Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мануал AIRBUS wilco 280309 v1.3.doc
Скачиваний:
1544
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
26.49 Mб
Скачать

И под занавес 2-ой главы - политический плакат! Надеюсь - ничего не нужно объяснять? :)))

INTENTIONALLY LEFT BLANK

Глава 3. Загрузка на стоянке

Оговорюсь сразу – дальнейшее продолжение будет изложено с учетом особенностей полета в онлайне. Думаю, это и к лучшему – ведь большинство виртуальных пилотов рано или поздно приходят к полетам в сети.

Приступим помолясь :)

Включаем Активскай, после загрузки погоды жмем NEWROUTE, затемIMPORT, выбираем импортированный ранее изFSNAVпланA320 UUDD-ULLI 77087.PLN, заполняем поля, жмемPROCESS:Активскай просчитывает погоду на всем протяжении нашего маршрута в окнеWXREPORTandNAVlog.

Закрываем это окно, грузим сим88.

После загрузки сима, выбираем сохраненный полет А320 UUDDst8.FLT. В том случае, если в самолете что-либо работает – выключаем черезCOLD & DARK(ALT–AIRCRAFT–WILCO–CONFIGURATOR).

Cучетом установленногоFSCREW, кокпит должен иметь такой вид (табло карт контрольных проверокFS2CREWможно масштабировать и перемещать):

Загрузим наш самолет пассажирами, грузом и топливом при помощи FsPassengers. В этом полете я возьму на борт всех 150 пассажиров и полностью заполню грузовые отсеки.

Теперь важный момент - нажав на кнопкуGETZFWмы получим очень важную величинуZERO FULL WEIGHT(масса самолета с полной загрузкой пассажирами и грузом,НОбез топлива). В нашем случае –62877 кг.

Теперь, когда мы знаем ZFW, настало время узнать, сколько топлива нужно залить в баки нашего самолета. Тут необходимо сделать ряд важных пояснений.

Нам известно расстояние от АПвыл. до АПназ. - 404nm.НО!

Нам необходимо предусмотреть вариант ухода на запасной аэродром89. Для этого, в соответствии с НПП, нам необходим АНЗ90. Для простоты расчетов выберем запасным аэродромом Домодедово. По идее, нужно составить отдельный план полета до запасного, но оставим эту часть для самостоятельной работы, а пока предположим, что маршрут и эшелон от Пулково до Домодедово (с учетом восточного эшелонирования) будет приблизительно таким же, только в обратную сторону. Пускай уходить на запасной будем с ВПР91полосы, отведенной для посадки в Пулково. А раз так, то расстояние «обратно» будет близким к 404nm- в итоге получаем общее расстояние «туда-обратно»808 nm.

СВОРАЧИВАЕМ СИМ (не закрываем, а сворачиваем!), открываемWILCO FUEL PLANNER и укажем дистанцию (808nm) и эшелон полета (FL282). Теперь введемCOSTINDEX92(48) иZFW(62877 кг). На рулениеTAXIотведем 200 кг, в резервеROUTERESERVEпускай остается 5%.

Стридцатью минутами для нахождения в зоне ожидания несколько сложнее: дело в том, чтоWILCOдля этой процедуры в полеFINALFUELиспользует килограммы, а не минуты. Без специальных навыков представляется очень затруднительным точно рассчитать, сколько топлива сожжет наш самолет за эти полчаса. В симуляторе это значение как правило находится между 1000 и 2000 кг. Укажем 2000 кг (имхо - это ближе к правде, даже с некоторым запасом).

ИТОГО: 9310 кг

Говоря откровенно, данный расчет топлива довольно грубый и дает лишь приблизительное представление о том, как его производить. Желающим делать его полностью по правилам – читать FCOM. Скажу лишь, что поFCOMколичество топлива получилось бы несколько меньшим.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ В СИМ,заливаем топливо в соответствии с полученными данными (возможна небольшая погрешность). Получаем итоговую картину загрузки:

Практически все готово к началу рейса. Жмем «Определить время загрузки», укажем ее время 20 минут, не будем ставить галку для активации автоматического управления дверьми экипажем пассажирской кабины – эту функцию возьмет на себя FS2CREW.

Далее жмем STARTNOWи получаем посадочный манифест. Пометим следующие данные:

Вес пустого самолета (EW93)- 42410 кг

Взлетный вес (TOW94) - 72224 кг

Максимальный взлетный вес (MTOW) - 77019 кг

Топливо (FOB95)- 8780 кг

Центровка - 35%

Вес загруженного, но без топлива (ZFW) - 62877 кг

Вес груза - 9066 кг

Вес пассажиров - 11401 кг

Жмем START FLIGHT

INTENTIONALLY LEFT BLANK