Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мануал AIRBUS wilco 280309 v1.3.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
26.49 Mб
Скачать

Глава 11. Полет на эшелоне

Теперь начинается следующая фаза нашего полета - круиз. Корректируем отслеживание трафика на панели TCAS:

  • TCAS MODE SELECTOR – ALL or BELOW

Докладываем о занятии высоты:

- AFL117, занял 8600, Обелу 20

- AFL117, сохраняйте 8600, Обелу доложить

- AFL117, сохраняю 8600, Обелу доложу

Ну вот, мы в круизе - это подтверждает режим вертикальной навигации ALT CRZ на FMA. Как указывалось выше, в реале каждый режим FMA должен быть объявлен, и FS2CREW предоставляет такую возможность. Для этого нужно кликнуть по зоне сверху FMA, чтобы открыть список всех его режимов, доступных для анонсирования. Просто выберете нужный и кликните по нему. В FS2CREW объявление режимов FMA является опциональным за исключением режима ALT CRZ. Если мы его не анонсируем, то можем пропустить много чего интересного во время долгого рейса: то пассажир в туалете закурит, то плохо кому-нибудь станет и т.д.

ОбъявляемALT CRZ

Тем временем мы подошли к Oбелу, докладываем пролет ППМ:

- AFL117, Обелу 8600, Ай 44

- AFL117, работайте с

«Москва-Контроль», 127.5

- AFL117, с «Москва-Контроль», 127.5

Выходим на связь с «Москва-Контроль»

- «Москва-Контроль», AFL117, Обелу 8600, Ай 13

- AFL117, «Москва-Контроль», контролирую по вторичному, следуйте 8600

- AFL117, контроль по вторичному, следую 8600

Посмотрим на схему Московского центра УВД: послеOBELU наш маршрут пройдет через AJ и DB до точки BERNO, через которую проходит граница между Московским и Санкт-Петербургским центрами УВД.

Итак, взлет и набор высоты позади, впереди наиболее спокойная фаза полета. Теперь можно перекусить и выпить чего-нибудь:). Для этого связываемся с бортпроводниками через кнопку FWDна оверхеде. Когда бортпроводник будет готова ответить нам, замигает индикатор на кнопкеATT.

Жмем на нее, появится меню диалога с бортпроводниками, в котором помимо различных сообщений естьfoodиdrink.

Обратим внимание, что после пересечения высоты перехода автоматически изменился вид нижнегоECAM-дисплея223: теперь он отображает сводную информацию о системах нашего самолета:

расход топлива и уровень вибрации для каждого двигателя, количество масла (в квартах), ΔP(разница забортного давления и в кабине), вертикальную скорость и давление кабины, температуры, текущие высоту в метрах, время иGrossWeight.

В этой связи два слова о работе системы давления: дело в том, что до полета давление в кабине понижается с тем, чтобы после взлета и набора высоты создать максимальную «вилку» для его повышения в рамах комфортности переноса смены давления пассажирами и экипажем. На страницеECAMCRUISEвидим, что кабина «поднята» на высоту 5780 фута /1762 метра, хотя полет проходит на высоте 8600 метров. При снижении автоматика начнет «опускать» кабину для того, чтобы при посадке давление в ней было равно давлению в аэропорту прибытия. Вот как выглядит этот процесс на схеме:

Мы проходим точку BERNO и «Москва-Контроль» связывается с нами:

-AFL117, покидаете мою зону, работайте с «Петербург-Контроль», 126.9

- AFL117, с «Петербург-Контроль», 126,9

Выходим на связь с «Петербург-Контроль»

- «Петербург-Контроль», AFL117, Берно 8600, Манив 13

- AFL117, «Петербург-Контроль», контролирую по вторичному, следуйте 8600, расчетное снижение доложить

- AFL117, контроль по вторичному, следую 8600, расчетное снижение доложу

Теперь наш полет будет проходить в зоне ответственности «Петербург-Контроля» до точки KR (КИРИШИ), после которой он передаст нас «Петербург-Подходу».

Половина пути позади, и нам пора задуматься о предстоящем снижении. Подготовительные действия к нему иAPPROACHBRIEFINGзаймут около 10 минут, поэтому начинать их следует примерно за 80NMдоT/D224. Тоесть прямо сейчас – как видим, после пролетаBERNOу нас в запасе дистанция 75NM.

Но сначала мы должны получить погодную информациюATISдля АПназ. и АПзап225: пускай ее код дляULLIбудет «ЧАРЛИ»: на основании погоды Пулково в работе находится ВПП 10 левая (RWY10L).

Смотрим схемы: согласно схемамSTARдляRWY10Lнам могут быть назначеныLKR4DилиLKR4E. В принципе, они схожи, а после прохождения траверза ДПРМ - полностью идентичны226:

  • При пеленге 069º на ДПРМ начинаем третий разворот на высоте круга 2981FT/900м;

  • При пеленге 088º на ДПРМ начинаем четвертый разворот;

  • К ТВГ снижаемся до 1971FT/600м;

  • В глиссаду входим курсом 099º;

  • Если решили уходить на второй круг - делаем это до высоты DH200FT/61м, затем курсом 099º набираем высоту круга 2981FT/900м, затем левым разворотом ложимся на курс 257º с тем, чтобы пройти через ДПРМ. После этого курсом 250º следуем к третьему, далее - по схеме захода.

