Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шарков. Коммуникология. Учебник

.pdf
Скачиваний:
1687
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

семью и другие социальные группы. Компаративная референтная группа представляет собой стандарт, с помощью которого индивид оценивает себя и других. Нормативная референтная группа играет регулятивную роль по отношению к индивиду.

Личность в системе коммуникации

Личность, имеющая способность создавать и воспринимать речевые тексты, называется отдельными авторами языковой личностью. Так, Ю.Н. Караулов под языковой личностью подразумевает “совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью”1. В модели Караулова выделяются три уровня: вербально-семантический, лингво-когнитивный и мотивационный. По мнению В.П. Конецкой, такая модель позволяет рассматривать разнообразные качественные признаки языковой личности в рамках вербально-семантической, когнитивной и прагматической характеристик.

Вербально-семантическая, т. е. собственно языковая характеристика, включает в себя определение всего запаса слов

исловосочетаний, используемых личностью в естественной вербальной коммуникации. При этом обращается внимание на умение правильно использовать вербальные средства в соответствии с нормами социальной дифференциации и вариативности, функционально-стилистической ценности и на имеющие место нарушения нормативных правил словообразования, грамматики

ипроизношения.

Когнитивная (познавательная) характеристика связана с интеллектуальным потенциалом личности, его познавательной деятельностью. У каждого индивидуума идеи представлены в виде иерархии системы ценностей. Личность проявляет себя

1 Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. — М., 1987. —

С. 3.

391

и через использование своих любимых разговорных формул, авторских речевых оборотов.

Прагматическая характеристика раскрывает цели и задачи коммуникации, интересы, мотивы и коммуникативные установки. Прагматическая характеристика определяется огромным перечнем “коммуникативно-деятельностных потребностей” личности. Попытки определения типичных ситуаций и коммуникативных установок, их систематизации, предпринятые психологами, социологами, лингвистами, пока не привели к стройному обоснованию структуры прагматической характеристики личности. Тем не менее обоснование модели языковой личности является значительным вкладом в разработку теоретического и практического аспектов социальной коммуникации.

В теории коммуникации важно определение корреляции понятия языковой личности с понятием личности как члена различных социальных структур. Поскольку языковая личность участвует во всех типах коммуникации, при ее описании необходимо учитывать не только индивидуальные характеристики, но и нормы речевой деятельности соответствующей социальной группы. Не менее важно изучение коммуникативной функции языковой личности в процессе разносторонней коммуникативной деятельности1.

Понятие “коммуникативная личность” шире понятия “языковая личность”. Коммуникативная личность имеет свои особенности. Ее проявления обусловлены совокупностью индивидуальных свойств и характеристик, обеспечивающих умение выбрать схему передачи информации в конкретной ситуации, адекватно воспринимать информацию. Коммуникативная личность характеризуется мотивационными, когнитивными и функциональными параметрами. Вполне понятно, что ряд характеристик языковой и коммуникативной личностей пересекаются. Тем не менее они играют различную роль в формировании личности.

Мотивационный параметр, определяемый коммуникативными потребностями, занимает центральное место в структуре

1 Конецкая В.П. Социология коммуникаций. — М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. — С. 166–168.

392

языковой и коммуникативной личностей. Он является мощным стимулом для коммуникативной деятельности и одновременно характеристикой индивида как коммуникативной личности. В иерархии личностных потребностей, обоснованной американским психологом А. Маслоу (1908–1970), обосновываются мотивы, способствующие личностному росту, и мотивы, обусловливающие коммуникативные потребности личности (социальные, престижные, духовные). Коммуникативная потребность определяется необходимостью индивидов в обмене смысловой и оценочной информацией в процессе жизнедеятельности. Потребность взаимосвязана с коммуникативной установкой.

Коммуникативнаяпотребность—нуждавовзаимодействии, обмене информации с кем-либо. Природа такой потребности кроется в объективной необходимости налаживания и поддержания процесса взаимодействия определенных субъектов в целях обеспечения их жизнедеятельности. Коммуникативная потребность определяется настоятельной необходимостью индивидов в обмене смысловой и оценочной информацией с целью взаимодействия в различных сферах своего существования и воздействия друг на друга в условиях коммуникации различного типа. Степень мотивированности определяется силой потребности, которая концентрируется в коммуникативной установке как важнейшей социологической доминанте коммуникации. Чем настоятельнее потребность, тем устойчивее коммуникативная установка и тем более последовательно ее выражение в высказываниях и дискурсах. Коммуникативная потребность проявляется в использовании либо одних и тех же коммуникативных средств (эффект усиления при повторяемости), либо разных средств (эффект усиления при скрытой повторяемости за счет варьирования коммуникативных средств). Коммуникативная потребность и сформировавшаяся на этой основе четкая коммуникативная установка реализуются в соответствии с индивидуальным потенциалом вербальных и невербальных средств коммуникации.

