Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
1526
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Как говорить, чтобы тебя понимали

  1. Говорите выразительно:

  • главная мысль должна выделяться и запоминаться;

  • мысль может выделяться повторением, интонационным подчеркиванием, вопросами к самому себе, ее можно анонсировать в начале речи;

  • все, что не относится к главной мысли, должно быть либо связано с ней, либо отброшено;

  • возможно отвлечение от главной мысли для отдыха, снятия напряжения.

  1. Говорите красиво:

  • изобразительные средства языка делают речь наглядной, доходчивой;

  • доходчивость может достигаться сравнениями, примерами, употреблением слов с более конкретным значением конкретизирующих эпитетов;

  • изобразительность речи существенно возрастает, если возвращаться к уже выбранным примерам или сравнениям на протяжении всей речи;

  • изобразительность речи усиливают тропы и фигуры.

  1. Говорите уместно:

  • ориентируйтесь на аудиторию и соблюдайте законы жанра;

  • не забывайте об обратной связи с аудиторией, следите за тем, как принимают вашу речь.

  1. Следите за правильностью речи.

Контрольные вопросы

  1. Что является основой ораторской речи? Какие качества оратора формируют общую речевую культуру?

  2. Какие факторы должен учитывать оратор при установлении и поддержании контакта с аудиторией?

  3. Назовите этапы работы при подготовке к выступлению.

  4. Какие требования предъявляются к выбору темы, определению цели ораторской речи, поиску и подбору материалов для выступления?

  5. Охарактеризуйте классическую модель композиции.

  6. Какие методы изложения материала может использовать оратор?

  7. Что такое аргументация? Какова ее логическая структура? Назовите виды аргументов, применяемые в риторике.

  8. Объясните, почему психологические аргументы не корректны с точки зрения логики?

  9. Какие требования предъявляются к словесному оформлению публичного выступления?

  10. Назовите коммуникативные качества публичной речи и охарактеризуйте их.

  11. Какие средства используются для выразительности речи? Приведите примеры.

Литература

  1. Введенская JI.A., Павлова Л.Г., Катаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. — Ростов-на-Дону, 2001.

  2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. — М., 2002.

  3. Культура русской речи / Под ред. проф. JI.K. Граудиной, проф.

Е.Н. Ширяева. - М., 2001.

  1. Русский язык и культура речи / Под ред. В.Н. Максимова. — М., 2002.

  2. Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. — Минск, 2000.

  3. Головин Б.Н. Основы культуры речи. — М., 1988.

  4. Ивин А.А. Основы теории аргументации. — М., 1997.

  5. Львов М.Р. Основы теории речи. — М., 2000.

  6. Мурашов АА. Культура речи учителя. — М. — Воронеж, 2002.

  7. Ножин ЕА. Мастерство устного выступления. — М., 1989.

  8. Филиппов А.В. Сто пятнадцать приемов ораторской речи. — М., 1998.

  9. Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека. — М., 2001

Глава 8 разговорная речь

8.1.Разговорная речь — особая функциональная разновидность русского литературного языка

Разговорная речь — это особая функциональная разновидность литературного языка.

Энциклопедия «Русский язык» дает следующее определение: Разговорная речь — специфическая разновидность литературного языка», употребляемая в условиях непринужденного общения и противопоставленная в пределах литературного языка кодифицированной книжной речи [126, с. 249].

Филологи решают вопрос о том, какой именно фактор разговорной речи является определяющим ее сущность. Разговорная речь имеет существенные особенности на всех языковых уровнях, и поэтому ее рассматривают как особую языковую систему.

В то же время в разговорной коммуникации велика роль внеязыковых (экстралингвистических) факторов. К ним относятся:

  • спонтанность, неподготовленность;

  • неофициальность;

  • персональность;

  • ситуативность;

  • эмоционально-экспрессивная окрашенность;

  • невербальные средства общения.

Разговорная речь осуществляется преимущественно в устной форме, предполагает непосредственный контакт между коммуникантами, как правило, родственниками, друзьями, близкими знакомыми и — реже — случайно встретившимися людьми. В раз­говоре непосредственно участвуют и адресант, и адресат речи, часто меняясь при этом ролями; соотношения между ними устанавливаются в самом акте речи. Такая речь не может быть предварительно обдумана. Непосредственное участие отправителя и получателя речи определяют ее преимущественно диалогический характер, хотя возможен и монолог.

Помимо спонтанности отличительным признаком разговорной речи является неофициальность отношений между говорящими (не только в семье, быту, но также и на производстве, в учреждениях). Разговорная речь — средство общения не с массами, даже не с коллективами, а с ограниченным кругом людей, хорошо знакомых говорящему, имеющих с ним общие интересы, возможности понимания темы. Это свойство разговорной речи называют персональностью (человек обращается персонально к...). Важным экстралингвистическим фактором, оказывающим влияние на разговорную речь, является ситуативность общения (опора на реальную обстановку речи: собеседники слышат и видят друг друга — шире используются жесты и мимика; собеседники не видят друг друга — при разговоре по телефону — усиливается громкость речи и изменяется интонация).

Итак, разговорное неофициальное общение с непосредственным участием говорящих осуществляется обычно между хорошо знающими друг друга людьми в конкретной ситуации. Поэтому говорящие имеют определенный общий запас знаний. Эти знания называются фоновыми. Именно они позволяют строить в разговорной коммуникации такие редуцированные (сокращенные) высказывания, которые вне этих фоновых знаний непонятны.

В условиях непринужденного общения человек в значительно большей мере, чем при наличии официальных отношений, имеет возможность проявлять свои личностные качества — темперамент, эмоциональность, симпатии, что способствует эмоционально-экспрессивной окрашенности разговорной речи.

Разговорная речь будет успешной, если собеседники заинтересованы в общении, умеют проникнуть в коммуникативный замысел говорящего, способны выполнить жесткие требования ситуативного речевого поведения, умеют прогнозировать направление диалога или полилога.

Разговорный стиль.

Несмотря на то что разговорная речь в исследованиях последних лет признается скорее особой функциональной разновидностью литературного языка, она имеет ряд стилеобразующих факторов, позволяющих отнести ее к стилю, который в разных пособиях называется разговорным, разговорно-обиходным, разговорно-бытовым.

Итак, стиль — разговорный, доминирующая языковая функция — обмен мнениями; основная форма речи — устная; типичный вид речи — диалог, полилог, преобладающий способ общения — личный, контактный; тон речи — обусловленный ситуативно.

Разговорный стиль обслуживает сферу повседневного бытового общения, которая характеризуется отсутствием официальных отношений между говорящими. Он противопоставлен всем книжным стилям как стилям, обслуживающим различные сферы общественной деятельности. Книжные стили объединяются в одну группу благодаря наличию не только стилистически нейтральных, межстилевых средств, но и общекнижных, которые являются межстилевыми именно в сфере научного, официально-делового и газетно-публицистического стилей. Разговорно-обиходный стиль включает в свою систему лишь специфически окрашенные (разговорные и разговорно-просторечные), а также нейтральные языковые средства [52, с. 117], что, с одной стороны, противопоставляет его книжным стилям, а с другой — сопоставляет с ними, включает в единую систему литературного кодифицированного языка.