Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_E-O.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
973.31 Кб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1613.Htm

- 161 -

МНОГОСОЮ́ЗИЕ, или полисиндетон (πολυσύνδετον), — такое построение фразы, при котором все или почти все однородные члены предложения связаны между собой одним и тем же союзом (чаще союзом «и»), в то время как обычно в этом случае соединяются лишь два последних однородных члена предложения. При помощи М. подчеркиваются целеустремленность и единство перечисляемого. Примеры:

И земля, и огонь, и любая река, и гора, Ангара, и Арагва, и Днепр, и Двина, и Непрядва, Арарат, и Урал, и Алтай, и река Волга-Ра В нашу песню войдут, как трикраты священная клятва.

(П. Антокольский)

Хоть не являла книга эта Ни сладких вымыслов поэта, Ни мудрых истин, ни картин; Но ни Вергилий, ни Расин, Ни Скотт, ни Байрон, ни Сенека Ни даже Дамских Мод Журнал Так никого не занимал: То был, друзья, Мартын Задека, Глава халдейских мудрецов, Гадатель, толкователь снов.

(А. Пушкин)

Ох! Лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...

(Он же)

Большую выразительность приобретают строки, где рядом с М. применяется противоположное ему бессоюзие:

Был тиф, и лед, и голод, и блокада. Все кончилось: патроны, уголь, хлеб. Безумный город превратился в склеп, Где гулко отдавалась канонада.

(Г. Шенгели)

- 162 -

M. нередкое явление в русской народной поэзии (через союз «а»):

Во первых-то санях атаманы сами, Во вторых-то санях есаулы сами, А в четвертых санях разбойнички сами, А в пятых-то санях мошенники сами, А в шестых-то санях да Гришка с Маринкой, А в седьмых-то санях сам поп-от Емеля.

(Народная песня «Поп Емеля»)

Квятковский А. П. Модификации ритмические // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 162.

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1621.Htm

- 162 -

МОДИФИКА́ЦИИ РИТМИ́ЧЕСКИЕ (лат. modificatio — видоизменение) — различные состояния первичной элементной группы (краты), содержащей в себе многофигурные комбинации речевых ритмических элементов: ударные и безударные слоги, разнодлительные слоги — долгий, краткий и кратчайший; разнодлительные паузы. Так, в трехдольнике содержится не только основная полносложная M. p. , которую признает и силлаботоническая теория, но и такие М. р., как ^, ^^, ^, ^^, ^^^, , , и т. д. — всего 36 ритмических модификаций. В элементной группе четырехдольника теоретически содержится 124 модификации, в числе их , ^, ^^, , ^, ^^, ^^^, ^^, ^^, , , ^, и т. д. Последовательная смена разнофигурных ритмических модификаций в метрическом стихе создает размерную упорядоченность речевого процесса в границах метра, подтверждая тем самым диалектический принцип гармонического движения — единство в многообразии, неизменность количества и изменяемость качества. Многофигурные М. р., негативно заключенные в элементной группе, позитивно выявляются в реальном стихе; в них кроется колоссальный динамический потенциал ритмического процесса, чего нельзя сказать о традиционной полносложной стопе, представляющей лишь однофигурную статическую модификацию.

См. Крата, Стопа, Тактометрический период.

Квятковский А. П. Молосс // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 162.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1622.htm

- 162 -

МО́ЛОСС (греч. μολοσσός) — античная шестидольная стопа о трех долгих слогах . В теории силлабо-тонического стиха некоторые стиховеды (Г. Шенгели) называют М. такой ритмический ход в трехдольном размере, когда подряд стоят три односложных ударяемых слова, например:

Вал есть вал, шкив есть шкив, Бессемер — он всегда бессемер.

(Г. Шенгели)

«Я, ты, он!», был отпор коллективного грома, «Бью, бьешь, бьет!.. рву, рвешь, рвет!» — отвечали десятки...

(М. Тарловский)

Квятковский А. П. Монодия // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 162.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1623.htm

- 162 -

МОНОДИ́Я (греч. μονῳδία, от μόνος — один и ᾠδή — песнь) — сольная песня или (чаще) монолог героя в древнегреческой трагедии. Такова, например, М. — монолог Эдипа в сцене самоослепления в трагедии Софокла «Эдип-царь», томление Федры в трагедии Еврипида «Ипполит», прощание Антигоны в трагедии Софокла «Антигона».

