Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_E-O.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
973.31 Кб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1761.Htm

- 176 -

НЕРАВНОСЛО́ЖНАЯ РИ́ФМА — рифмующиеся слова, имеющие после ударения неодинаковое количество слогов. Хотя первые опыты Н. р. встречаются у В. Брюсова, но создателем системы Н. р. является В. Маяковский, вслед за которым этой рифмой пользуются и другие советские поэты. Примеры Н. р. у Маяковского:

И вновь император стоит без скипетра. Змей. Унынье у лошади на морде, и никто не поймет тоски Петра, узника, закованного в собственном городе.

——

Вы ушли,

  как говорится,

в мир иной.

Пустота...

     Летите,

в звезды врезываясь.

Ни тебе аванса,

   ни пивной.

Трезвость.

——

Для веселия

   планета наша

мало оборудована.

Надо вырвать

  радость

  у грядущих дней.

В этой жизни

помереть не трудно, —

сделать жизнь

  значительно трудней.

Квятковский А. П. Новелла // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 176—177.

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1762.Htm

- 176 -

НОВЕ́ЛЛА (итал. novella, букв. — новость, от лат. novellus — новый) — жанр повествовательной литературы, небольшой рассказ,

- 177 -

отличающийся от обычного рассказа оригинальностью («новостью»), остротой сюжетного построения, четко очерченной композицией в расположении материала, отточенностью лексической формы и неожиданной концовкой. Из русских писателей мастерами Н. являются Н. Гоголь («Вечера на хуторе близ Диканьки»), М. Горький («Челкаш»), А. Чехов («Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Роман с контрабасом» и др.), А. Грин, К. Паустовский, И. Бабель, В. Каверин, В. Катаев, В. Инбер.

Из зарубежных писателей знаменитые новеллисты: Дж. Боккаччо (Италия, 14 в.), романтик Л. Тик (Германия), П. Мериме и Г. Мопассан (Франция), Эдгар По и О’Генри (Америка).

К жанру стихотворных Н. относятся «Граф Нулин» А. Пушкина, «Тамбовская казначейша» М. Лермонтова, «Анна Снегина» С. Есенина. Над стихотворной Н. работал Н. Панов. Книги В. Луговского «Жизнь» и «Середина века» написаны в форме лирических новелл.

Квятковский А. П. Новина // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 177.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1771.htm

- 177 -

НО́ВИНА — название современной нам былины на темы советской действительности, в противовес ста́рине, построенной на древнем историческом или легендарном материале. В советском фольклоре известны Н. о Ленине, Ворошилове, Буденном, Щорсе, Чапаеве. Среди сказителей Н. можно отметить Крюкову, Конашкова, Коргуева, Сороковикову и Самылина. Авторы Н., беря темы и сюжеты из советской жизни, облекают их в народную форму былинного повествования.

Квятковский А. П. Ном // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 177.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1772.htm

- 177 -

НОМ (греч. νόμος — мелодия, песня) — лирический жанр античной поэзии, песня в честь бога Аполлона. Известным автором Н. был поэт Тимофей (4 в. до н. э.).

Квятковский А. П. Норито // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 177.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1773.htm

- 177 -

НОРИ́ТО (япон.) — жанр древней японской литературы, народные молитвенные заклинания, сопровождающиеся магическими действиями. Таков, например, популярный в Японии Н. о даровании урожая риса; при исполнении этого Н. изображается весь сельскохозяйственный процесс — вспашка поля, жатва, перевозка зерна и, наконец, праздник урожая: прославление рисового вина из зерна нового урожая. Инсценируются также и другие бытовые и религиозные Н. — любовь, свадьба, прощание с умершим и пр. По стилю Н. — среднее между стихом и ритмической прозой.

Квятковский А. П. Ноэль // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 177.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]