Мотивом коммуникации может служить психологически обусловленная потребность сопереживания, а сформировавшаяся на этой основе коммуникативная установка формируется на

393

базе вербальных и невербальных средств коммуникации. Таким образом, мотивированность через определенные механизмы влияет на коммуникативную деятельность.

Коммуникативная установка — состояние предрасположенности субъекта к осуществлению какой-либо коммуникации. Это компонент коммуникации, служащий связующим звеном между социальной информацией и поведением коммуникантов. Коммуникативная установка различается в зависимости от характера передаваемой информации. Например, при передаче деловой информации дается установка на рекламирование своей деятельности, ее результатов и достоверности сообщаемых фактов; познавательной информации — установка на интерес и перспективу творчества; культурологической информации — установка на эстетические, этические, развлекательные факторы, определяющие социальную ценность коммуникации.

Коммуникативная установка обусловлена социопрагматическими факторами социальной коммуникации — воздействием на партнера с той или иной целью (убедить его, посеять сомнения, заставить что-то сделать и т. п.). Такая установка служит связующим звеном между социальной информацией и речевым поведением коммуникантов. При передаче деловой информации коммуникативная установка представляет собой установку на рекламирование своей деятельности, ее результатов и достоверности сообщаемых фактов. При передаче познавательной информации коммуникативная установка — установка в большей степени на интерес и перспективу творчества. При передаче культурологической информации она ориентирована на эстетические, этические, развлекательные факторы, определяющие социальную ценность коммуникации.

Любая установка и способ ее актуализации в значительной степени определяются социальной ситуацией. В кратковременной ситуации коммуникативная установка актуализируется в высказываниях на базе речевых актов различного типа — вердиктов, комиссивов и т. п., в долговременной ситуации — в дискурсе, соотносясь с его характеристиками (смысловым полем, регистром и способом передачи информации). Она может быть вы-

394

ражена явно, непосредственно при помощи вербальных средств (эксплицитно), или неявно, намеком при помощи стереотипного высказывания и невербальных средств (имплицитно). Один из способов выражения установки — коммуникативный код (общелитературный язык, диалект, жаргон), который выбирается в зависимости от социальной ситуации с целью эффективного воздействия на партнера. Отправитель информации выбирает наиболее оптимальный вариант коммуникативного воздействия. Четкая установка и адекватные способы ее актуализации являются залогом успешного выполнения задачи коммуникации.

Когнитивный параметр формируется в процессе приобретения познавательного опыта индивида. Знание коммуникативных систем способствует адекватному восприятию информации и позволяет в соответствии с коммуникативной установкой влиять на ситуацию. Способность воспринимать свое “языковое сознание”, а также осознавать и оценивать сам факт такого сознания и давать адекватную оценку когнитивному диапазону партнера являются основными характеристиками коммуникативной личности. Когнитивный параметр как бы связывает мотивационные и функциональные параметры.

Функциональный параметр характеризует коммуникативную компетентность. Владение вербальными и невербальными средствами, умение варьировать коммуникативными средствами в процессе коммуникации, построение высказываний и дискурсов в соответствии с нормами избранного коммуникативного кода и правилами “речевого этикета” являются характеристиками профессиональной компетентности.

Коммуникативная личность представляет собой специфический социальный феномен. Для выполнения таких социально значимых функций, как взаимодействие и воздействие, коммуникативная личность должна обладать целым рядом индивидуальных характеристик (коммуникабельность, харизма и др.). Понятие “коммуникабельный” по содержанию соответствует значению “общительный, разговорчивый”, а по форме близко к значению “сообщающийся, передаваемый”. Под коммуникабельностью личности понимается ее способность легко уста-

395

навливать и поддерживать контакты. Коммуникабельность человека зависит не только от его психологического типа, но и от социального опыта.

Коммуникативные навыки — умение организовывать взаимодействия, созданные упражнениями, привычкой. Овладение коммуникативными навыками требует обязательного включения

вобщеобразовательную программу основ родной речи, а в вузах — дисциплин “Русский язык и культура речи”, “Риторика”, “Стилистика и литературное редактирование”. Специалист по связям с общественностью продолжает приобретать навыки и

всвоей повседневной практической деятельности, отрабатывая многократно те или иные приемы коммуникации.

Коммуникативная личность — личность, совокупность индивидуальных свойств и характеристик которой обеспечивают умение выбрать схему передачи информации в конкретной ситуации и адекватно воспринимать информацию. Такая личность характеризуется мотивационными, когнитивными и функциональными параметрами. Коммуникативная личность понимается как одно из проявлений личности, обусловленное совокупностью ее индивидуальных свойств и характеристик, определяемых степенью ее коммуникативных способностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и собственно коммуникативной компетенцией — умением выбора коммуникативного кода, обеспечивающего адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации

вконкретной ситуации.

Вплане воздействия выделяются два основных типа коммуникативной личности: а) доминантный, для которого характерны самоуверенность, напористость; б) реагирующий, для которого характерны аргументированность, аналитический подход и отзывчивость.

Изучение коммуникативной личности может отличаться различной степенью глубины в зависимости от цели исследования, например в профессиональных коммуникативных сферах, что необходимо для адвокатов, преподавателей, дикторов, теле- и радиокомментаторов. Изучение является полезной практикой

396

для развития навыков наблюдения и критического анализа социального поведения человека. В то же время это увлекательное занятие в плане самопознания и самокоррекции речевой деятельности в различных коммуникативных сферах. Самосовершенствование коммуникативной личности предполагает самосовершенствование индивида как члена социума, поскольку оно связано с языковым сознанием и самопознанием. По своей природе языковое сознание индивидуально, но оно включает в себя и типовые характеристики культуры и социальные нормы общения. Оптимальное сочетание этих характеристик делает человека неповторимым образцом для подражания или объектом неприятия и забвения.

Коммуникативнаяличностьпроявляетсебявразносторонней коммуникативной деятельности. По данным исследования ученых, такая личность тратит на аудирование — 45%, говорение — 30%, чтение — 16%, письмо — 9% из общего объема времени, затраченного на коммуникацию. Как видовое понятие коммуникативная личность значительно шире понятия “языковая личность”, так как предполагает характеристики, связанные с выбором не только вербального, но и невербального кода коммуникации с использованием искусственных и смешанных коммуникативных кодов, обеспечивающих взаимодействие человека

имашины. Личность, обладающая такими характеристиками, имеет свои особенности актуализации на разных уровнях и в разных типах коммуникации. Свойства коммуникативной личности обусловлены совокупностью ее индивидуальных свойств

ихарактеристик, определяемых степенью ее коммуникативных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и собственно коммуникативной компетенцией.

Оценка такой личности как социального феномена зависит от степени эффективности выполнения основных социально значимых функций — функции взаимодействия и функции воздействия. Помимо типовых характеристик, эффективность актуализации которых, в конечном счете, зависит от степени социальной значимости (в личном и/или общественном пла-

397

нах) коммуникативной установки, коммуникативная личность обладает целым рядом индивидуальных характеристик, среди которых особо выделяют коммуникабельность и так называемую харизму.

Пересечение некоторых характеристик языковой и коммуникативной личностей не означает тождества последних. Во-первых, эти характеристики занимают различное место в структуре языковой и коммуникативной личности из-за своей роли в их формировании; во-вторых, их содержательная интерпретация совпадает лишь частично.

Многогранность человека как личности позволяет изучать его во многих аспектах. Изучение коммуникативной личности опирается на определения понятия “личность” как категории философской, социологической, психологической и лингвистической (“языковая личность”). С учетом исследований этих дисциплин родовое понятие “личность” можно раскрыть как целостную структуру социально значимых качеств, приобретенных индивидом в совместной с другими деятельности и общении, определяющих его индивидуальность.

