Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шарков. Коммуникология. Учебник

.pdf
Скачиваний:
1690
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

расширения можно предвидеть (а может быть — и уменьшить) за счет дальнейшего исследования ее свойств и моделирования возможных последствий развития. Процессы развития глобальных информационно-коммуникационных технологий очень динамичны, а их возможности для общества и экономики еще только начинают масштабно использоваться.

Макрокоммуникационный этап развития Интернета.

Внастоящий момент на “коммуникационном” этапе развития главная задача сети Интернет — помощь в поиске партнеров и предоставление средств для организации с ними нужного вида коммуникаций с необходимой интенсивностью. Если лозунгом предыдущего периода развития сети Интернет могло быть: “все знания мира — у ваших ног”, то сейчас: “все население планеты — среди ваших партнеров”. Увеличивается возможность интерактивных коммуникаций. Вот простейший пример использования интерактивных возможностей Интернета.

Впрессе1 упоминается случай, когда женщина хотела купить автомобиль. Изучив предложение традиционным путем (через объявления дилеров), она использовала возможности Интернета по распространению информации и установления контактов для того, чтобы собрать целую группу желающих, как и она, приобрести автомобиль. Как представитель группы она смогла сделать оптовую закупку 16 автомобилей. Все, что она хотела получить в этом случае, — была оптовая скидка в 3 тыс. долл., которую она, а такжекаждыйизеепартнеровпогруппедействительнополучили.

Всумме они сэкономили около 50 тыс. долл. за пару дней работы. Подавляющая часть социальных контактов утилитарна,

их возникновение и содержание функционально, а на эмоциональные привязанности зачастую просто не остается времени. Человек все чаще и чаще сталкивается со стрессовой ситуацией, порожденной одиночеством и обеднением эмоциональной жизни. Как следствие — особую актуальность, особенно в больших городах, приобрела тема одиночества — причем не только для пожилых людей, но и для людей в возрасте максимальной со-

1 См.: Negroponte's Wired Editorial, 1996.

281

циальной коммуникативности. Общение в виртуальной среде выполняет компенсационную функцию в этом процессе, возвращая жизни часть утраченной эмоциональности.

Такие представления о причинах популярности общения с помощью компьютерных сетей, безусловно, имеют под собой определенные основания. Но более вероятно, что общение по Сети в ряде случаев просто более удобно.

Понятия “общение” и “коммуникация” не равнозначны. Коммуникацию определяют как социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного

имассового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и других), а под общением понимают социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах познавательной деятельности, реализуемый главным образом при помощи вербальных средств коммуникации.

Коммуникация, общение, виртуальное общение. Средства массовой коммуникации не предоставляют возможности для общения. Коммуникация рассматривается и как процесс передачи

ивосприятия разного рода информации (в том числе символической и чувственной) в межличностном диа- и полилоговом режиме взаимодействия, когда информация исходит от различных сторон, а также в монологовом режиме, когда информация исходит от различных СМИ, а круг воспринимающих ее не вполне определен. Массовая же коммуникация представляет собой не диалог, поскольку массовая аудитория не в состоянии вся одновременно вступить в интерактивную связь с субъектом коммуникации. В таком случае общение — это та часть коммуникации, которая происходит в режиме не только межличностного взаимодействия.

Терминология виртуального общения в компьютерных сетях еще не устоялась. А.Ю. Круглов предлагает использовать в качестве стандарта термин “компьютерно-опосредованное общение” (computer-mediated communication)1. Но более удач-

1 См.: Круглов А.Ю. Компьютеро-опосредованное общение как социальное явление: Автореф. дисс. ... на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — СПб., 2000.

282

ным кажется термин “виртуальное общение”, поскольку он не стоит в одном ряду с такими возможными формулировками, как телефоно-опосредованное, факсо-опосредованное общение и т. п., и в нем подчеркивается специфика общения через виртуальную среду.

Виртуальное общение представляет собой:

общение в виртуальной среде с помощью своеобразного дискурса, сформировавшегося в компьютерных сетях (в Интернете существуют свой этикет (нетикет), свои нормы, запреты и своя собственная эмоциональная атмосфера);

общение преимущественно текстовое, состоящее из пересылаемых сообщений;

неоднонаправленную передачу сообщения, т. е. круг адресатов и посылающих сообщения известен.

