Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
1535
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Глава 3 18

УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ РАЗНОВИДНОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА 18

ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ 70

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 135

основы стилистики 15

(3), (4), (6), (8) 154

ОГЛАВЛЕНИЕ 125

толпа колонна рой группа

Упражнение 140*. Подчеркните словосочетания, в которых нарушена лекси­ческая сочетаемость. Из соотношения каких нормирован­ных выражений возникла речевая ошибка.

  1. Большую роль имеет золотая медаль.

  2. Надо смело ставить свои требования.

  3. Главный акцент ставится на знание теории вопроса.

  4. Львиную часть работы уже выполнили.

  5. Большое влияние на молодых имеет реклама.

Упражнение 141. Определите ошибки в сочетаемости слов. Исправьте пред­ложения.

(1) После войны надо было возводить разрушенное хозяйст­во. (2) Театр на Таганке выпустил в свет спектакль «Гамлет».

  1. Этому важному вопросу уделяли серьезное значение. (4) Боль­шинство своего свободного времени он проводит на теннисном корте. (5) Надо повседневно умножать темпы заготовки кормов.

  1. Необходимо постоянно осуществлять заботу и внимание о содержании дошкольных учреждений. (7) Скоропостижный отъ­езд свидетеля насторожил судей. (6) Частное предприятие ус­пешно осуществляет свою продукцию. (9) Книга этого писателя пользуется интересом у читателя. (10) Многие пациенты, лечив­шиеся этим препаратом, получили значительные улучшения и даже выздоровление.

Упражнение 142. Устраните стилистически немотивированную тавтологию, применяя различные приемы правки (синонимическую за­мену слова, сокращение предложений, изменение структу­ры предложений).

(1) Жизнь подготовила для вступления в новую жизнь много новых людей. (2) Одним из главных образов в романе Л.Н. Тол­стого «Война и мир» является образ Андрея Болконского.

  1. Будучи реалистом, писатель всесторонне и реалистически показал жизнь крестьян того времени. (4) В районе девяти часов комиссия выехала в район. (5) Трагизм положения заключается в том, что из этого трагизма нет выхода, а если его кто-нибудь найдет, то это будет самый большой трагизм. (6) В печати много раз печаталось, что армию нужно сделать профессиональной и наемной. (7) Маленький, небольшой такой сюрприз я получила: для меня по радио исполнили песню. (6) Надо сейчас тратить очень большие деньги на учебники, а они стоят очень и очень дорого. (9) К недостаткам пособия можно отнести недостаточ­ное количество иллюстраций. (10) Следует различать различные подходы к данной проблеме.

Упражнение 143. Отметьте в приведенных текстах плеоназмы. Исправьте ре­чевые ошибки.

(1) В прошлом году они окончили университет и получили высшее образование. (2) Мы добились столь высоких хороших результатов. (3) На фестивале исполнялись произведения народ­ного фольклора. (4) Стройка — это огромная махина, которую нам предстоит осваивать. (5) Пресса высоко позитивно отзыва­ется о прошедших выборах. (6) Для обучения выделяется очень мизерная часть бюджета. (7) В игре оркестра чувствовались тон­кие оттенки нюансов. (6) У всех было очень прекрасное настрое­ние. (9) Я лично не могу ответить на этот вопрос. (10) Переезд потребовал огромной массы хлопот и уймы денежных расходов.

Упражнение 144. Устраните речевую избыточность в следующих предложениях.

(1) Внешний вид гостиницы тем не менее никоим образом отнюдь не гарантирует соответствующего обслуживания. (2) Ре­зюмируя, можно кратко обобщить: мероприятие удалось. (3) При анализе характера этого человека выявляются черты, характерные для людей его поколения. (4) Ясность цели позволяет целе­устремленно добиваться намеченного. (5) Новая телевизионная программа ежемесячно регулярно знакомит зрителей с новин­ками литературы, (в) Судя по найденным находкам уже есть до­казательства в пользу доказываемой гипотезы. (7) Первый дебют молодого актера был удачным, успешным и привлек внимание публики. (6) Студенту приходится дорожить каждой минутой времени и считать каждые несколько рублей денег. (9) Будущая перспектива ехать на село радовала не всех выпускников сель­хозтехникума. (10) Успех выступления во многом зависит от за­интересованности студентов, их инициативы и качественного проведения репетиций, проводимых каждой командой.

