблемах: какие меры можно осуществлять с целью предупреждения задержки психического развития, как и каким способом можно своевременно обнаружить у ребенка задержку в развитии; как организовать обучение, воспитание и развитие ребенка с задержкой психического развития. Следует уделить внимание и такому вопросу, как наличие у родителей определенного объема дефектологических знаний, терпения, выдержки, умения постоянно держать контакт со школой, медицинскими работниками. Хорошо, если студенту удастся показать в работе роль школы и семьи в судьбе ребенка, оценить значение координации усилий семьи с педагогами-дефектологами, общественностью.

В случае если исследование ведется на базе дошкольного учреждения, необходимо проанализировать опыт работы дошкольного учреждения, сделать выводы о специфике формирования различных навыков у данной категории детей, показать, как в процессе общественного дошкольного воспитания создаются условия для ранней коррекции психических функций. Остановитесь на вопросах организации жизни и быта детей, игровой деятельности, ориентировки детей в окружающей среде, коррекции и развитии речи, формировании математических представлений и умений, навыков трудового и физического воспитании.

Курсовая работа может содержать описание результатов проектной деятельности бакалавров. Для этого изучите специальную дефектологическую литературу, организуйте наблюдение за педагогическим процессом в учреждении и сформулируйте проблему. Определите цель деятельности, разработайте комплекс задач, опишите этапы и содержание проекта.

Реализация проектной деятельности позволит самостоятельно решать возникающие профессиональные задачи, на равных с педагогами образовательного учреждения обсуждать проблемы воспитания и обучения детей, применять свои знания для построения достаточно эффективного педагогического процесса, сделает возможным расширение профессиональной эрудиции и, в целом, обеспечит формирование готовности к инновационной деятельности в сфере образования.