Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Глава 2 «речевое взаимодеиствие

2.1. Речь. Язык и речь

Человек, будучи существом социальным, не может обходиться без общения. Общение формирует личность, определяет воспитание человека, развитие интеллекта, помогает организации практической деятельности людей.

Овладение искусством общения необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься.

По данным исследователей, человеческое общение на две трети состоит из речевого общения. Действительно, это самая распространенная и в то же время самая сложная деятельность. Ее особенность заключается в том, что она всегда включается в более широкую систему деятельности (образовательную, научную, управленческую, производственную, финансовую, коммерческую и др.) как необходимый и взаимообусловленный компонент.

Основной способ удовлетворения личных потребностей человека в общении — речь. Слово «речь», прежде чем стать научным термином, на протяжении многих лет использовалось в бытовом общении. Научные термины, как правило, должны быть однозначными. Но, как отмечает в своей работе «Основы теории речи» М.Р. Львов, «так сложилось в русском языке, что слово речь имеет три различных значения: а) речь как деятельность, как процесс; б) речь как продукт речевой деятельности; в) речь как ораторский жанр» [69, с. 7—8].

В первом, процессуальном, значении слово «речь» — это вербальное, языковое общение с помощью языковых знаковых единиц (слов, синтаксических конструкций, текста и др.). В рамках этого значения термина исследуются:

  • физиологические основы речи, речевой деятельности;

  • механизмы речи: механизм говорения, или устной речи, механизм аудирования — восприятия устной речи и ее понимания, механизм письма как выражения мысли в графическом коде и механизм чтения как восприятия чужой речи, зафиксированной в графическом коде;

  • взаимосвязь мышления и речи;

  • реализация функций языка в речи и др.

В этом первом значении «речь» имеет синонимы «речевая деятельность», «речевой акт».

Второе значение термина «речь» — «как результат» — имеет синоним «текст». В теории речи текст определяется как продукт речетворческого процесса. В каждой национальной культуре и в человеческой культуре в целом есть система текстов: тексты художественной литературы, фольклорные тексты, тексты законов, религиозные тексты и т.д. При этом одни ученые признают текст только в письменной речи, другие находят возможным и существование устных текстов, но только в монологической речи, третьи признают и существование текста в диалогической речи.

В рамках второго значения термина «речь» исследуются:

  • структура текста, его компоненты;

  • стили речи;

  • речевые жанры;

  • использование языковых средств в пространстве текста;

  • применение стилистических фигур, тропов, средств звукописи, ритмики и пр.;

  • языковые нормы и их нарушения;

  • средства устной выразительности речи (интонация, паузы, логические ударения, тембр голоса и т.п.).

Третье значение термина «речь» — это речь как ораторский жанр или как монолог в художественном произведении. Ораторские речи бывают полемические, информационные, патетические, разоблачительные и пр. Этот жанр более подробно будет рассмотрен в разделе «Основы мастерства ораторской речи».

Понятия «язык» и «речь» в обыденном общении нередко смешиваются, но в научном рассмотрении этих понятий требуется не только их объединение, но и разграничение.

С философской точки зрения язык — это категория сущности и общего. Речь же выполняет роль явления и частного.

Оппозиция «язык — речь» была намечена Ф. де Соссюром: Область, которой занимается лингвистика, весьма обширна. Она состоит из двух частей: одна часть ближе к языку и представляет собой пассивный запас; другая же часть ближе к речи и представляет собой активную силу, подлинный источник тех явлений, которые затем проникают в другую часть языковой деятельности [40, с. 206].

JI.B. Щерба различает язык и речь как словарный материал и его коммуникативное воплощение [114].

М.М. Бахтин писал, что родной язык — его словарный состав и грамматический строй — мы узнаем не из словарей и грамматик, а из конкретных высказываний, которые мы слышим и которые мы сами воспроизводим в живом речевом общении с окружающими нас людьми [7, с. 62].

В современном отечественном языкознании перспективной представляется точка зрения JI.A. Новикова на язык как психический, идеальный, внутренний субстрат речи — его наглядного воплощения, делающего языковой знак понятным и реализую­щимся в ситуации общения [103]. Язык — феномен сущностный, универсальный, речь — конкретное, психофизиологическое или механическое надстроечное явление, обеспечивающее информативную, экспрессивную и коммуникативную функции языка в конкретной ситуации общения.