Упражнение 145*. Определите, какие из приведенных ниже сочетаний: (а) за­крепились в языке; (б) противоречат литературной норме:

народная демократия период времени

автобиография жизни реальная действительность

памятный сувенир передовой форпост

коррективы и поправки информационное сообщение

антагонизм противоречий другая альтернатива

преобладающее большинство габаритные размеры

частная собственность рыбная уха

смелый риск промышленная индустрия

соединить воедино

Упражнение 146. В приведенных ниже предложениях устраните ошибки, свя­занные с речевой недостаточностью.

(1) Машина, о которой речь, уже давно вышла из строя. (2) Для улучшения планирования следует объединить всех работников, за­нимающихся вопросами экономики. (5) На юристов и экономи­стов теперь проходят по конкурсу. (4) Завод получил четыре ва­гона цемента и три кирпича. (5) Проблемы, по которым перего­воры, сразу не решатся. (6) Студенческий отряд летом будет ра­ботать на общежитии. (7) Продавать акции мы намерены не толь­ко столичным жителям, но и других городов. (6) Большая часть заготовленных овощей погублена зря.

Упражнение 147. I. Знакомы ли вам приводимые ниже слова? Переведите их, стараясь обойтись без словарей (в случае затруднения пользуйтесь Словарем иностранных слов):

аксессуары

андеграунд

анонс

аутсайдер

байкер

баксы

банкомат

бартер

бейсбол

бестселлер

бодибилдинг

бренд

бутик

гамбургер

дайджест

дефолт

дивиденды

ди-джей

дисплей

дилер

импичмент

инаугурация

инвестиции

истеблишмент

картридж

консенсус

ксерокопия

ламинировать

ланч

лоббировать

маркетинг

маркер

менеджмент

мониторинг

сканер

скотч

спикер

спич

супермаркет

триллер

органайзер

паблисити

пейджер

PR

принтер

рейтинг

рокер

файл

ХИТ

II. Попробуйте сгруппировать приведенные выше слова в лекеико-семан­тические группы, например: (а)лицо (конкретное или собирательное);(б)кон­кретный предмет;(в)отвлеченный предмет, действие, процесс, направление;(г)вид спорта. Можете конкретизировать классификацию.

Упражнение 148. В следующих предложениях укажите случаи неоправданного употребления иноязычных слов. Произведите, где нужно, си­нонимические замены.

  1. Часто перед родителями стоит дилемма: где учиться их ребенку. (2) В День молодежи на центральной авеню этого про­винциального города было организовано лазерное шоу. (5) В сельском клубе проходила дискотека, и аборигены отнеслись к городским дружелюбно. (4) Троллейбус курсировал по заданной траектории. (5) В последнем туре соревнований группа спорт­сменов потерпела фиаско. (6) В ремонте дома есть серьезные дефекты. (7) Среди митингующих превалировали люди пенси­онного возраста. (6) В газете «Первое сентября» хорошо популя­ризируется опыт передовых учителей-новаторов. (9) Рецензент отметил, что статья написана на не радикальную тему сегодняш­ней жизни. (10) Первокурсники быстрее адаптируются к вузов­скому обучению, если в коллективе хороший климат, если они не оппонируют друг к другу.

Упражнение 149*. В приведенных отрывках из произведений А.С. Пушкина найдите устаревшие слова. Установите их разновидность: ис­торизмы (вышедшие из употребления предметы и явления) и архаизмы (устаревшие названия существующих предметов и явлений). Пользуйтесь толковыми и историческими словарями.

  1. Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

{«Пророк»)

  1. Между тем подъехали они ко двору. Множество длинных саней, старых колымаг и раззолоченных карет стояли уже на лу­гу. У крыльца толпились кучера в ливрее, скороходы, блистаю­щие мишурой, в перьях и с булавами, гусары, пажи; свита, не­обходимая по понятиям бояр тогдашнего времени. При виде Ибрагима поднялся между ними общий шепот: «Арап, арап, царский арап!»

{«Арап Петра Великого») Упражнение 150. Подберите к следующим архаизмам синонимы:

брань

брадобрей

вежды

вострый

выя

глумно

денница

десница

длань

дружество

живот

зане

комонь

ланиты

лепота

льзя

осьмнадцать

перст

понеже

посему

статский

спокойно

тать

чело

палец

конь

потому

ладонь

жизнь

штатский

восемнадцать

так

как

рука

заря

лоб

вор

острый

возможно

шея

покой

битва

красота

парикмахер

можно

поэтому

д ружба

веки

щеки

лоб


Упражнение 151*. Установите значения историзмов, подобрав подходящие определения из второй колонки.