Квятковский А. П. Монолог // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 162—163.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1624.htm

- 162 -

МОНОЛО́Г (греч. μόνολογος, от μόνος — один и λόγος — слово, речь) — 1) в драматическом произведении — речь действующего лица, обращенная к себе или к зрителю. 2) В поэме М. являестя

- 163 -

вставной формой повествования, в которой дается художественная самохарактеристика героя; таковы письмо Татьяны в романе Пушкина «Евгений Онегин» или исповедь героя поэмы Лермонтова «Мцыри». 3) Всякое лирическое стихотворение является, по существу, М., в котором автор раскрывает волнующие его мысли и чувства.

В эпоху средневековья во французской литературе М. назывался особый театральный жанр, развившийся на основе старинных «веселых проповедей», пародировавших стиль церковной проповеди, с библейскими цитатами, примененными к самым ничтожным обстоятельствам; эти М. по своей комедийной конструкции напоминают итальянскую «commedia del’arte».

Квятковский А. П. Монометр // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 163.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1631.htm

- 163 -

МОНОМЕ́ТР (греч. μόνος — один и μέτρον — мера) — термин античной поэтики, стих, состоящий из одной стопы или из одной диподии.

Квятковский А. П. Монометрия // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 163.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1632.htm

- 163 -

МОНОМЕТРИ́Я (от греч. μονόμετρος — составленный в одном стихотворном размере) — единообразие избранного автором метра (стихотворного размера) в поэтическом произведении. Так, например, монометричен стих Пушкина в поэмах «Медный всадник», «Полтава», в романе «Евгений Онегин», написанных четырехстопным ямбом. Монометричны пушкинские сказки, написанные четырехстопным хореем. М. противостоит полиметрии.

Квятковский А. П. Монорим // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 163—165.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1633.htm

- 163 -

МОНОРИ́М [франц. monorime (от греч. μόνος — один и ῥυθμός — ритм, соразмерность) — однорифменность] — стихотворение или часть его с однозвучной рифмовкой. В русской поэзии имеется несколько образцов подобных стихотворений. Первый М. написан А. Сумароковым «Двадцать две рифмы» (взгляду — досаду — вертограду — младу и т. д.). Известный М. принадлежит поэту А. Апухтину, иронически нарисовавшему карьеру русского чиновника:

Когда будете, дети, студентами, Не ломайте голов над моментами, Над Гамле́тами, Лирами, Кентами, Над царями и президентами, Над морями и континентами... Не якшайтеся вы с оппонентами, Поступайте хитро с конкурентами, А как кончите курс эминентами И на службу пойдете с патентами, — Не глядите на службе доцентами, И не брезгайте, дети, презентами!..

Моноримическое стихотворение есть у Н. Асеева:

Был ведь свод небес голубой? Бил ведь в скалы морской прибой? Будь доволен своей судьбой — оставайся самим собой.

Помнишь? Вился дым над трубой? Воркотню голубей над избой? Подоконник с витой резьбой? Будь доволен своей судьбой.

Лес был весь от солнца рябой, шли ребята веселой гурьбой — лезть на сучья, на птичий разбой, пересвистываясь меж собой.

- 164 -

Ведал вкус не дурой губой, не дул в ус пред дурой-судьбой, не сходился с дружбой любой, оставался самим собой.

Мята, кашка и зверобой пахли сладко перед косьбой, гром гремел нестрашной пальбой, словно сказочный Громобой.

Не хвались удач похвальбой, не кичись по жизни гульбой, не тревожь никого мольбой, оставайся самим собой.

Если сердце бьет вперебой, если боль вздымает дыбой, не меняйся ни с кем судьбой — оставайся самим собой!

У других поэтов М. применяются не на всем протяжении стихотворного произведения, а в части его. Так, в поэме для детей «Телефон» К. Чуковского есть моноримичные фрагменты, где ряд строк рифмуется на «-ели»:

А недавно две газели Позвонили и запели: — Неужели, в самом деле, Все сгорели карусели?..

Или начало песни А. Суркова «Партизанская разговорная»:

От подлеска до пруда Все бурьян да лебеда, Все бурьян да лебеда, Не проехать никуда. Лебеда то не беда Лебеда помеха ли? А беда, что к нам сюда, В наши села, города Гости понаехали, Пьяные, незваные, Немцы окаянные.

Целесообразность частичного М. подтверждается традицией русской народной поэзии; вот народные стихи, где даны подряд три сменяющих друг друга М.:

Как на тоненький ледок Выпадал белый снежок, Выпадал белый снежок, Ехал Ванюшка дружок.

Он поехал, поспешал, Со добра коня упал, Со добра коня упал, Полтора часа лежал; Полтора часа лежал, Никто его не видал, Никто его не видал, Никто к нему не бежал.

- 165 -

Девонюшка увидала, Скорехонько подбежала, Скорехонько подбежала, За белы руки примала, За белы руки примала, На добра коня сажала, На добра коня сажала Все наказывала...

Квятковский А. П. Моностих // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 165.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]