Можно выделить следующие виды виртуального обще-

ния:

1) по скорости обмена сообщениями: синхронное (в режиме реального времени — on-line) и асинхронное (off-line);

2) по числу участников: диалоговое (сообщение передается от одного одному или сразу многим, но в режиме диалога: электронная почта, ICQ) и полилоговое (сообщения передаются от многих многим: телеконференции, чаты);

3) по тому, между кем происходит общение:

а) люди знакомы в реальной жизни и через виртуальную среду так или иначе продолжают связи, установленные изначально в традиционной телекоммуникации;

б) люди в реальной жизни не знают друг друга, и связи, установленные в виртуальной среде, первичны.

У человека, влившегося в виртуальный социум, количество социальных контактов увеличивается на порядок. Его коммуникативные возможности расширяются почти беспредельно, каждый день приносит несколько новых знакомств. В реальной же жизни круг возможных знакомств весьма и весьма ограничен, особенно при устоявшемся стиле жизни.

Анализ результатов обследования аудитории одного из самых популярных в США средств общения в режиме реального

283

времени — “Ameriсa On-line” (AOL) показал, что только 10% респондентов стремились завязать новые знакомства в виртуальной среде, а первичной целью их обращения к услугам AOL было общение с уже существующими членами их социальных сетей.

Виртуальнаякоммуникацияпонимаетсянесколькошире,чем виртуальное общение. В нее кроме виртуального общения входит также однонаправленная виртуальная коммуникация, в которой нет межперсонального взаимодействия, а передача информации происходит от Сети к неперсонифицированному пользователю, выступающему как простой потребитель информации.

Свойство среды позволяет людям в виртуальной реальности быть более откровенными, открытыми, чем в жизни. Возникает эффект “разговора в поезде”, когда перед незнакомыми людьми выворачивают душу наизнанку, потому что понимают — мала вероятность встречи, поэтому нет опасения “потерять лицо”. Следствием подобной откровенности становится атмосфера интимности, возникающая между собеседниками.

Социальные последствия отношений реальной и виртуальной личности уже сейчас значимы, и она неизбежно будет возрастать. И последствия этого явления, безусловно, неоднозначны. Как положительный фактор стоит отметить терапевтическое воздействие подобных контактов. Круг общения человека расширяется, причем часто это общение эмоционально окрашено. Но в отличие от большинства других механизмов социальной компенсации “эмоциональной недостаточности” виртуальное общение дает человеку не суррогат эмоций, а подлинные эмоции, чувства и переживания.

Для некоторой части людей, например, для людей с физическими недостатками, виртуальные отношения становятся едва ли не единственной возможностью действовать в социуме на равных с другими.

Сеть предоставляет такую же возможность людям виртуальных контактов с разнообразными комплексами. Однако, бесспорно, реализация комплексов в Сети привносит проблемы

284

инеудобства для других “виртуалов”, не имеющих этих комплексов.

Анонимность общения в сети Интернет, снижая роль межличностной дискуссии, нередко провоцирует “виртуальное насилие”, стремление “провести атаку” на безымянного партнера, что порождает акты агрессии и способствует распространению явления, получившего название “нетикет” (netiquette)1.

Участники коммуникаций в Сети “группируются” по интересам (возрастным, половым, профессиональным), как правило, игнорируя мнения, оставляющие их равнодушными2. Гигантское количество информации, циркулирующей в компьютерных сетях, может вызвать стресс, порожденный нервной перегрузкой, чувство отчуждения, связанное с явлением, называемым учеными “информационным шоком” (info-shock).

“Восстание” в мировой веб-сети. И. Винсент приводит пример такого восстания. Он описывает продолжение мятежа сапатистских повстанцев из мексиканского штата Чиапас в киберпространстве. Сапатистская армия национального освобождения распространяет революционные послания через Интернет

ипользуется электронной почтой и веб-сайтами. Таким образом они общаются с обществом, минуя правительственную цензуру. Веб-сайт Ya Basta распространяет революционные новости и собирает деньги для повстанцев3.