Теперь можно приступить кAPPROACHBRIEFING. Щелкаем ПКМ по кнопкеSIDESTICKPRIORITY, на появившейся панелиPANELSELECTORвыберем кнопкуAB(Approach Briefing). Механизм выполнения предпосадочного брифинга аналогичен предполетному брифингу: щелкая синим категориям, мы услышим как КВС проводит соответствующую часть брифинга, основываясь на данных желтого цвета. Некоторые из них можно менять ЛКМ и ПКМ (к примеру, тип ВС, погоду, низкую видимость и т.п.). Для перехода на следующую страницу брифинга нужно нажатьNEXT. Попутно будем вносить данные вMCDU.

Пройдем по каждой странице DB:

  • TYPE- тип ВС (A318/319/320/321)

  • WX(ARR)- минимум погоды АПназ. (выше/ниже минимума)

  • LOW VIS (ALT)- минимум погоды АПзап. (выше/ниже минимума)

next(ECAM PAGE)

  • LDG ELV (LANDING ELEVTION) - высота превышения аэродрома посадки на уровнем моря, дляULLI79FT/23,71м (на страницеECAMCRUISEдолжно быть вAUTO - см. выше)

  • LDG WGT (LANDING WEIGHT) - посадочный вес ВС (больше/меньше максимально допустимого)

next (FLIGHT PLANNING PAGE)

  • STAR (по умолчанию можно оставить «GENERIC» - будем ожидать указаний от УВД)

  • IAP - ожидаемый заход на посадку (оставимILS)

  • APP TYPE - тип захода (укажемCATII/III)227

next (RADIO NAV PAGE)228

  • VOR1229

  • VOR2 (укажем VOR Пулково 113,4 SPB)

  • ILS (укажем частоту ИЛС ВПП 10 левой - 110,5IPU)

next (PERFOMANCE APPROACH PAGE)

  • MDA/DH 230 - при заходеILS(CATII/III) в этом поле необходимо ввестиDHRWY10L- 200FT

  • CONFIG- посадочная конфигурация механизации крыла (выберемFLAPSFULL)231

  • V APP - воздушная скорость, выдерживаемая при маневре захода на посадку (автоматически выставлена вMCDUна страницеPERFAPPR)

next (PERFOMANCE APPROACH PAGE - продолжение)

  • TRANS (TRANSITION) - Эшелон перехода ULLI - FL49 (4900FT/1500 метров)

  • WIND - направление ветра (согласноATISукажем направление и скорость: 090º/6Kts)

  • QNH - давление на аэродроме посадки, приведенное к среднему уровню моря (согласноATISравно 1031mb(см.выше). Однако согласноFCOM, при совершении полетов с использованиемQFE(давление аэродрома на уровне порога приземления), его мы и должны вводить в поля, предназначенные для вводаQNH). Поэтому для посадки мы будем использовать давлениеQFE, равное1028 gPa/mb.

В том случае, если QFEне указано в погодной информацииATIS, его можно быстро подсчитать прямо в полете при помощи каркулятора давления232: вводимQNH, затем превышение аэродрома - получаемQFE:

После всех операций страницаPERFAPPRбудет выглядеть так233:

next (PERFOMANCE GO AROUND PAGE)

  • GA T RED (GO AROUND THRUST REDUCTION ALTITUDE) - высота, на которой в случае ухода на второй круг начнется уменьшение мощности двигателей

  • GA ACC (GO AROUND ACCELERATION ALTITUDE) - высота, по достижении которой в случае ухода на второй круг самолет начинает разгон

  • ENG OUT ACC (ENGINE OUT ACCELERATION ALTITUDE) - высота, по достижении которой в случае ухода на второй круг самолет начинает разгон с одним рабочим двигателем

Оставим все три значения так же как делали при вылете:

next (FUEL PREDICTION PAGE)

  • MIN FUEL ALT - проверяем количество аэронавигационного запаса топлива (АНЗ)

SEСONDARY FLIGHT PLAN PAGE

  • SECONDARY - план полета к АПназ. на случай изменения посадочной полосы234

  • AUTOBRAKE - положение системы автоторможения235(укажем «MED»). При этом КВС должен установить выбранное положение на панели -делаем это:

next

  • REVERSE - использование реверсивной тяги (укажем «MAX»)

  • RWY DIST AVAIL -3050 метров

ВАЖНО:Перед окончанием брифинга необходимо перевестиFS2CREWв режим снижения. Для этого жмем на красной надписиDESCENTMODENOTACTIVE она измениться наDESCENT MODE ACTIVE236, а панель брифинга будет выглядеть так:

  • Complete (брифинг проведен)

Теперь мы готовы начать снижение, осталось дождаться прохождения T/D237.

Да, и не забудем правильно отрегулировать наше кресло для хорошего обзора передней полусферы ВС при посадке: при взгляде на три шарика «красный-белый-красный» они должны быть расположены на одной линии:)

INTENTIONALLY LEFT BLANK