Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
1535
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Языковые конструкции

Оценочные конструкции: В статье представлена точка зрения на...; содержатся дискуссионные положения; убедительные доказательства; отмечается важность; с теоретической точки зрения это...; автор убедительно доказывает, что...; очевидно, что...; подтверждается; нет сомнения в том, что...; автор отстаивает точку зрения ...; признает достоинства, отмечает недостатки, критикует, возражает; желательно (целесообразно, полезно) было бы...; высказать свое предположение.

При характеристике структурных элементов научного сочинения возможны следующие определения:

Проблема: фундаментальная, актуальная, научная...

Вопрос: теоретический, практический, общий, конкретный, важный, спорный, правомерный...

Цель: главная, основная, реальная, поставленная, указанная...

Задача: определенная, ведущая, ближайшая, первоочередная, особая...

Направление: главное, основное, избранное, намеченное, указанное, решающее...

Изучение: практическое, теоретическое, специальное, углубленное, всестороннее, детальное...

Исследование: научное, теоретическое, опытное, фундаментальное, обширное, сложное, ценное...

Путь изучения: верный, правильный, рациональный, спорный, неверный...

Наблюдения: объективные, специальные, непосредственные, проводимые, указанные...

Эксперимент: проведенный, задуманный, констатирующий, уникальный, новый...

Анализ: научный, объективный, всесторонний, исчерпывающий, детальный, сравнительный, точный...

Материал: фактический, собранный, полученный, анализируемый, систематизированный, обширный, достоверный...

Данные: проверенные, точные, косвенные, исходные, убедительные...

Факт: общеизвестный, достоверный, очевидный, бесспорный, спорный...

Информация: полная, исчерпывающая, подробная, новая, текущая, существенная...

Наиболее частотные глаголы при написании рефератов, рецензий, отзывов: рассматривать, анализировать, раскрывать, излагать, показывать, освещать, исследовать, доказывать, пояснять, выяснять, полагать, считать, утверждать, формулировать, констатировать, характеризовать, подчеркивать, ссылаться, опираться, аргументировать, полемизировать, опровергать и т.п.

Для организации связного текста, могут быть использованы такие средства связи: вначале, в первую очередь, предварительно, одновременно, в дальнейшем, далее, в заключение; во-первых, во-вторых, наконец; тем самым, в результате, в силу этого, вследствие того, при этом условии; в частности, между прочим, вообще, следовательно; как было упомянуто выше, как уже отмечалось, как известно; соответственно этому, в отличие от этого и т.п.

К научно-исследовательским работам, выполняемым в вузе, относятся курсовая и выпускная квалификационная (дипломная) работы, научные статьи. Тематика их должна быть актуальной, содержание — отвечающим современным требованиям науки. Подготовка таких работ требует изучения и анализа необходимой специальной литературы, а также имеющегося в этой области практического опыта. Курсовые и особенно выпускные квалификационные работы требуют, как правило, проведения экспериментального исследования и его анализа. Желательны практические рекомендации по внедрению результатов эксперимента в будущей работе выпускника.

_________________________________________________________________________

Примерная схема построения курсовой работы, выпускной квалификационной работы, научной статьи

Вводная часть

  1. Обоснование актуальности научного исследования, соответствие его современному состоянию и перспективам развития отрасли науки и практики (актуальность проблемы).

  2. Обзор литературы по теме исследования, характеристика имеющихся по данной теме теорий.

  3. Выделение конкретного вопроса (предмета) исследования; выдвижение гипотезы.

  4. Обоснование и четкое изложение целей и задач работы, характеристика используемых в ней методов.

  5. Формулировка основных положений, обосновывающих позицию автора в избранной теме.

Основная часть

  1. Описание основного содержания статьи; теоретических подходов к избранной проблеме (в курсовой и дипломной работах).

  2. Иллюстрация автором своих положений.

  3. Для дипломной работы (проекта): экспериментальная часть — описание эксперимента, анализ полученных данных, их интерпретация и обобщение; практические рекомендации по совершенствованию полученных в ходе экс­перимента результатов и перспективах их внедрения в практическую деятельность.

