Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Выбор темы

Успех работы во многом обусловлен правильным выбором темы, которая должна быть интересна для студента, чтобы обеспечить необходимую вовлеченность его в работу. Необходимо уточнить формулировку темы и основных положений работы, план работы и набор методов с научным руководителем. Однако курсовая работа не случайно называется самостоятельным исследованием, поэтому роль научного руководителя заключается в общем ориентировании студента относительно избранной темы, а также в разрешении возникающих вопросов, рекомендациях относительно обработки собранных данных и помощи в оформлении выводов и результатов работы.

Студенты – будущие олигофренопедагоги выполняют курсовые исследования в рамках следующих дисциплин: «Психолого-педагогическая диагностика и комплектование коррекционно-образовательных учреждений», «Общеметодические аспекты обучения в специальных образовательных учреждениях», «Методика преподавания русского языка», «Методика преподавания математике», «Методика преподавания ручного труда», «Методика преподавания изобразительного искусства», «Методика преподавания географии», ««Методика и коррекционные формы обучения социально-бытовой ориентировки».

Учитывая, что объектом олигофренопедагогики как науки на современном этапе развития специального образования выступают и дети с задержкой психического развития, студентам могут быть рекомендованы разноаспектные исследования по изучению детей данной категории.

Для студентов, заинтересовавшихся проблемами обучения и воспитания дошкольников и школьников с задержкой психического развития, могут быть рекомендованы следующие темы для выполнения курсового исследования.

Раздел 1. Состав учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида

Темы:

  1. Задержка психического развития и ее признаки.

  2. Состав учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида.

  3. Отграничение умственной отсталости от задержек развития.

  4. Отбор детей в специальные (коррекционные) классы VII вида.

  5. Характеристика детей с задержкой психического развития цереброорганического генеза и коррекционная работа с ними.

  6. Характеристика детей с задержкой психического развития психогенного генеза и коррекционная работа с ними.

  7. Характеристика детей с задержкой психического развития соматогенного генеза и коррекционная работа с ними.

  8. Характеристика детей с задержкой психического развития конституционального генеза и коррекционная работа с ними.

Методические указания

Все темы этого раздела требуют от студентов применения знаний по ранее изученным дисциплинам: специальная педагогика, специальная психология, психология детей с задержкой психического развития, клиника интеллектуальных нарушений, основы медицинской генетики. При написании любой из тем необходимо рассмотреть факторы, положенные в основу описываемых классификаций и определить, как это влияет на обучение детей с задержкой психического развития.

При написании темы 1 и 2 необходимо дать характеристику задержки психического развития как особого психолого-педагогического феномена, описать различные классификации, известные в дефектологической литературе. Практическая часть работы может быть выполнена в процессе индивидуально-дифференцированного изучения дошкольников или школьников с задержкой психического развития. По итогам сделанных выводов подберите и опишите (2 курс) или подберите и апробируйте (3 курс) комплекс направленной коррекции с учетом признаков разных групп детей с задержкой психического развития.

При написании работы по теме 3 следует сравнить группы учащихся с интеллектуальной недостаточностью и задержкой психического развития. Сравнение можно проводить по различным выделенным параметрам: в целом, сравнивая познавательную сферу детей разных групп, или проводить сравнение по выделенным частным линиям (особенности памяти, речи, мышления и т.д.).

При написании темы 4 необходимо ответить, по каким показателям дети направляются психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) в специальные (коррекционные) классы VII вида и почему. А затем раскрыть отличие детей с задержкой психического развития от других состояний (умственной отсталости, с речевой патологией, двигательными нарушениями и др.).

Эту тему целесообразно раскрыть с учетом реального отбора детей в специальные классы, уделив особое внимание педагогическим методам. Необходимо проанализировать состав детей в классе, где проводится обследование, определить, совпадает ли поставленный диагноз ПМПК с реальными возможностями ученика в процессе обучения. Опишите ваши предложения по улучшению отбора детей в такие учреждения.

Темы 5 - 8 представляют интерес в двух аспектах: определение четкой границы каждой формы задержки психического развития и выработка вариантов коррекционной работы, проводимой с детьми, с учетом генеза задержки развития. Работы должны быть написаны на основе изучения личных дел учащихся, дневников наблюдения, протоколов ПМПК, бесед с учителями. Необходимо выяснить, какие компенсаторные возможности существуют у детей и как их реализовать в процессе обучения. Для второкурсников достаточным будет описание дифференцированных коррекционно-развивающих мероприятий. Третьекурсникам стоит на практике реализовать коррекционно-развивающую программу и затем раскрыть динамику обучения.