Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Учебный словарь.

Актуальность темы – это причина, по которой именно сейчас, в настоящее время, возникла потребность исследовать тему, это ее злободневность.

Аннотация (от лат. annotatio — замечание) - сжатая, краткая характеристика книги или статьи, ее содержания и назначения.

Аргумент(лат. argumentum) - логический довод, служащий для подтверждения тезиса.

Аспект – угол зрения, под которым рассматривается объект (предмет) исследования.

Библиография - отрасль научной и практической деятельности, в задачи которой входят информация о произведениях печати и их активная пропаганда в определенных общественных целях.

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска документа.

Воспитание – деятельность по передаче новому поколению общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное создание ситуаций, активизирующих социальное сознание и поведение человека с целью усвоения им определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду.

Введение - часть научного произведения, в которой обосновывается актуальность исследования и выбор темы, описываются методология и методы исследования, формулируются цели и задачи работы. Введение отличается краткостью и точностью изложения.

Внутритекстовые ссылки - это ссылки на источник, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Текст ссылки заключается в круглые скобки.

Вывод - аналитическая оценка результатов проведенного научного исследования.

Выпускная квалификационная работа – самостоятельный научно-исследовательский труд выпускника, подводящий итоги его учебной и научной деятельности в университете.

Генезис – момент (история) зарождения и последующий процесс развития, который приводит к определенному состоянию, виду, явлению.

Гипотеза - это обоснованное (не полностью) предположение о причинах явления, о ненаблюдаемых связях между явлениями и т.д.; это сложный процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обосновании (неполном) и доказательстве или опровержении.

Гистограмма – один из видов графического изображения статистического распределения какой-нибудь величины по количественному принципу. Представляет собой совокупность смежных прямоугольников, построенных на одной прямой линии, площадь которых пропорциональна частоте нахождения данной величины в изучаемой совокупности.

Диаграмма – чертеж, наглядно изображающий соотношение каких-либо величин, зависимостей между параметрами исследуемого явления. Могут быть плоскостные, линейные и объемные.

Дисперсионный анализ – статистический метод, позволяющий анализировать влияние различных факторов на исследуемую переменную.

Жанр - устойчивый тип публикаций, высказываний, объединенных сходными формально-содержательными признаками.

Заголовок - это элемент библиографической записи, расположенный перед основным заглавием произведения.

Задача исследования - данная в определенных условиях цель деятельности, которая может быть достигнута преобразованием этих условий согласно определенной процедуре.

Заключение научного произведения - часть, содержащая выводы.

Закономерность – объективно существующие и повторяющиеся (воспроизводимые) связи между явлениями.

Идея – определяющее положение в системе взглядов или теорий.

Иллюстрация - пример, подтверждающий выдвинутое теоретическое положение.

Кластерный анализ – математическая процедура многомерного анализа, позволяющая на основе множества показателей, характеризующих ряд объектов, сгруппировать их в классы (кластеры) таким образом, чтобы объекты, входящие в один класс, были более однородными, сходными по сравнению с объектами, входящими в другой класс.

Компиляция (англ. compilation – накопление выписок) – работа, составленная путем заимствований и не содержащая собственных обобщений и интерпретаций.

Конспект - особый вид вторичного текста, в основе которого лежит аналитико-синтетическая переработка информации, содержащейся в исходном тексте. Конспект выявляет, систематизирует и обобщает наиболее ценную информацию, позволяет восстановить, развернуть исходную информацию.

Конспектирование - процесс мыслительной переработки и письменной фиксации основных положений читаемого или воспринимаемого на слух текста, результатом чего является запись в виде конспекта.

Контрольная работа – один из основных видов самостоятельной работы студентов, представляющий собой изложение ответов на теоретические вопросы по содержанию учебной дисциплины и решение практических заданий.

Концепция – система взглячдов на что-либо, основная мысль, когда определяются цели и задачи исследования, указываются пути ведения.

Корреляционный анализ – статистический метод оценки формы, знаков и тесноты связи, исследуемых признаков или факторов.

Краткое сообщение – научный документ, содержащий краткое изложение предварительных или итоговых результатов научно-исследовательской деятельности.

Критерии – мерило оценки чего-либо, отличительный признак, на основе которого производится оценка.

Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов университетов, выполняемая под руководством преподавателя. Имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы и источников). 

Лонгитюдное исследование – в психологии длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, которое дает возможность устанавливать их возрастные или индивидуальные изменения; в педагогике длительное и систематическое изучение в ходе учебно-воспитательного процесса одних и тех же педагогических явлений.