Информация, включая общественно-политические, научные, технические и общекультурные знания, — это единственный вид ресурсов, который в ходе поступательного развития человечества не только не истощается, но и увеличивается, качественно совершенствуется и вместе с тем содействует наи-

1 См.: Stoll H. Silicon Shake Oil: Second Thoughts on the Information Superhighway. — N.Y., 1995; ср.: Markus M. L. Findind a Happy Medium: Explaining the Negative Effects of Electronic Communication on Social Life at Work // Computers and Controversy. — 2nd. ed. — San Diego, 1996.

2 См.: Kadi M. Welcome to Cyberberia // The Reader. — 1995. — № 68; ср.: Nader R. Citizens and Computers // The Reader. — 1995.

3См.: Vincent I. Rebel Dispatches on the Net // World Press Review. P. 23–24.

285

более рациональному, эффективному использованию, а в ряде случаев — расширению и появлению новых знаний.

Современные интернет-коммуникации выступают неотъемлемой частью социокультурной системы общества. Они представляют собой не только высокоэффективное средство хранения и потребления информации, но и важнейшее средство как межличностных интерактивных, так и массовых коммуникаций.

Интернет-технологии как социальный феномен и как важнейший информационный и телекоммуникационный ресурс становятся средством управления общественным развитием.

1.Будущее общество — это общество нового типа, формирующееся в результате новой глобальной социальной революции, порожденной взрывным развитием и конвергенцией информационных и телекоммуникационных технологий; это общество, где культивируются знания, общество, в котором главным условием благополучия каждого человека становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней; это общество глобального медиапространства, в котором обмен информацией не будет иметь ни временных, ни пространственных, ни политических границ, которое, с одной стороны, способствует взаимопроникновению культур, а с другой — открывает каждому сообществу новые возможности для самоидентификации.

2.Основными условиями построения информационного общества являются: формирование единого мирового информационного пространства, углубление процессов информационной

иэкономической интеграции регионов, стран и народов; становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций; создание рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала; переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-

286

экономического развития и эффективный механизм управления общественным развитием.

3. В условиях существования открытых, легкодоступных и легко наполняемых информационных сетей возникает целый ряд сложных и взаимосвязанных проблем, среди которых наиболее значимыми являются: ограничение информации, считающейся социально и экономически опасной; проблема электронного распространения персональных данных; информационный элитаризм; проблема соблюдения авторских прав и прав производителей электронной информации.

Информационное общество. Обобщая данные анализа информационного общества, проведенного социологами, и рассматривая его с позиций социологии как особую социальную общность, можно выделить его базовые черты:

определяющим фактором общественной жизни является научное знание. Оно вытесняет труд (ручной и механизированный) как фактор стоимости товаров и услуг. Экономические и социальные функции капитала переходят к информации, и, как следствие, ядром социальной организации, главными ценностями общества становятся знания;

уровень знаний, а не собственность, становится определяющим фактором социальной дифференциации. Деление на “имущих” и “неимущих” приобретает принципиально новый характер: привилегированный слой образуют информированные; неинформированные — это “новые бедные”. Очаг социальных конфликтов перемещается из экономической сферы в сферу культуры. Результатом борьбы и разрешения конфликтов становится развитие новых и упадок старых социальных институтов;

инфраструктурой информационного общества является новая “интеллектуальная”, а не “механическая” техника. Социальная организация и информационные технологии образуют симбиоз. Общество вступает в “технотронную эру”, когда социальные процессы становятся программируемыми.

Отметим основные свойства Интернета, суть которых сводится к следующему:

287

Интернет позволяет устанавливать горизонтальные связи

вобщении между людьми;

Интернет не навязывает информацию, она только предлагается к добровольному восприятию;

Интернет позволяет стать участником информационного процесса любому человеку;

Интернет не создает предпосылок для манипулятивного общения, а наоборот — они исчезают. Вопросно-ответные ряды не дают возможности для обмана и манипулирования;

Интернет, в отличие от средств массовой информации, блокирующих сознание, раскрепощает человека, расширяет сферу его сознания;

высказанные через Интернет мнения становятся доступными и достижимыми для восприятия другими людьми. В Интернете информация не исчезает;

Интернет создает локальные сообщества людей как альтернативу серой безликой толпе или стандартному слою. Они самоорганизовываются и самоуправляются, изменяя при этом структуру общества, что открывает реальные возможности для целенаправленного воздействия на этот процесс;

в Интернете человек всегда оставляет выбор за собой, который никто не вправе отнять;

возникновение и функционирование Интернета обусловлено диалектикой научно-технического и социальноэкономического развития информационного общества;

Интернет способствует созданию качественно нового по своему характеру социоинформативного пространства, или информационной сферы, во многом определяющей главные тенденции прогресса современной цивилизации.

