Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шарков. Коммуникология. Учебник

.pdf
Скачиваний:
1687
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Интернет-коммуникации оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие общества. Основные направления этого воздействия могут быть сведены к следующему1:

Интернет можно рассматривать как средство массовой информации в той части, когда речь идет об интернет-изданиях, размещающих на сайтах периодическую информацию;

речь может идти об Интернете как о сосредоточении информации и технологий;

можно вести речь об Интернете как о системе, обеспечивающей прохождение огромных информационных потоков;

Интернет — источник нормативных ориентиров;

через коммуникативный процесс, не признающий власти, доминирование и неравный доступ к дискурсам, Интернет элиминирует неравенство, сводя элиту и обычных людей к равенству во взаимной телекоммуникации.

Либеральная идеология глобальной Сети провозглашает свободу и равенство в доступе к информации. В то же время невозможно реализовать эгалитарные условия в праве пользования компьютерными сетями, что способствует утверждению “информационного апартеида”, сущность которого метко передали Ричард Барбрук и Энди Камерон в выражении “хозяевакиборги и рабы-роботы”.

Интернет открывает новые возможности для осуществления бизнес-коммуникаций в Сети. При этом:

в виртуальной экономике улучшаются условия доступа потенциальных клиентов и потребителей к поставщикам товаров и услуг;

ужесточается конкуренция;

создаются условия комплексного обслуживания клиентов

ипотребителей;

используются выгоды постоянного контакта с клиентом и наличия обратных связей;

1См.: Шарков Ф.И., Захарьин О.Ю. Информационные технологии

иИнтернет (социальные аспекты управления сетевой организацией): Монография / Под общ. ред. Ф.И. Шаркова. — М.: Прометей, 2005. — С. 175–179.

291

создаются группы по интересам, облегчающие контакты между самими клиентами и компанией, что, в конечном счете, повышает ценность предлагаемой продукции и снижает затраты клиентов на ее использование;

поставщики приобретают возможность гибкой ориентации на потребности и пожелания клиентов;

формируются новые экономические институты, адаптированные к более мощным интерактивным возможностям Сети.

Интерактивные возможности интернет-коммуникаций позволяют:

расширить права граждан путем предоставления моментального доступа к разнообразной информации;

увеличить возможности людей участвовать в процессе принятия политических решений и следить за действиями правительств;

предоставить возможность активно производить информацию, а не только ее потреблять;

обеспечить защиту частной жизни и анонимность личных коммуникаций.

Интернет-технологииворганахгосударственногоуправления.

Интенсивноевнедрениеинтернет-технологийвдеятельностьгосу- дарственных органов власти и управления дает возможность:

приблизить их к гражданам, улучшить и расширить услуги населению;

повысить внутреннюю эффективность и сократить затраты на госсектор;

стимулировать создание нового информационного оборудования, продуктов и услуг частным сектором путем адекватной государственной политики.

Внедрение в органы государственного управления интернеттехнологий — сложный процесс, обусловленный рядом факторов, важнейшие среди которых:

— вертикальная структура администрации, которую необходимо заменять горизонтальной;

— недостаточное понимание возможностей интернеттехнологий со стороны служащих (требуются интенсивные программы обучения);

292

нехватка баз данных, рассчитанных на публичный до-

ступ;

неясность правового статуса доступа к общественной информации.

Сетевое взаимодействие как стандартный канал социальных коммуникаций. Интернет сегодня является своеобразным катализатором развития общества. С одной стороны, Интернет позволяет человеку совершенно по-другому взглянуть на мир, помогает познать его более полно, а с другой — чем большее количество людей вплотную сталкивается с Интернетом, тем большие изменения происходят в виртуальном мире, который превращается в реальный фактор общественного прогресса.

Влияние Интернета распространяется не только на технологическую область компьютерных коммуникаций; оно пронизывает все общество по мере того, как все более широкое распространение получают оперативные средства электронной коммерции, получения знаний и совершения общественных взаимодействий.

Развитие Интернета в ближайшем будущем превратит Сеть

встандартный канал социальных коммуникаций, по которому будут осуществляться подавляющее число розничных торговых операций, перевод денежных средств, выполняться все функции связи и ретранслироваться телевизионные программы и другие материалы средств массовой информации.

На базе Интернета уже возникают новые социальные группы, новая идеология, начинает формироваться новый психологический образ жителя планеты XXI в. Природа открывшихся возможностей позволит успешно дублировать классические социальные связи материального мира, привязанного к географическим факторам, и в некоторых случаях даже заменять их.

Интернет как показатель прогресса уже сейчас делает увлекательной и удобной жизнь специфического социального слоя — сетевого сообщества. Миллионы людей уже не видят себя иначе как в качестве пользователей сети Интернет и правомерно считают себя частью уникальной социально-информационной среды.

293

Социальный смысл информатизации общества состоит в коренном преобразовании всей коммуникационной и информационно-образовательной сферы в целях становления качественно новой информационной культуры и успешного социально-экономического развития общества. Включенные в процесс этого преобразования интернет-технологии также выступают эффективным и объективно необходимым инструментом обеспечения нормальной социальной эволюции. Интернет является действенным средством формирования интегрального интеллекта человечества и укрепления социальной солидарности всех членов всемирного сообщества.

Для того чтобы человечество не только выжило, но и успешно развивалось, его формирующееся коллективное сознание должно опережать бытие, предвидеть последствия социальной деятельности, управлять и направлять ее по оптимальному пути.

Таким образом, основное назначение информационных и телекоммуникационных технологий заключается в способствовании кардинальной ноосферной трансформации социального развития, формированию единого интегрального интеллекта цивилизации, способного эффективно управлять ее развитием, обеспечивая приоритет разума и духовных ценностей.

2.3.6. Визуальные коммуникации1

Человек получает информацию из окружающего его мира по пяти каналам. Но часть из них имеет особое значение для общения. Это, в первую очередь, визуальный канал коммуникации. В соответствии с данными исследований особенностей восприятия информативных сообщений, передаваемых различными каналами коммуникации, человек запоминает примерно 10% того,

1 Этот параграф представляет собой тезисы спецкурса, прочитанного автором на факультете международной журналистики МГИМО (У) и законспектированного благодарными студентами. Сохранены структура материала и содержание текста, поэтому в нем можно обнаружить некоторые отвлечения от темы, вызванные вопросами, задаваемыми студентами во время лекции.

294

что читал; 20% того, что слышал; 30% того, что видел; 50% того, что слышал и видел; 70% того, что сам рассказывал; 90% того, что сам делал1. По подсчетам исследователей, 69% информации, считываемой с экрана телевизора, приходится на визуальную коммуникацию. Едва ли отмеченные проценты во всех случаях будут подверждаться, но все же верно отражают существующие в реальном процессе коммуникации закономерности.

Главной особенностью визуальной коммуникации является то, что она представляет собой порождение долговременных сообщений, построенных таким образом, чтобы люди могли их идентифицировать с помощью зрения. С другой стороны, визуальная коммуникация (за исключением осуществляемой с помощью письма) не имеет того же уровня кодификации, ее сообщение часто создается совместно с языковыми средствами.

Визуализация межличностной коммуникации. Визуализация — это, с одной стороны, средство ориентировки в окружающем мире. С другой стороны, это средство представления о мире в других измерениях и плоскостях.

Межличностная коммуникация осуществляется путем визуализации самого процесса взаимодействия. Большую часть информации человек получает именно посредством визуальной коммуникации. Зрение помогает коммуникатору включить в действие механизм идентификации объектов окружающей действительности. Отсутствие визуального компонента моментально лишает коммуникацию многих свойств. Один из важнейших факторов, способствующих успешной реализации визуальной коммуникации, — цвет. Именно цвет позволяет перевести модель коммуникации в объемную сферу, т. е. помогает реализовать объемные коммуникативные модели. Кроме того, человек, принимающий информацию визуально, логически осмысливает ее и конструирует виртуальные образы, которые стремится приспособить к отображению реального состояния рассматриваемого объекта. Визуальная основа не существует

1 См.: Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз. — СПб., 1995. — С. 52.

295

в отрыве от других компонентов, способствующих восприятию окружающего мира.

Звуковые сигналы доходят позже, чем зрительно увиденный объект. Но при анализе увиденного образа и одновременно услышанного звукового сигнала от рассматриваемого объекта аудиальный и визуальный каналы трудно отделить друг от друга. Их значения интегрируются между собой в процессе восприятия человеком.

Развитие цивилизации усложнило восприятие объектов. Появились артефакты (факт культурного художественного продукта) вещественные и невещественные. Артефакты человек может воспринимать своими органами, а с помощью различных приборов он расширяет визуальную сферу восприятия мира. В результате появляется возможность создавать и анализировать искусственно созданные сигналы, что резко расширяет виртуально-визуальное пространство.

Фридрих Ницше в афоризмах писал: “Люди свободно лгут ртом, но рожа, которую они при этом корчат, все-таки говорит правду”. Ницше обозначил автономный характер передачи информации по визуальному каналу и отметил неумение людей правильно использовать, а тем более контролировать невольно создаваемые невербальные визуальные символы.

Визуальные образы, рассматриваемые массовым человеком, усредняют восприятие, происходит частичная потеря элементов, несущих ядро культуры. Представители разных народов воспринимают многие образы в качестве носителей общего, а не индивидуального. В этом случае самые главные элементы артефактов, выражающие национально-особенные элементы, ускользают от внимания.

Некоторые художники, учитывая массовое восприятие, приспосабливаются к нему и создают свой продукт — “catch”, изображая лишь усредненные образы, по которым зритель должен уловить, “поймать” информацию. То есть рождается символическое художество, а не простое аналоговое копирование изображения.

Визуальная информация наиболее точно копируется в аналоговой форме. Цифровое кодирование осуществляется путем

296

присвоения определенным сочетаниям имеющегося и отсутствующего сигнала определенного знака, а из их комбинаций создаются семиотические смыслы или матричные изображения. Считается, что аналоговая форма передает более точное изображение объекта, поскольку его принципом является простое копирование (отображение), цифровые же технологии преобразовывают изображение (кодируют), а при воспроизводстве декодируют сигналы в привычную для восприятия форму.

Способ формирования и восприятия визуальных образов создает совершенно разные культуры. Например, те, кто используют для письма иероглифы, отличаются по культуре, ментальности, национальной философии, манерам, традициям и т. д., поскольку с самого начала изучения письма логика анализа визуального образа и, соответственно, мышления у таких людей резко отличается от тех, кто пользуется орфографическим письмом. Иероглиф же первоначально представлял упрощенный рисунок предмета, был абстрактно-визуальным символом.

Восприятие образов массовым человеком. Чем больше рождается артефактов, тем сложнее их воспринимать непосвященному человеку. Раньше существовали лишь элементы, порожденные природой, но потом человек сам стал производить предметы, стали появляться артефакты. Артефакт при узком рассмотрении представляет собой предмет, созданный человеком для культурно-духовного развития; при широком рассмотрении это все то, что создал человек.

Это и объясняет появление массового общества, т. е. усредненного восприятия образов, которыми мир уже перенасыщен. Сегодня существует устойчивая система массовых коммуникаций, примерно одинаково воздействующая на “усреденного” человека и его поведение. Раньше в обществе существовала более жесткая стратификация, размывание границ которой свидетельствует о развитии общества массового человека. В обществе массового человека элита часто смешивается с толпой, становясь неузнаваемой на “сцене социального пространства”, так как ее поведение не отличается от поведения толпы.

Массовый человек — человек, втянутый в массовое общество, живущий по его правилам и потребляющий массовую

297

культуру. Однако он не “человек толпы” (Г. Тард), так как толпа появляется по обстоятельствам времени, причины и места, в то время как состояние массового человека — это перманентное состояние, не зависящее от контекста времени, ситуации, места нахождения. “Человек толпы” является разновидностью массового человека, он может появиться и исчезнуть во времени, а массовый человек не проявляет свои массовые свойства ситуативно, а живет с ними постоянно. Характеристики, определяющие массового человека, постоянны во временном диапазоне.

В отличие от человека массового человек элиты — человек, выделенный сообществом по определенным отличительным признакам и представляющий высшие слои общества. Можно выделить культурную, государственную, научную элиту. Элита — высший слой общества, который резко отличается от среднего слоя. Соответственно, человек элиты имеет явно выраженные отличительные характеристики, выделяющие его из общей массы.

Элита занимает определенную культурную поверхность. Термином “культурная поверхность” Ж. Делез описывает пространство, состоящее из элементов культуры (ее артефактов), вокруг границ которого находится одинаковая для всех массовая культура, воспринимаемая всеми более или менее одинаково.

Массовая культура направлена на одинаковое ее восприятие массовымилюдьми.Глобализацияразноситмассовуюкультурупо миру и тем самым еще более углубляет свойства массового человека. Массовый спрос — спрос на предметы обыденного массового потребления, востребованность одних и тех же элементов в огромном количестве. Для того чтобы рассмотреть отличия визуального восприятия окружающего мира “человеком индивидуальным” и “человеком массовым” рассмотрим характеристики массового человека, влияющие на возможности его восприятия.

Массовый человек и особенности визуализации им социального окружения. Любая масса не выделяет внутри себя отдельных элементов. В массе, составленной из элементов, приведенных в одинаковое состояние, едва ли можно выделить

298

что-либо индивидуальное. Однако личность теряет в массе свои качества лишь в части принадлежности ей, продолжая сохранять свои собственные характеристики. В то же время в своих действиях в массовом обществе личность начинает походить на техническую систему. (Е. Замятин: “Человек стал машиноравен”.) Такой человек все чаще подавляет собственные эмоциональные элементы, превращая окружающий мир в унифицированную информацию, все больше и больше исключая человеческие проявления:

массовый человек отличается меньшей степенью подавления бессознательного, ибо компоненты массовой культуры воздействуют на “подпольные” пласты психики, на иррациональную составляющую души, находящуюся вне постоянного контроля сознания;

массовый человек все меньше думает сам. Он принимает на веру то, что говорят окружающие, чаще поддается иллюзиям, ему все легче внушить что-то, даже если это что-то и вовсе не существует. У массового человека появляется иллюзия чего-то, якобы подтвержденного научным сообществом, экспертами, но на самом деле не существующего, а просто интенсивно обсуждаемого в обществе;

массовый человек подражает большинству. Он не хочет отличаться от массы и тем самым попадать в неловкое положение. Он умалчивает о том, что не подтверждается и не поддерживается массой. Его несогласие латентно;

массовый человек обладает общими установками, ценностями, ориентациями, мотивами, подвижными проявлениями массовых настроений. Тот, кто умеет отслеживать проявления таких настроений, может использовать это для воздействия на массу через образы.

Визуальные образы в массовом обществе преимущественно создаются по шаблонам и поглощаются чаще всего без обдумывания. Многократно повторенные образы воспринимаются как истина. А их подкрепление другими образами на других носителях, другими людьми (особенно — признанными экспертами) еще более подкрепляет “истинность”.

299

Сознание массового человека:

насквозь структурировано немногими настойчиво внедряемыми в него утверждениями, бесконечно транслируемыми СМИ, образующими невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, определяющими и регламентирующими реакции, оценки, поведение;

является одновременно и массовым, и индивидуальным.

Вмассе он массовый человек и его индивидуальные свойства становятся латентными. Однако это не мешает ему оставаться индивидуальным человеком вне массы, в другом социальном пространстве.

Массовый человек — информационный человек, который потребляет массовую информацию.

Массовый человек — продукт информационного общества. Информационное общество наделено свойством самосохранения, и как один из инструментов самосохранения создает информационного человека (основной элемент этого общества).

Н. Бахтин раскрывает феномен массового человека в своей “теории карнавализации”, говоря, что во время карнавала люди теряют признаки своей социальной принадлежности, одевая маски и костюмы, в которых они становятся неузнаваемыми и тем самым смешиваются с толпой.

Г.Н. Симкин описывает “феноментотальнойпассивизациичеловека”.Данныйфеноменотнюдьнеозначаетфизическуюпассивность массового человека. Имеется в виду творческая пассивность. Массовый человек потребляет все уже в массивизированном, шаблонизированном виде, потребляет так же, как и все.

Э. Фромм, разделяя общество на пассивный, эксплуататорский, накопительный и рыночный типы людей, говорил, что последний не имеет чувства самоидентичности, не оценивает себя, “не имеет собственного лица”.

Массовый человек также не имеет собственного лица, так как его лицо формируют другие: СМИ, штампы и т. д.

Таким образом, массовый человек:

300