Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poeticheskiy_slovar_E-O.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
973.31 Кб
Скачать

Http://feb-web.Ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1651.Htm

- 165 -

МОНОСТИ́Х (от греч μόνος — один и στίχος — стих) — одностишие с законченной смысловой, синтаксической и метрической структурой. Обычно для М. выбирается длинная строка, укладывающаяся в длинный же размер, каким являются гекзаметр или александрийский стих. Примеры М.:

Словно ущелья гор обрывистых в молодости был я.

(Архилох, пер. В. Вересаева)

Рим золотой, обитель богов, меж градами первый.

(Авсоний, пер. В. Брюсова)

Покойся, милый прах, до радостного утра.

(Н. Карамзин)

M. как жанровая форма стиха не привился в русской поэзии

Ср. Страдания.

Квятковский А. П. Монострофа // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 165.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1652.htm

- 165 -

МОНОСТРОФА́ (греч. μονόστροφος — состоящий из одной строфы, от μόνος — один и στροφή — строфа) — малая стихотворная форма; характерный признак М. — композиционная замкнутость. Структурные начала М. заложены в таких простых формах строфы, как двустишие, трехстишие и четверостишие. М. в законченном виде являются «твердые формы» поэзии — рондо, триолет, сонет, русская частушка, японские танка и хокку, польский краковяк и др.

Квятковский А. П. Мора // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 165.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1653.htm

- 165 -

МО́РА (лат. mora) — в древнелатинской метрике самое краткое время, необходимое для произнесения простого слога, состоящего из гласного звука или согласного с гласной. М. соответствует греческому термину χρόνος πρῶτος («хро́нос про́тос» — простое время) и русскому термину «доля». В античной метрике различались простые одноморные (однодольные) слоги и долгие двуморные (двудольные), а иногда трехморные (трехдольные) слоги.

Квятковский А. П. Мораль // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 165.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1654.htm

- 165 -

МОРА́ЛЬ (от лат. moralis — нравственный) — в русской поэтике название заключительных строк басни с нравоучительным выводом. Однако у Крылова ряд басен начинается именно с М., таковы «Орел и Крот», «Волк и Лисица», «Пустынник и Медведь», «Мирская сходка» и др.

Квятковский А. П. Мотто // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 165.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1655.htm

- 165 -

МО́ТТО (итал. motto — остро́та, словцо) — 1) остроумное выражение, красное словцо. 2) Стихотворный эпиграф, на который пишется глосса.

Квятковский А. П. Мужская рифма // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 165—166.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1656.htm

- 165 -

МУЖСКА́Я РИ́ФМА — связанные рифмой слова, оканчивающиеся ударным слогом. Различаются открытая М. р. с гласным звуком на конце (душа — дыша, окно — давно) и закрытая М. р., оканчивающаяся согласным звуком (волк — умолк, дверь — зверь). Обычно в стихотворениях М. р. чередуются с женскими или дактилическими рифмами. Но иногда поэты пишут стихотворения или даже поэмы, выдержанные только в М. р. Такова поэма М. Лермонтова

- 166 -

«Мцыри», где сплошная М. р. придает произведению характер энергии и мужественности; вот начало «Мцыри»:

Не много лет тому назад Там, где сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход Столбы обрушенных ворот, И башни, и церковный свод...

Некоторые главы поэмы А. Твардовского «Страна Муравия» выдержаны в М. р., например начало поэмы:

С утра на полдень едет он, Дорога далека. Свет белый с четырех сторон, А сверху — облака. Тоскуя о родном тепле, Цепочкою вдали Летят, а что тут на земле, — Не знают журавли.

Квятковский А. П. Музыка слова // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 166.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1661.htm

- 166 -

МУ́ЗЫКА СЛО́ВА — условный термин, появившийся в русской поэтике сравнительно недавно. Под М. с. разумеется ритмическое строение стиха, которое в соединении с фонетической фактурой и естественной выразительной интонацией определяет его плавное, гармоническое звучание.

Квятковский А. П. Муссадас // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 166.

http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1662.htm

- 166 -

МУССАДА́С (араб. — ушестеренный) — стихотворная форма в классической поэзии Ближнего и Среднего Востока, состоящая из 4—10 шестистишных строф и применяемая обычно в стихотворениях философского характера. Строфа делится на две неравные части в четыре и в два стиха; каждый стих делится цезурой на полустишия, причем первые полустишия имеют общую внутристрофную рифму, вторые же — заканчиваются редифом. В первой строфе М. — один и тот же редиф во всех шести стихах, в последующих строфах он стоит только в заключительном двустишии, обычно повторяющем последнее двустишие первой строфы (дословно или с некоторыми вариациями). Четверостишия же второй и следующих строф имеют свою внутреннюю рифму и свой редиф. Сложное строение М. можно проследить по следующим стихам азербайджанского поэта 18 в. Видади Молла, чья лирика отмечена глубоким пессимизмом:

Не думай о нашем страданьи, всему наступит конец. В груди удержи рыданья, слезам наступит конец, Придет пора увяданья, цветам наступит конец. В душе не храни ожиданья — душе наступит конец. Мне чашу подай, виночерпий, всему наступит конец. Нас сгложут могильные черви — всему наступит конец.

(Пер. К. Симонова)

Квятковский А. П. Мухаммас // Квятковский А. П. Поэтический словарь. — М.: Сов. Энцикл., 1966. — С. 166—167.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]