Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Раздел 3. Рекомендации по подготовке, выполнению и оформлению реферата Общие положения

Написание реферата на основе изучения научной литературы – один из важных видов самостоятельной работы студентов. Реферирование предполагает углубленное изучение научных трудов, что должно обеспечить студенту выработку необходимых навыков работы над книгой. Кроме того, реферирование научных работ способствует расширению научного кругозора, повышению теоретической подготовки, формированию самостоятельности мышления. Реферат – это не просто конспект научной публикации. В нем должны быть кратко изложены и проанализированы позиции нескольких исследователей. Соответственно, необходимая полнота раскрытия темы реферата достигается за счет использования нескольких научных работ.

Реферат (нем. Referat, от лат. refere — докладывать, сообщать) – адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста. Реферат отвечает на вопрос: «Какая информация содержится в первоисточнике, что излагается в нем?». Как писал М.В. Ломоносов, цель реферата состоит в том, «чтобы уметь схватить новое и сущест­венное в сочинениях».

В качестве основных требований, предъявляемых к реферату можно назвать информативность, полноту изложения; объективность, неискаженное фиксирование всех положений первичного текста; корректность в оценке материала.

Различают рефераты репродуктивные и продуктивные. Репро­дуктивные рефераты воспроизводят содержание первичного тек­ста. Продуктивные рефераты предполагают критическое или творческое осмысление литературы.

К репродуктивным рефератам относятся реферат-конспект и реферат-резюме, к продуктивным - реферат-обзор и реферат-доклад.

Реферат-конспект содержит в обобщенном виде фактографи­ческую информацию, иллюстративный материал, сведения о ме­тодах исследования, о полученных результатах и возможностях их применения.

Реферат-резюме приводит только основные положения, тесно связанные с темой текста.

Реферат-обзор охватывает несколько первичных текстов, дает сопоставление разных точек зрения по конкретному вопросу.

Реферат-доклад дает анализ информации, приведенной в пер­воисточниках, и объективную оценку состояния проблемы.

В структуру реферата входят: библиографическое описание, собственно реферативный текст, справочный аппарат.

Этапы работы над рефератом

Определившись с темой реферата, следует подобрать научные публикации по теме, представленные в монографиях, научных книгах, научных журналах.

После первичного беглого чтения-просмотра научных работ рекомендуется повторное сплошное чтение текстов с конспектированием наиболее существенных положений и фрагментов, выписыванием цитат.

Только потом, составив план реферата, можно приступать к написанию текста реферата.

Заключительным этапом работы является защита реферата.

Такой порядок действий является единственно возможным в этом виде учебно-исследовательской работы студентов. Однако составление плана реферата не только предшествует написанию самого текста, но может и сопутствовать ему. Это связано с тем, что в ходе написания текста продолжается анализ научных работ, и изменение взглядов на излагаемую концепцию неизбежно приводит к смещению акцентов, и как следствие – к изменению плана реферата.