Методология - учение о системе понятий и их отношений; учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Метод исследования – это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций. Общие методы научных исследований классифицируются на методы эмпирического исследования, теоретического исследования и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.

Модель – система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы – оригинала.

Мониторинг – система долгосрочных наблюдений, оценки контроля и прогноза состояния или изменения объектов.

Монография - научный труд, посвященный подробному и всестороннему исследованию одной проблемы.

Название научного произведения - важнейшая информационная единица, отражающая тему и соответствующая содержанию текста.

Направление - путь развития чего-нибудь; научное течение; совокупность тем, охватывающих всю или часть научно-исследовательской работы; предполагает решение конкретной теоретической или опытной задачи, направленной на обеспечение дальнейшего научного или технического прогресса в данной отрасли.

Научная дисциплина - раздел науки, который на данном уровне ее развития, в данное время освоен и внедрен в учебный процесс высшей школы.

Научная задача - это наличие противоречия между достигнутым уровнем знания в конкретной области и новыми фактами и явлениями, отличными от существующих.

Научная проблема - это комплекс взаимосвязанных теоретических и практических задач (вопросов), определяющий направление дальнейших исследований.

Научная тема - задача научного характера, требующая проведения научного исследования. Является основным планово-отчетным показателем научно-исследовательской работы.

Научная теория - система абстрактных понятий и утверждений, которая представляет собой идеализированное отображение действительности.

Научное исследование - вид познавательной деятельности, направленной на получение новых знаний о природе, обществе, человеке; целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий.

Научное познание - исследование, которое характеризуется своими особыми целями, методами получения и проверки новых знаний.

Научный отчет - документ, содержащий подробное описание методики, хода исследования (разработки), результаты, а также выводы, полученные в итоге научно-исследовательской работы.

Научный факт - событие или явление, являющееся основанием для заключения или подтверждения. Является элементом, составляющим основу научного знания.

Обзор - научный документ, содержащий систематизированные научные данные по какой-либо теме, полученные в итоге анализа первоисточников.

Обучаемость - индивидуальные показатели скорости и качества усвоения человеком знаний, умений и навыков в процессе обучения.

Обучение - процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта; организация формирования знаний, умений, навыков.

Объект исследования - это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию; своеобразный носитель проблемы - то, на что направлена исследовательская деятельность. 

Онтогенез - процесс развития индивидуального организма.

Отметка (Оценка) в педагогике — это результат процесса оценивания, условно-формальное (знаковое), количественное выражение оценки учебных достижений учащимся в цифрах, буквах или иным образом.

Парадигма - строго научная теория, воплощенная в системе понятий, выражающих существенные черты действительности; исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе предпосылок, определяющих конкретное научное исследование.

Парадигма педагогическая - совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца при решении педагогических проблем.

Подстиль научно-информативный - функции этого стиля - концентрация и обработка научной информации для повышения эффективности научных исследований.

Подстиль научно-популярный - разновидность научного стиля, предназначенная для распространения научных знаний среди широких общественных кругов.

Подстиль научно-справочный - разновидность научного стиля, выполняющая функцию обеспечения потребителя необходимой справочной информацией.

Подстиль собственно научный - основная разновидность научного стиля; функция - изложение новых оригинальных результатов; основные жанры - монография и статья.

Подстиль учебно-научный - подстиль, предназначенный для передачи научной информации обучающимся, отличающийся формами и средствами изложения, соединением собственно научных и учебных целей.

Подстрочные ссылки - это ссылки, располагающиеся внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле.

Показатель - отдельные качественные и количественные характеристики критерия.

Предмет исследования - все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения; конкретная педагогическая (психологическая) проблема, которая требует своего решения.

Принцип - основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки.

Причина - явление, которое вызывает или осуществляет возникновение другого явления.

Проблема исследования - важные в практическом или теоретическом отношении задачи, способы решения которых неизвестны или известны не полностью.

Прогноз - предсказание будущего с помощью научных методов, а также сам результат предсказания.

Развитие психики - закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.

Регрессионный анализ - метод математической статистики, позволяющий изучить зависимость среднего значения какой-либо величины или нескольких величин.

Резюме - краткое изложение сути написанного, сказанного или прочитанного.

Респондент - участник социально-психологического исследования, выступающий в роли опрашиваемого.

Реферат - адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста.

