Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мануал AIRBUS wilco 280309 v1.3.doc
Скачиваний:
1544
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
26.49 Mб
Скачать

Глава 6. Расчет взлетных параметров

На страницеPERFполяTRANSALT,THRRED/ACCиENGOUTACC,RWY,TOSHIFTмы заполнили ранее.F,S,Ospeedsвведены автоматически после того какFMGCопределилGW. Теперь, когда мы имеем данные по загрузке, нужно рассчитатьV1,Vr,V2 и тягу двигателей на взлете. Они зависят от таких параметров какGW, конфигурацииFLAPS, метеоусловий, длины ВПП в АПвыл. В реальной жизни пилоты используют специальные таблицы, подставляя в которые эти и другие значения, определяют эти скорости.

Мы же для этой цели будем использовать каркулятор взлетных параметров. Он представляет собой сильно упрощенный алгоритм вычисления скоростейV1,Vr,V2 и взлетной тяги:

Вводим:

  • Тип ВС: А-320

  • Длина ВПП: 3794м

  • Высота превышения АПвыл.: 593 фт

  • Ветер: 040(южный), 5 узлов

  • Температура за бортом: -7С

  • QNH: 1029 миллибар

  • TOW: 72000 кг

  • FLAPS: 1 + F160

  • Anti Ice: не требуется

  • Состояние ВПП: «сухая»

Получаем V1 - 156, Vr – 156, V2 – 158, THRUST – FLEX57161

Любопытно, что каркулятор, не зная центровки ВС, каким-то образом рассчитывает и взлетное положение стабилизатор: на 99 % выставляет его в положение «UP1». В принципе, можно использовать это значение – симулятор простит ошибку, но я предлагаю не полагаться на случай и воспользоваться таблицей изNORMALCHECKLIST(который вскоре станет для нас «альфой и омегой»).

Давайте узнаем (или вспомним) центровку нашего самолета. Так, в манифесте FsPassengers был указан Centre of Gravity - 33%. Это же значение мы ввели вMCDUна страницеINITB. Теперь определим положение Trimmable Horizontal Stabilizer (THS).

Видим, что полученный результат 1отличается от рассчитанного каркулятором с точностью до наоборот – DOWN1. Позже мы введем это в полеFLAPS/THS162значение 1/DN1.

Теперь у нас все необходимые взлетные данные, и страничка PERF TAKE OFF, наконец, может быть полностью «забита»

Между тем, FS2CREWпродолжает симуляцию: как помните - все выше сделанные расчеты должен был делатьFO. Это он, после доставки на бортLOADSHEETS, под диктовку Капитана вбил исходные данные вMCDU, а затем, используя LPC или TO analysis book, рассчитал взлетные параметры. После окончания расчетовFOзаполняетTAKEOFF DATA CARD(TDC)- документ с занесенными взлетными данными.

+7 мин ():Агент рейса поднимется на борт, чтобы забрать копии заполненных экипажем документов. Также он сообщит о статусе посадки: пассажиры и груз на борту163.

+6 мин ():FO передает TDC Капитану. КВС может внести изменения в карту, после чего передает ее FO, который переносит итоговые взлетные данные на страницу PERF TAKE OFF.

Поскольку страницу PERFTAKEOFFмы уже заполнили, то сверим введенные данные с предложенными в карточке.

В принципе, FS2CREWввел расчеты где-то даже похожие на правду: - уж сTHSпрямо в точку попал). Но на то симмер и КВС, чтобы подправить кое-что :). Конкретно в этом примере, кликая по полям, я подправилV1, VR, V2, CONF, Air Con, A.Ice и (насколько возможно) -AccelerationAltitude.

Данные, указанные в TOD, влияют на действияFOво время выполнения предполетных процедур и взлета. Так, на рулении, в соответствии сTOD, он выпустит закрылки, а при разбеге будет отсчитывать введенные скорости. То же касается кондиционирования и противообледенительных систем.

После проверки TOD, передаем ееFO(просто закрыв).

Поздравляю - программированиеMCDUокончено! Пришло время провести вторую, крайнюю часть предполетного брифинга. Снова наPANELSELECTOR164жмемDB (DepartureBriefing). ПанельDBпосле первой части брифинга имеет такой вид:

«HOLD THE DRIEF» мы нажимали для окончания первой части брифинга, теперь жмемNEXT. Как и в первой части, продолжаем щелкать по списку. Пройдем по каждой странице второй частиDB:

  • ACT T/OWGT- взлетный вес

  • ANTI ACE – использование при взлете противообледенительных систем (можно менять)

  • PACKS165 - элементы системы воздушного кондиционирования (можно менять)

next

  • RNW - состояние ВПП

  • CONFIG - положение закрылков (будут выставленоFOна рулении)

  • TRIM - положение триммера (выставим вручную после запуска двигателей),

  • FLEX, V1, VR, V2 - зачитываем взлетные скорости

COMPLETE - нажимаем для окончания брифинга

Теперь мы практически готовы к взлету: осталось только запустить двигатели - и хоть тут же в небо! Завершим тему подготовки к взлету очень наглядной схемой из FCOMАэрофлота, описывающей штатный взлет:

INTENTIONALLY LEFT BLANK