Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
1544
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

4.3.Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности

Научный стиль отличается единством норм отбора и организации языковых средств. Разумеется, между произведениями гуманитарных, технических, медицинских и других наук можно обнаружить языковые различия, но они касаются в основном терминологии. Очень невелики и жанровые различия: стилистические особенности статьи, тезисов, монографии, диссертации и т.д. отражают характер постановки и решения вопросов в соответствующих произведениях, а не в их функциональных особенностях.

Все жанры по-своему концентрируют черты научного стиля: номинативный строй повествования, сквозную логическую линию связи композиционных частей, выделенных в самостоятельные текстовые единицы.

Композиция — это строение, соотношение и взаимное расположение частей произведения.

В научном стиле, как и в каждом функциональном стиле, существуют свои определенные правила текстовой композиции. Текст воспринимается обычно от частного к общему, а создается от общего к частному.

Композиционно любое научное произведение, независимо от области науки и жанра, содержит две взаимосвязанные части — описательную (обзорную), в которую включается и введение, и основную, в которую входит и заключение.

В описательной (обзорной) части отражается ход научного исследования. Во введении обосновывается актуальность научного исследования, формулируется предмет исследования, цели и методы, излагается (если необходимо) история вопроса и прогнозируется ожидаемый результат. В основной части научного произведения освещаются методика и техника исследования, достигнутый результат. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания проблемы, выносятся в приложение. Для научных произведений обязателен справочно-библиографический материал, который помещается в конце работы. Выбор композиции научного произведения, ее детализация зависят от ряда факторов: от области науки, жанра, от вида решаемой научной задачи, избранного метода исследования и т.д.

Композиционные принципы организации речевого произведения, как отмечает А.Н. Васильева в работе «Основы культуры речи», «формируются в речевом сознании (подсознании) человека в процессе речевой практики, а также часто и специального обучения» [16, с. 48]. Такому обучению в значительной мере способствует учебно-научная литература, которая, излагая в доступной, адаптированной форме основы той или иной науки, имеет свои особенности, отличающие ее от других видов научной литературы (монографии, диссертации, проблемной статьи и др.).

Основные черты научно-учебной литературы: предметно-логическая последовательность, постепенно развертывающаяся манера изложения, определенная сжатость, мотивированная тем, что, с одной стороны, излагается только часть накопленной информации о предмете данной науки, а с другой — именно эта часть является базовой, в ней предмет изложения рассматривается равномерно и разносторонне.

Для учебной сферы деятельности наиболее актуальны учебно-научная и научно-информативная литература. Поэтому более подробно остановимся на тех жанрах научного стиля, которые в первую очередь необходимы студентам. С учебниками, учебными пособиями, словарями как жанрами они знакомятся еще в рамках школьной программы. Методические пособия, предназначенные для студентов, предполагают, что с помощью учебников обучаемые уже осмыслили теоретические основы той или иной науки как системы, и задачей методических пособий становятся практические рекомендации по организации целенаправленной самостоятельной работы.

Конспекты, тезисы, рефераты как жанры

В процессе обучения в вузе студенты пишут конспекты, тезисы, рефераты, доклады, курсовые и дипломные работы; должны приобрести навыки написания отзыва, рецензии, научной статьи, аннотации и др.

Каждый из этих жанров имеет свои особенности и специфические черты. Их композиции и языковому оформлению посвящены специальные учебные пособия и справочники, на которые мы опирались в данной работе и в которых студенты найдут более подробную информацию (Демидова А. К. Письменный научный текст. Оформление научной работы. — М., 1991; Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник-практикум. — М., 2001; Борикова JI.B., Виноградова Н.А. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу. — М., 2000).

Конспект — это последовательная фиксация информации, отобранной и обдуманной в процессе чтения или прослушивания лекции. Конспекты бывают пяти типов: (1) плановые (каждому вопросу плана соответствует определенная часть конспекта); (2) текстуальные (состоящие из цитат); (3) свободные (сочетающие цитаты и самостоятельный текст); (4) тематические (содержащие ответ на поставленный вопрос по нескольким источникам); (5) конспект-схема (схематическое фиксирование информации — синтагматическое или парадигматическое). Составление конспектов способствует не только запоминанию материала. Такая работа развивает способность выделять самое существенное в учебном материале, классифицировать информацию.

Тезисы — это краткое изложение содержания предстоящего научного сообщения. Если тезисы пишутся человеком для себя — к ним не предъявляются строгие требования жанра и стиля. Если тезисы создаются для публикации, они должны отвечать определенным нормативным требованиям, прежде всего требованию содержательного соответствия заранее объявленной проблемной теме. Тезисы должны строго выдерживать содержательно-композиционную структуру: (1) преамбула; (2) основное тезисное положение; (3) заключительный тезис. Четкое логическое деление тезисного содержания подчеркивается рубрикацией. Тезисы носят характер модально-утверждающего суждения или умозаключения, а не характер конкретно-фактологической констатации. Поэтому здесь нужно особенно внимательного следить за соблюдением речевой нормы, не смешивать формы разных жанров (план, сообщение, резюме, аннотация и т.п.).

