Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_E-O.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
973.31 Кб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1391.Htm

- 139 -

КОНТЕ́КСТ (от лат. cum, con — с и textum — ткань, вязь) — в литературном произведении законченный отрывок, в котором находится данная строка, фраза, выражение, цитата. Вырванная из К. цитата может иметь совсем иное значение и звучание, чем то, какое ей придавал автор. Это касается также и стихотворного ритма, который в иных случаях невозможно правильно определить, если рассматривать данный стих вне К. Например, строка «Бесчувственно я удалялся» может быть прочтена как стих трехдольного строя — амфибрахий — и как ямбическая строка. И только авторский К. выявляет действительную, ритмическую структуру этой строки (ямб):

Лишь несся гул издалека, Как конь скакал без седока, Бесчувственно я удалялся.

(И. Козлов)

Следующую строку, взятую вне К., почти невозможно прочесть как стихотворную, ритм ее неясен:

То грезил я, то у меня дыбом волос...

И лишь в К. выясняется, что это трехдольная, амфибрахическая строка:

То грезил я, то у меня дыбом волос Вставал; то в холодном поту я кричал: «Рубашку, рубашку!..» и долго мой голос В ту ночь истомленных покой нарушал.

(Я. Полонский)

Следующее двустрочие В. Маяковского, разбитое на подстрочки, читается, как ямбическое:

Пошли

вола вертеть

    и врать,

и тут —

 и вот —

   и вдруг...

Но из К. видно, что эти строки, как и все стихотворение, построены на паузном трехдольнике (для наглядности каждая авторская ступенчатая строка выпрямлена ниже в обычную строку):

Ввер|ху зеле|неет бе|резная | рядь, /\ и | ветки /\ | радугой | дуг. /\ /\ | /\ /\ По|шли /\ во|ла /\ вер|теть /\ и | врать, /\ и | тут — /\ и | вот — /\ и | вдруг. /\ /\ | /\ /\

Квятковский А. П. Контрольный ряд // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 139—140.

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1392.Htm

- 139 -

КОНТРО́ЛЬНЫЙ РЯД — пространственная модель тактометрического периода, в пределах которого образуются нормы реального стиха. Всякий правильный период определенного вида расчленяется на равновеликие части равномерными метрическими

- 140 -

акцентами, которые выделяют элементные группы (краты), повторяющиеся в периоде определенное количество раз. Формируясь в сознании человека, как свойство врожденного чувства ритма и как следствие опыта, К. р. соответствует понятию «динамического стереотипа» И. П. Павлова. Без К. р. немыслимо ни ритмическое восприятие стиховых и музыкальных произведений, ни тем более создание их поэтами и композиторами: К. р. служит как бы фоном для реальных звучаний метрического стиха и музыки, он контролирует количественную правильность ритмических построений. Метрическая структура К. р. состоит из одинаковых модельных ячеек (долей), позитивным наполнением их являются звуковые и паузные элементы стиха. Речевой процесс в стихе, проходящий в русле тактометрического периода, подобен движению киноленты, кадры которой представляют последовательную смену отдельных статических состояний, преобразующихся при движении киноленты в динамическую картину реальных действий. Кадрам киноленты соответствуют ритмические модификации в стихе. Включая в себя определенное фразовое построение, тактометрический период (и его К. р.) охватывает собой все пространство стиха — от анакрузы до эпикрузы. Иллюстрации см. в статьях Анакруза, Эпикруза, Модификации ритмические, Трехдольник, Четырехдольник, Пятидольник, Шестидольник, Хорей, Ямб, Тактометрический период.

Квятковский А. П. Концовка // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 140.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1401.htm

- 140 -

КОНЦО́ВКА — заключительная часть литературного произведения или определенного отрезка его — главы, строфы, строки. В современной русской поэтике этот термин применяется для обозначения разнотипных К.: эпилог, развязка, мораль (в басне), пуант, эпифора, клаузула, эпикруза, рифма, конечная пауза в стихе.

Квятковский А. П. Копла // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 140.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1402.htm

- 140 -

КО́ПЛА (исп. copla) — форма стансов в староиспанской поэзии, 12-строчная строфа, разбиваемая системой рифм на два шестистишия, в которых третий и шестой стих укорочены. Рифмовка К. abc abc def def. Вот образец К. из «Стансов на смерть отца, капитана Родриго» Хорхе Манрике (15 в.):

Не предавайся скорби тщетной, Душа, и ясными очами

Взгляни вокруг:

Жизнь иссякает незаметно, И смерть неслышными шагами

Подходит вдруг.

Отрады длятся лишь мгновенья, Но мукой каждая чревата,

Увы, для нас.

Прислушайся к людскому мненью: Мил только прожитой когда-то,

Ушедший час.

(Пер. О. Румера)

Квятковский А. П. Копла // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 140.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]