Признаки коммуникативной личности. Разнообразие подходов и множество теорий свидетельствуют о сложности проблемы обоснования существенных признаков личности, ее структуры

ифункционирования. Различие заключается главным образом в понимании роли стадий в процессе формирования личности: создание познавательных навыков — в теории развития познания (Ж. Пиаже), понимание чувств других людей — в теории нравственного развития (Л. Колберг), преодоление напряженности в сознании собственного “Я” — в психоаналитических теориях (З. Фрейд, Э. Эриксон), формирование личностного смысла как осознанного отношения к действительности, индивидуализированного отношения личности к миру, в котором осуществляется ее деятельность, — в теории динамических смысловых систем индивидуального сознания, выражающих единство аффективных

иинтеллектуальных процессов (Л.С. Выготский).

Всоциологических концепциях, как правило, подчеркивается, что основа формирования личности — множество взаи-

398

модействий людей с окружающим миром и между собой. Представители ролевой теории (Дж. Морено, Т. Парсонс) трактуют личность как функцию от той совокупности ролей, которые индивид выполняет в обществе. Пожалуй, наиболее сложной проблемой является обоснование взаимодействия двух начал в личности — самосознания (осознания себя неповторимой индивидуальностью) и одновременного стремления к слиянию

сопределенной социальной общностью, к идентификации в рамках данной общности. В этой связи несомненный интерес представляют работы американских социальных психологов Ч. Кули и Дж. Мида, посвященные обоснованию “самости” как социального феномена. Рассматривая “самость” как осознание собственного “Я” в рамках теории “зеркального отражения”, Ч. Кули подчеркивает, что “социальная самость — это просто какая-то идея или система идей, извлеченная из коммуникационной жизни и взлелеянная разумом как своя собственная. Главным образом самоощущение располагается внутри общей жизни, а не вне ее”. В соответствии с теорией символического интеракционизма Дж. Мид полагает, что “самость”, проходя в своем развитии две различные стадии, является, по существу, индивидуальным отражением всеобщей модели социального или группового поведения. В отечественной науке “самость” (Я-концепция) с опорой на личностный смысл как единицу сознания (А.Н. Леонтьев) трактуется как система представлений о себе, формируемая индивидом в процессах деятельности и общения. Она проявляется в самооценке, самоуважении, уровне притязаний, в межличностных отношениях и степени активности в сфере общественных связей и отношений. Таким образом, сознание собственного “Я” является одним из важнейших психологически и социально обусловленных качеств личности.

Особую социопсихологическую проблему представляют критерии оценки личности. Ю.А. Сорокин считает целесообразным различать фактическую ценность личности с точки зрения реальных результатов ее деятельности и значимость личности

сточки зрения ее социального статуса — положения в обществе.

399

Харизма (греч. charisma — милость, божественный дар) понимается как исключительная одаренность, личное обаяние, притягательность человека, обусловленные не только его внешними данными, но и такими индивидуальными характеристиками, как мудрость, героизм, святость, целеустремленность действий, понимание целей, склонность к лидерству, решительность, экспрессия и пр. Все эти качества характеризуют “харизматическую личность” — образ, формируемый и поддерживаемый средствами массовой информации по отношению к лидерам, претендующим на власть.

Макс Вебер отмечал, что “харизматический лидер приходит к власти благодаря своим экстраординарным способностям, характерным особенностям или, вероятнее всего, просто из-за убеждения части последователей, что руководитель обладает подобными чертами”1.

У каждого коммуниканта вырабатывается свой собственный “коммуникативный стиль”: доминантный, драматический, аргументативный, спокойный, внимательный, открытый и пр. По социальной значимости функций можно выделить два типа коммуникативной личности — доминантный и демократичный.

К коммуникатору предъявляются высокие профессиональные требования, включающие коммуникативные умения и личностные качества. Коммуникатор, включенный в систему устного общения,должениметьхорошуюдикцию,приятныйтембрголоса, умело владеть фонационными коммуникативными средствами, передающими тональность сообщения и экспрессию.

Возможности установления и поддержания контакта обусловлены взаимодействием различных (пространственных, временных, психологических, социальных) условий общения. Основой как в межличностной, так и в массовой коммуникации являются социальные условия, прежде всего социологическая доминанта, определяющая наличие или отсутствие контакта между коммуникантами, ценностные ориентации, предполагающие оценочное отношение к участникам коммуникации.

1 Цит. по: Ритцер Дж. Современные социологические теории. — 5-е изд. — СПб.: Питер, 2002. — С. 46.

400