Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Самостоятельность позиции

Желательным (хотя и не обязательным) элементом реферата является выражение студентом собственного отношения к идеям и выводам автора; что следует подкрепить определенными аргументами (личными исследованиями, опорой на мнения других ученых и т.п.). В том случае, если в реферате анализируется несколько научных трудов, посвященных одной проблеме, необходимо отметить, в чем заключается сходство и в чем – различие позиций разных исследователей. При этом в ходе изложения собственного мнения по теме реферируемых работ возможно либо выразить согласие с точкой зрения одного из авторов, либо изложить собственное, отличающееся от всех рассмотренных, мнение. Разумеется, и в том и в другом случае свое мнение необходимо высказывать аргументировано.

Структура реферата

Реферат должен иметь следующие структурные элементы: введение, основная часть, заключение.

Во Введениис опорой на краткий анализ состояния конкретной области научного знания обосновывается выбор темы реферата. Как правило, таким обоснованием будет указание на необходимость сопоставить существующие в данной научной дисциплине различные теории или концепции одного и того же явления.

Основная частьпосвящается изложению основных вопросов и проблем, о которых говорится в первоисточнике и их критическому анализу и сопоставлению. При этом можно использовать следующие выражения:.«Статья (книга, монография…) посвящена… (теме, вопросу, проблеме)».Говоря из скольких и каких структурных частей состоит источник, можно использовать следующие выражения: «Книга (статья) состоит из (включает в себя, содержит)… (трех разделов и т.п.)».

Как уже отмечалось, анализируя проблемы, изложенные в первоисточниках, автору реферата при этом весьма желательно высказать собственный взгляд на научную проблему, сформировавшийся в ходе изучения трудов по данной теме. Это можно сделать как в основной части, так и в Заключении. Наименование Основной части должно повторять название темы реферата с указанием области науки (например: «Особенности обучения младших школьников с задержкой психического развития в специальном и интегрированном образовании») или имен авторов анализируемых трудов (например: «Проблема обучаемости в трудах С.Л. Рубенштейн, У.В. Ульенковой, Н.А.Менчинской, Л.С. Славиной, Н.Ф.Талызиной»).

Заключениедолжно включать в себя не только краткое изложение Основной части (основные моменты сходства и различия анализируемых концепций), но и сведения о значении всей темы или проблемы реферируемого текста, об имеющемся или возможном практическом применении данных научных теорий.

В реферате используются речевые клише, характерные для данного жанра научного стиля речи: Автор останавливается на вопросе…; Он анализирует…; Оценивая, он отмечает…; Далее автор рассматривает…; При этом он отмечает…; Самым серьезным последствием этого является…; Отсюда автор делает вывод, что…; Задача, по мнению автора, заключается в том, чтобы…; Автор рассматривает

В случае если в реферируемом первоисточнике имеется иллюстративный материал, то следует отметить наличие иллюстраций, рисунков, таблиц, других наглядных материалов. Используются такие выражения, как: «Свои рассуждения автор иллюстрирует конкретными фактами и примерами, приводит рисунки, фотографии, таблицы…» и т.п.

Отмечая, для кого предназначен текст, используются следующие выражения: «Статья предназначена для специалистов в области…; Представляет интерес для… (широкого круга читателей) и т.п.».