Реферат-доклад - реферат, который включает развернутый анализ излагаемой информации и объективную оценку состояния проблемы.Реферат-конспект - реферат, в котором передается фактическая информация, иллюстративный материал, сведения о методах исследования, результатах и возможностях их применения.

Реферат-обзор - реферат, содержащий сопоставление точек зрения по конкретному вопросу.

Реферат-резюме - реферат, содержащий изложение основных положений первичного текста.

Реферирование - интеллектуальный творческий процесс, включающий осмысление текста, преобразование информации и создание нового (вторичного) текста.Статья научная - научное сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования.

Рефлексия – в педагогике анализ собственного психического состояния; осмысление человеком оснований своих действий и поступков; в психологии процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.

Рефлексия педагогическая - обращенность сознания педагога на самого себя, способность мысленно представить себе сложившуюся у учащихся картину ситуации и на этой основе уточнить представление о самом себе, своих поступках и действиях.

Система педагогическая - совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, которые необходимы для создания целенаправленного организованного педагогического влияния на формирование личности.

Системности принцип - методологический подход к анализу психических явлений, когда соответствующее явление рассматривается как система, несводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре.

Социализация - процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Социальная ситуация развития - специфическая для каждого возрастного периода система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности с другими людьми.

Список литературы - это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме.

Способности - индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.

Средство - прием, способ действия для достижения чего-нибудь; орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности.

Становление - возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития; переход от одной определенности бытия к другой.

Статистические методы - некоторые методы прикладной математической статистики, используемые в психологии в основном для обработки экспериментальных материалов.

Структура - взаиморасположение и связь составных частей чего-либо; строение, внутреннее устройство; совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность и тождество самому себе.

Субъект – в философии познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания; в психологии индивид или группа как источник познания и преобразования действительности.

Субъективность - отношение к чему-либо, определяемое личными взглядами интересами или вкусами субъекта, отсутствие объективности.

Субъектность - способность человека быть стратегом своей деятельности, в соответствии с целью, мотивами и задачами выстраивать свою жизнедеятельность в процессе педагогического взаимодействия.

Тезаурус - полный систематизированный набор данных о какой-либо области знания, который дает возможность человеку или вычислительной машине в ней ориентироваться.

Тезис - утверждение, требующее обоснования.

Тезирование - один из видов извлечения основной информации текста-источника с ее последующим переводом в определенную языковую форму. Сокращение при тезировании производится с учетом проблематики текстов, т.е. авторской оценки информации и дает изложение, расчлененное на отдельные положения-тезисы.

Тезисы - кратко сформулированные основные положения доклада, научной статьи, логично освещающие определенную тему. Каждый тезис, составляющий обычно отдельный абзац, освещает отдельную микротему.

Тезисы вторичные - тезисы, созданные на основе первичных текстов, принадлежащих другому автору.

Тезисы глагольного строя - тезисы, в которых используются глагольные сказуемые; они представляют собой более краткое, чем конспект, научное описание.

Тезисы номинативного строя - тезисы, в которых используются безглагольные предложения; предельно лаконичный способ фиксации научной информации.

Тезисы оригинальные - сжатое отражение собственного доклада, статьи автора.

Тенденция - направленность во взглядах или действиях; направление, в котором совершается развитие какого-либо явления; замысел, идея какого-нибудь положения, изображения.

Теория - обобщение опыта, общественной практики, отражающее объективные закономерности развития природы и общества; совокупность обобщенных положений, образующих какую либо науку или раздел ее; учение, система идей или принципов.

Умение - освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков.

Умозаключение - мыслительная операция, посредством которой из некоторого количества заданных суждений выводится иное суждение, определенным образом связанное с исходным.

Упражнение - повторное выполнение действия с целью его усвоения.

Уровень - степень величины, развития, значимости чего-нибудь.

Условие - обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь.

Фактор - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты.

Факторный анализ - метод многомерной математической статистики, применяемый при исследовании статистически связанных признаков с целью выявления определенного числа скрытых от непосредственного наблюдения факторов.

Феномен – редкое явление или исключительный в каком-то отношении человек.

Формирование - целенаправленное воздействие на ребенка с целью создать условия для возникновения у него новых психологических образований, качеств.

Функция - деятельность, обязанность, работа: внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.

Цель - осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.

Цель исследования - краткая концептуальная формулировка научного поиска, в которой даются научные знания об объекте и предмете исследования.

Эксперимент - метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности.

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. 

75