Аннотация — это краткое, обобщенное описание текста книги, статьи, рукописи. Перед текстом аннотации приводятся выходные данные (автор, название, время и место издания) в номинативной форме. Аннотация обычно состоит из двух частей: в первой формулируется основная тема книги, статьи; во второй — перечисляются основные положения. Субъект действия в аннотации не называется; он известен из контекста. Активно используются глагольные и причастные конструкции.

Пример аннотации

Вербицкая А.А.

Давайте говорить правильно. Пособие по русскому языку. — М.: Высшая школа, 2001. — 239 с.

В пособии содержатся основные сведения о нормах современного русского произношения, об особенностях происхождения гласных, согласных, их сочетаний, отдельных слов и словосочетаний.

Произносительная норма современного русского языка представлена в виде имеющихся вариантов, определены основные тенденции развития нормы, показаны отклонения от нормы, связанные с воздействием родного языка или диалекта. Включен словарь-справочник нормативного произношения.

Для студентов, преподавателей, учащихся школы, для всех, кто стремится научиться говорить правильно, кому дорога чистота русской речи.

Рецензия — это критический отзыв о конкретном произведении, статье, предполагающий: (1) комментирование основных положений работы (толкование авторской мысли; собственное дополнение к мысли, выраженной автором; выражение своего отношения к постановке проблемы); (2) обобщенную аргументированную оценку; (3) выводы о значимости работы.

Отзыв дает самую общую характеристику без подробного анализа (в отличие от рецензии), но содержит практические рекомендации.

_________________________________________________________________________

Примерный план написания рецензий и отзывов

  1. Предмет анализа (В работе автора... В рецензируемой работе... Названная работа позволяет заполнить известный пробел в...).

  2. Актуальность темы (Работа посвящена актуальной теме... Актуальность темы вполне очевидна...).

  3. Формулировка основного тезиса (Центральным вопросом работы является... В статье рассматривается вопрос о... Обращение к проблеме... вполне обоснованно...).

  4. Краткое содержание работы.

  5. Общая оценка (Оценивая работу в целом... Автор систематизировал и обобщил материал... Автор углубляет наше представление об исследуемом явлении... Несомненным достоинством работы является...).

  6. Недостатки, недочеты (Вместе с тем, вызывает сомнение положение автора о том... Работа построена нерационально, следовало бы сократить... Представляется нецелесообразным... Недостатком работы является... Отмеченные недочеты не снижают высокого уровня работы, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора...).

  7. Выводы (Работа может быть оценена положительно... В целом статья имеет важное значение... Работа отвечает требованиям, предъявляемым к научным сочинениям подобного жанра...).

_________________________________________________________________________

Реферат — это композиционно организованное обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографии и т.п.). Это самостоятельная учебно-исследовательская работа, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носит проблемно-тематический характер. Структурно реферат должен включать три части: (Г) общая характеристика текста (выходные данные, формулировка темы);

  1. описание основного содержания; (3) выводы референта.

Требования к написанию реферата

  1. Реферат должен раскрывать основные концепции исходного текста.

  2. Реферативное изложение должно быть сжатым.

  3. Реферат — это не конспект, он должен содержать оценочные элементы (типа: нельзя не согласиться..., автор удачно иллюстрирует...).

_________________________________________________________________________

Обобщенная модель реферата

В статье «...», помещенной в журнале «...» за ... год; в работе... (автора), изданной в... (издательство, год издания), рассматриваются проблемы (вопросы, аспекты, пути...) Автор статьи — известный ученый...

Статья, работа называется (озаглавлена, опубликованная

в...)

Тема статьи, работы посвящена вопросу (представляет собой анализ, обзор...)

Сущность проблемы сводится к... (заключается в..., представлена как...)

Статья, работа состоит из ... (частей, глав, начинается с..., заканчивается...)

Во введении формулируются... (представляется освещение вопроса в ... литературе)

В начале статьи, работы определяются цели и задачи, далее представлена характеристика проблемы (общая характеристика частей, глав)

В основной части дается научное описание... (затрагиваются вопросы, классифицируются факты, опровергается мнение...)

Автор ссылается на... (примеры, мнения, факты, изложенные в...)В заключении автор подводит итог (делает выводы, утверждает...)

Таким образом, в статье убедительно доказано (получили подтверждение..., нашло отражение...)

Основная ценность работы заключается...

Недостатком работы является... (вызывает сомнение, нельзя согласиться с...)

Оценивая работу в целом, можно рекомендовать... (согласиться, не согласиться с позицией автора...)