  1. (1) алтын; (2) аршин; (3) вольница; (4) зипун; (5) кольчуга;

мытарь; (7) оброк; (6) секира; (9) смерд; (10) целовальник;

  1. челядь.

  1. (I) русская мера длины, равная 0,71 м; (2) одежда русского крестьянина: кафтан из грубого толстого сукна без ворота; (3) тор­говец вином в питейных заведениях; (4) сборщик податей; (5) вид холодного оружия: топор на длинной рукояти; (6) при крепостном праве: принудительный натуральный денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком или государством; (7) монета в три ко­пейки; (6) в Древней Руси: крестьянин-земледелец; ( 9) в старину: группы населения, преимущественно из бежавших от тяжелых ус­ловий крепостной жизни, оседавшие по окраинам Русского госу­дарства; (10) дворовые слуги; (II) безрукавка из мелких стальных планок, скрепленных кольцами.

Упражнение 152. Отметьте случаи неоправданного употребления устаревших слов. Исправьте предложения.

(1) Для наладки станков просим прислать сведущего в деле работника. (2) При ответе на экзамене студент возводит очи и, приставив перст к челу, соображает... (3) Чреда дней летела не­заметно. (4) По получении оного распоряжения вам вышлют подтверждение. (5) Излишки жилплощади, каковые у вас име­ются, должны оплачиваться сверхнормативно. (6) Опять не дос­тал талона к врачевателю. (7) Плеяда школьников заполнила стадион. (6) Сонм государственных деятелей приступил к голо­сованию по означенному в повестке дня вопросу. Некоторые вопросы остались втуне.

Упражнение 153*. Отметьте, какие из следующих слов в современном языке можно считать неологизмами? До каких пор слово остается неологизмом?

асфальтоукладчик атомоход биосфера

вернисаж гидросооружение зомбировать

клипмейкер колготки космодром

лоджия мотель модем

нейтрон нонсенс пиццерия

популизм ракетоносец ретро

регион саммит термопреобразователь

томограф факс фритюрница

фломастер целинник чебуречная

чип шашлычная шлягер

юбилей

Упражнение 154*. Выпишите из предложений диалектизмы. Если их значение не поясняется в контексте, обратитесь к словарю диалектизмов.

(Т) Постоялый двор, или, по-тамошнему, умет, находился в стороне в степи... (Пушкин). (2) Дорога шла подле берега неболь­шой речки, которая в это время играла, т.е. была в разливе (JI. Толстой). (3) Мы поехали в лес, или, как у нас говорится, в «заказ» (Тургенев), (4) Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий, угрюмый (Тургенев). (Д) Возле кормы на лодке устроен небольшой навес от дождя, «заборница» (Пришвин).

  1. Ах, какой это был дом! Одних только жилых помещений в нем было четыре: изба-зимовка, изба-летница, вышка с резным бал­кончиком, горница боковая. А кроме них были еще сени светлые с лестницей на крыльцо, да клеть, да поветь... (Солоухин).

  2. Пахнет рыхлыми драченами // У порога в дежке квас... (Есе­нин). (8) «Может, его зараз и подсеем? Вот в сусеке грохот ле­жит», — предложил опьяневший от радости Игнатенок (Шолохов).

Упражнение 155. Замените разговорные и просторечные слова литературными синонимами.

(1) Посередке поляны стоял стог сена. (2) Все они разом шлепнулись в воду. (3) У нас этих яблоков до беса. (4) Ты об­ратно опоздал на работу. (5) Егерь схоронился в кустах. (6) Дети долго блудили по лесу, прежде чем вышли к реке. (7) Таким об­разом можно охаять любое полезное дело. (8) Ошибка сделана, и враз заработала бюрократическая машина. (9) Руководители ищут «стрелочника», чтобы свалить на него всю ответственность. (10) Задержанный до того набрался, что оказал сопротивление органам милиции.

Упражнение 156. Отметьте словосочетания, являющиеся фразеологизмами:

медвежья берлога медвежья услуга

медвежья лапа золотые руки

золотые часы золотой характер

волчий хвост волчий аппетит

важная птица важная деталь

выйти из себя выйти из комнаты

падать в обморок падать в яму

установить рекорд установить антенну

петь песни петь дифирамбы

терять время терять кошелек

хозяйский кот кот наплакал

Упражнение 157*. Замените следующие фразеологизмы близкими по значе­нию словами или словосочетаниями: