Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Раздел 4. Коррекционно-развивающее формирование речи детей с задержкой психического развития.

Темы

  1. Организация логопедической работы в специальном дошкольном учреждении для детей с задержкой психического развития.

  2. Особенности формирования словаря дошкольников с задержкой психического развития.

  3. Развитие связной речи дошкольников с задержкой психического развития.

  4. Подготовка к обучению грамоте дошкольников с задержкой психического развития.

  5. Технологии развития речи детей с задержкой психического развития.

Методические указания

Логопедическая работа с дошкольниками с задержкой психического развития является составной частью коррекционно-развивающего процесса. Поэтому в ходе работы над темой 1 важно проанализировать нормативно-методическую документацию логопеда специализированного учреждения; изучить коррекционно-развивающую программу для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, реализуемую в учреждении; познакомиться с перспективным и тематическим планом работы логопеда и воспитателя, оценить степень оснащенности логопедического кабинета необходимым оборудованием. В своей работе студент должен показать, как изменяется уровень развития речи дошкольников в зависимости от условий организации речевой работы.

В ходе выполнения курсового исследования по темам 2, 3 важно выявить специфику развития словаря или связной речи детей с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися сверстниками или дошкольниками с нарушением интеллекта. Опираясь на полученные данные, студент должен подобрать коррекционно-развивающий инструментарий, апробировать его на практике и выявить результативность.

Тема 4 направлена на выявление особенностей познавательного развития, уровня сформированности графомоторных навыков у дошкольников с задержкой психического развития. Студент также может выбрать частные вопросы подготовки к обучению грамоте и изучить только выбранные компоненты.

Тема 5 предполагает, что изучив особенности речи детей с задержкой психического развития, студент апробирует известную или сконструирует авторскую технологию развития речи и проверит ее эффективность. Особой оценки, бесспорно, заслуживает работа, в которой студент опишет реализацию индивидуально-дифференцированной коррекции речевого развития дошкольников с задержкой психического развития различного генеза.

Общие требования к содержанию и оформлению курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и составных элементов. Как правило, она состоит из введения, основной части (2 главы по 2-3 параграфа; одна глава – теоретического, одна – практического характера), заключения, списка литературы, приложений.В качестве приложений могут быть представлены таблицы, схемы, планы, протоколы обследований, программы наблюдений, методические разработки уроков или фрагментов занятий. Обязательными структурными элементами курсовой работы являются также Титульный лист и Содержание.

Курсовая работа должна иметь конкретную тему, в которой была бы видна проблема исследования и четкую структуру изложения (введение, теоретическую часть исследования, практическую часть исследования, заключение, библиографию).

Изложение содержания курсовой работы должно отвечать общим требованиям написания научной работы (использование научного аппарата исследования, правильное использование цитат и других знаний из научной литературы).

Во введении курсовой работы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи исследования, сообщается об использованных методах исследования. В заключении должны содержаться выводы по задачам, поставленным во введении исследования.

Вполне возможно, что студент, выполнив курсовую работу, в дальнейшем продолжит работать над этой же темой, но уже в виде выполнения более серьёзного и значительного по объёму научного исследования, каковым является выпускная квалификационная работа. При этом рекомендуется по-новому сформулировать тему.

Курсовая работа оформляется в виде рукописи в печатном виде на листах формата А4 (210x297 мм), на одной стороне листа достаточно белой и плотной бумаги. Каждая страница должна иметь одинаковые поля: размер левого поля - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего и нижнего - по 20 мм, рамкой они не очерчиваются. Объем курсовой работы составляет примерно 30-35 страниц. Страницы нумеруются и брошюруются.

Набор текста должен удовлетворять следующим требованиям: шрифт Times New Roman, кегль 14, через 1,5 компьютерного интервала. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, абзац - отступ 1,27 мм.

Однозначно указать, какое первоисточников должно быть указано в списке литературы к курсовой работе, не представляется возможным, однако оно не должно быть менее 20.

Математические формулы набираются в редакторе формул. Таблицы, рисунки, чертежи, схемы и графики, как в тексте работы, так и в приложении должны быть четко оформлены, пронумерованы и иметь наименование. Фотографии необходимо наклеивать на стандартные листы белой бумаги.

Оформление титульного листа должно соответствовать образцу.

Все страницы текста должны иметь сквозную нумерацию, включая иллюстрации и приложения. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом нижнем углу или посередине страницы. Номер приложения размещают в правом верхнем углу надзаголовком приложения после слова «Приложение», при этом на все приложения в основной части работы должны быть ссылки.

Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы. Название главы и параграфа печатается полужирным шрифтом по центру, прописными буквами, точка в конце названия не ставится. Заголовки глав нумеруются арабскими цифрами с точкой (ГЛАВА 1.; ГЛАВА 2.; ...), параграфов - двумя арабскими цифрами (1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д.), где первая цифра соответствует номеру главы, а вторая - номеру параграфа. Заголовки не подчеркиваются, в них не используются переносы. Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться двум межстрочным интервалам. Расстояние между заголовками главы и параграфа равно одному межстрочному интервалу. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

Все иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, графики, диаграммы и т.п.) обозначаются сокращенно словом «Рис.», которое пишется под иллюстрацией и нумеруется арабскими цифрами в рамках раздела. Например, «Рис. 2.1», т.е. первый рисунок второй главы. Под рисунком по центру обязательно размещаются его наименование и поясняющие надписи.

Таблицы нумеруются так же, как рисунки. Слово «Таблица» пишется вверху, с правой стороны над таблицей. Ниже слова «Таблица» помещают наименование или заголовок таблицы. Таблицы и иллюстрации располагают сразу же после ссылки на них в тексте. Высота строк должна быть не менее 8 мм.

При использовании в работе опубликованных или неопубликованных источников обязательна ссылка на авторов. Нарушение этой этической и правовой формы является плагиатом. Ссылки на литературный источник даются в квадратных скобках по следующей форме: [Сидоров, 2008] или [Сидоров, 2008, с.5].

Порядок представления и публичной защиты курсовой работы

Окончательная версия выполненной, полностью оформленной и подписанной обучающимся работы представляется научному руководителю за две недели до защиты. Научный руководитель проверяет ее и решает вопрос о возможности и сроке защиты, ставя свою личную подпись на титульном листе курсовой работы.

Защита курсовых работ носит публичный характер и проходит в группе или подгруппе студентов в присутствии двух или нескольких преподавателей до начала очередной экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы проводится с целью проверки качества подготовки обучающихся, их умений вести публичные дискуссии. Курсовая работа, значительная часть которой переписана или скопирована любым другим способом из какого-либо источника, включая источники на электронных носителях, не засчитывается и возвращается обучающемуся без выставления отметки.

Формой аттестации обучающегося о выполнении курсовой работы является отметка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), которая вносится в зачетную книжку и экзаменационную ведомость.

После защиты курсовой работы студент обязательно сдает ее на регистрацию лаборанту кафедры.