Заключительная часть

  1. Краткое изложение научного исследования.

  2. Окончательная формулировка выводов.

  3. Список использованной литературы, включая авторские работы (если они есть).

_________________________________________________________________________

Мы рассмотрели примеры научно-информативной и учебно-научной подсистем научного стиля. Из жанров собственно научной подсистемы научного стиля остановимся на диссертации.

Диссертация — это научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени (магистра, кандидата наук, доктора наук). В этой связи основная задача ее автора — продемонстрировать уровень своей научной квалификации и прежде всего умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи.

Диссертант упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность тех или иных положений. Содержание диссертации характеризует оригинальность, уникальность приводимых сведений. Основой содержания является принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей или обобщение ранее известных положений с других научных позиций.

Для изложения материала диссертации характерны аргументированность суждений и точность приводимых данных. Ориентируясь на читателей и слушателей с очень высокой профессиональной подготовкой, ее автор включает в текст весь имеющийся в его распоряжении знаковый аппарат (таблицы, формулы, символы, диаграммы, схемы и т.п.), то есть все, что составляет «язык науки», который понятен только специалистам.

В диссертации автору не принято давать оценку излагаемого материала. Нормы научной коммуникации строго регламентируют характер изложения научной информации. Авторы прибегают к языковым конструкциям, исключающим употребление местоимения 1-го лица единственного числа, заменяя его место­имением «мы», что позволяет отразить мнение автора как мнение определенной группы людей, научной школы или научного направления.

Язык и стиль диссертационной работы как часть письменной научной речи сложились под влиянием так называемого академического этикета, чему посвящены специальные исследования [39, 15].

Научно-популярная подсистема научного стиля, т.е. научно-популярная литература в собственном значении адресована широкой аудитории и ставит своей задачей не только распространение на массового читателя, но и формирование у него тех или иных убеждений, что сближает научно-популярную литературу с публицистикой как по функциональным задачам, так и в языковом отношении.

Научно-популярный текст обычно содержит авторские включения, часто обращенные непосредственно к читателю и частично экспрессивно окрашенные. Здесь проявляются авторское «я», а «мы» носит не абстрактный, а конкретный и контактно-устанавливающий характер. В таких текстах нередки вопросительные и восклицательные предложения, обобщения. Простые предложения по количеству преобладают над сложными. Сокращается использование терминологии; наименования сложных понятий получают описательную форму.

Научно-популярное изложение требует от автора не только высокой научной осведомленности, но и публицистического таланта, умения изложить научные вопросы точно, доходчиво, интересно.

Многие выдающиеся ученые и публицисты оставили нам прекрасные образцы научно-публицистических и научно-популярных произведений: К.А. Тимирязев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, JI.H. Гумилев, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев и др.

Контрольные вопросы

  1. Назовите черты, отличающие научный стиль от других функционально-стилевых разновидностей языка.

  2. Каковы основные стилеобразующие факторы научного стиля?

  3. Охарактеризуйте лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля.

  4. Какими жанрами представлен научный стиль?

  5. Расскажите о содержательных, структурных и языковых особенностях произведений учебно-научных жанров.

  6. В чем специфика жанров собственно научного стиля?

  7. Чем отличается научно-популярная литература от других произведений научного стиля? Какие речевые нормы для нее характерны?

  8. Как бы вы написали аннотацию на этот учебник «Русский язык и культура речи»?

Литература

  1. Культура русской речи: Учебник для вузов / Под ред. проф. JI.K. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. — М., 2001.

  2. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник- практикум. — М., 2001.

  3. Борисова Л.В., Виноградова Н.А. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу. — М., 2000.

  4. Васильева А.К. Основы культуры речи. — М., 1990.

  5. Демидова А.К. Пособие по русскому языку: Научный стиль. Письменный научный текст. Оформление научной работы. — М., 1991.

  6. Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В. В. Функциональные типы русской речи. — М., 1982.

  7. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. — М., 1977.

  8. Митрофанова ОД. Научный стиль речи: Проблемы обучения. — М., 1976. '