Будучи эффективным средством массовой телекоммуникации, Интернет представляет собой своеобразный социальный институт, которому присущи определенные организационные формы функционирования и соответствующие нормативные требования. Генезис и дальнейшая эволюция Интернета — результат деятельности многочисленных государственных и коммерческих организаций, научных сообществ.

288

Интернет трансформировал свойство виртуальной реальности в новую плоскость. Это вызвано следующими его свойствами:

нематериальность воздействия (изображаемое производит эффекты, характерные для вещественного); условность параметров (объекты искусственны и изменяемы);

эфемерность (свобода входа-выхода в сетевое сообще-

ство).

Общее представление о феномене замещения реальности образами позволяет разрабатывать собственно социологический подход — не компьютеризация жизни виртуализирует общество,

авиртуализированное общество в интернет-сети переходит на новый уровень. Как бы появляются два мира — один реальный,

адругой параллельный, виртуальный.

В эпоху информационного общества многие люди (в основном молодые) отчуждаются в виртуальную реальность. Такой человек, погруженный в виртуальную реальность, увлеченно “живет” в ней, сознавая ее условность, управляемость ее параметров и рассчитывая на возможность выхода из нее.

Отношения между людьми, взаимодействующими в Сети, примут форму отношений между образами, и есть перспектива виртуализации общества. В этой ситуации появляется необходимость трактовать общественные изменения, различая старый и новый типы социальной организации с помощью дихотомии “реальное — виртуальное”.

Коммуникационные виртуальные технологии. Принципиально важным представляется тот факт, что приоритетным в последние годы ХХ — начале XXI в. стало развитие не только информационных, но и симуляционных технологий, т. е. технологий виртуальной реальности. В результате наращивания оперативной памяти и быстродействия компьютеров, создания нового программного обеспечения достигается все большее сходство между работой на компьютере и управлением реальными объектами, а также сходство коммуникаций в режиме on-line с общением в реальном пространстве-времени.

Интернетизация повседневной жизни вводит в обиход виртуальность в качестве компьютерных симуляций реальных

289

вещей и поступков. Важно не только то, что теперь можно совершать покупки с помощью компьютера, но и то, что процесс покупки все чаще организуется как посещение виртуального магазина.

Создание виртуальных сообществ, виртуальных корпораций, организация виртуальных развлечений, виртуальных преступлений формирует модель виртуального мира. Сегодня

спомощью компьютера, оснащенного модемом, можно обсуждать политиков, поп-звезд, погоду или просто болтать ни о чем

свиртуальными друзьями или соседями — участниками чата, т. е. открытой дискуссии в сети Интернет. Можно заработать деньги, принимая заказы на размещение рекламы на виртуальных щитах — баннерах, выиграть деньги в виртуальных казино или “украсть” те же деньги, взломав виртуальные замки электронной системы какого-нибудь банка.

Многие реальные организации в связи с территориальной разобщенностью отдельных частей, большим числом членов и их временной несовместимостью могут утратить свою целостность. Виртуальное сообщество в виде неформализованной организации позволяет вернуть единство, наладить коммуникацию между различными ее частями и слоями. В таких сообществах формируются определенные социальные нормы, регулирующие взаимодействия их членов.

Социальные нормы в сетевых сообществах формируются и поддерживаются создателями этих сообществ. Пользователи же различаются по возможности создания сетевых норм.

На общетеоретическом уровне выделить следующие структуры Интернета:

1)структуры “имплантированные”, отражающие реальное взаимодействие между социальными группами в современном обществе, со всеми присущими этому процессу свойствами;

2)структуры, созданные по принципу анонимного виртуального общения, обеспечивающие свободную коммуникацию. Последние можно подразделить на структуры делового обмена информацией и общения, и на структуры, обеспечивающие игровую коммуникацию между виртуальными персонажами.

290