Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Раздел 2.

Рекомендации по подготовке, выполнению и оформлению текста курсовой и выпускной квалификационной работы

Курсовая работа.

Общие положения

Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя кафедры поисковое исследование. Оно имеет теоретическую составляющую анализа актуальных вопросов теории специальной педагогики и психологии, а также содержит анализ практического опыта, изучавшегося студентом в рамках цикла предметных дисциплин и итогов педагогической практики. Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. В соответствии с учебным планом по направлению подготовки 050700 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль подготовки «Образование детей с задержкой психического развития» - студенты выполняют ее на 2-3 курсах.

Целью выполнения курсовой работы является овладение обучающимися умениями исследовательской работы в условиях самостоятельного решения проблемы, элементами научного творчества, умениями организации собственной исследовательской работы, элементами научного изложения новых и имеющихся знаний.

Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине;

самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами; уточнение основных понятий по изучаемой проблеме;

определение объекта и предмета исследования по теме исследования, выдвижение гипотезы исследования;

резюмирование предварительно полученных выводов в целях возможной дальнейшей их разработки в дипломной работе.

выработка умений применения полученных знаний для решения конкретных профессиональных задач;

приобретение навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

приобщение к работе со специальной и нормативной литературой;

развитие интереса к научно-исследовательской деятельности.

Подготовка курсовой работы углубляет знания по отдельным разделам специальной педагогики и психологии (дефектологии) по профилю обучающихся:

• общие основы специальной педагогики и психологии (дефектологии);

• теоретические основы рассматриваемой науки;

• общие и специальные задачи коррекционно-развивающего обучения, содержание обучения;

• теоретические основы и практика воспитания детей с задержкой психического развития;

• нормативно-правовые основы организации коррекционно-развивающего обучения в специальной и интегрированной образовательных системах;

• управление специальными (коррекционными) учреждениями VII вида.

Написание курсовой работы расширяет теоретические знания: помогает ориентироваться в имеющейся литературе; сопоставлять теоретические данные с результатами собственных наблюдений, экспериментов; дает возможность определить эффективность избранных приемов, обобщить свой опыт и опыт педагогов, сравнить его.

Курсовая работа в конечном итоге может стать основой дипломной работы, а также быть представлена на научно-практической студенческой конференции, а для студентов-практиков может быть использована в качестве доклада-сообщения на педсовете, методическом объединении, семинаре.

Курсовая работа должна носить практико-ориентированный характер. С этой целью студенту необходимо обобщить опыт работы школьного или дошкольного учреждения, проверить свои теоретические позиции и гипотезу через практику.

При написании курсовой работы недостаточно знания одного учебного материала. Студент должен быть знаком с широким кругом как общей, так и специальной литературы по теме, уметь увязывать вопросы теории с практикой, делать соответствующие выводы и предложения.

Курсовая работа студентов 2 курса – это результат психолого-педагогического изучения субъектов коррекционно-развивающего обучения и анализа активной образовательной среды в условиях специального или интегрированного образования (констатирующий этап экспериментального исследования). У второкурсников в ходе выполнения курсовой работы предполагается также сформировать способность к обобщению полученного фактологического материала и на основе этого проектирование (описание) направленной коррекции в условиях учебно-воспитательной деятельности.

Курсовая работа студентов 3 курса дополняется проведенной опытной работой с целью коррекции учебных компетенций школьников, развития качеств и свойств иных субъектов коррекционно-развивающего обучения (формирующий этап экспериментального исследования) и оценки результативности предложенных и апробированных студентом на практике мер педагогической помощи (контрольный этап экспериментального исследования).