Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧС ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
37.69 Кб
Скачать

Содержание

  1. Чрезвычайные ситуации гидрологического характера…………….2

  2. Наводнения……………………………………………………………3

  3. Заторы и зажоры льда на реках………………………………………6

  4. Половодье……………………………………………………………...7

  5. Нагонные ветра………………………………………………………..8

  6. Цунами…………………………………………………………………9

  7. Список литературы……………………………………………..……11

Чрезвычайные ситуации гидрологического характера

ЧС - это обстановка, сложившаяся на определенной территории , которая характеризуется стрессовым состоянием населения, экологическим и экономическим ущербами и возможными человеческими жертвами, вследствие чего возникает необходимость быстрого принятия решения.

ЧС гидрологического характера подразделяются на бедствия, вызываемые:

• высоким уровнем воды — наводнения, при которых происходит затопление пониженных частей городов и населенных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов;

• низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение городов и народнохозяйственных объектов, оросительных систем;

• селями (при прорыве завальных и моренных озер, угрожающих населенным пунктам, дорожным и другим сооружениям);

• снежными лавинами (при угрозе населенным пунктам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередачи, объектам промышленности и сельского хозяйства);

• ранним ледоставом и появлением льда на судоходных водоемах.

К этой группе ЧС можно отнести и морские гидрологические явления — цунами, сильные волнения на морях и океанах, напор льдов и интенсивный их дрейф.

Таким образом, к ЧС гидрологического характера относятся следующие опасные явления:

  • высокие уровни воды (наводнения);

  • половодье;

  • дождевые паводки;

  • заторы и зажоры;

  • ветровые нагоны;

  • низкие уровни воды;

  • ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках.

Наводнения

Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. Наводнение — это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызываемое различными причинами. Оно часто причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения и приводит к гибели людей.

Происходят они по трем причинам.

Во-первых, в результате обильных осадков или интенсивного таяния снега.

Во-вторых, из-за сильных нагонных ветров, которые наблюдаются на морских побережьях и в устьях рек, впадающих в море (залив). Нагонный ветер задерживает воду в устье, в результате чего повышается ее уровень в реке.

В-третьих, подводные землетрясения.

Наводнения занимают второе место в ряду стихийных бедствий по количеству человеческих жертв и материальному ущербу после землетрясений.

Различают прямой и косвенный ущерб от наводнения.

Прямой – это повреждение и разрушение жилых и производственных зданий, железных и автомобильных дорог, линий электропередачи и связи, гибель скота и урожая, уничтожение и порча сырья, топлива, продуктов питания, кормов, затраты на временную эвакуацию населения и материальных средств.

Косвенный – затраты на приобретение и доставку в пострадавшие районы продуктов питания, строительных материалов и кормов, сокращение выработки продукции, ухудшение условий жизни населения.

Возникла угроза наводнения. Что делать?

Население оповещается о прогнозах через сеть радио- и телевещания. При угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, позволяющие снизить ущерб и создать условия для эффективных спасательных работ. Надо усилить наблюдение за уровнем воды, привести в готовность силы и средства. Проверяется состояние дамб, плотин, мостов, шлюзов, устраняются выявленные недостатки. Возводятся дополнительные насыпи, дамбы, роются водоотводные канавы, готовятся другие гидротехнические сооружения.

Жители должны быть обучены и подготовлены к действиям при угрозе и во время наводнения.

Если угроза наводнения будет нарастать, то в предполагаемой зоне затопления работа предприятии, организаций, школ и дошкольных учреждений прекращается. Детей отправляют по домам или переводят в безопасные места. Продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь переносят на верхние этажи зданий, на чердаки, а по мере подъема воды и на крыши. Скот перегоняют на возвышенные места.

Может быть принято решение об эвакуации из опасной зоны, тогда в первую очередь вывозят детей, детские учреждения и больницы.

Эвакуация - один из способов сохранения жизни людей через эвакопункты в безопасный район пешком или транспортом.

При внезапном наводнении, люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий и других возвышенных местах до прибытия помощи, сигнализируя спасателям белым или цветным полотнищем (днем) или источником света (ночью).

Самоэвакуация. Для этого используются все имеющиеся плавсредства: боты, баржи, катера, лодки, плоты, машины-амфибии. Входить в лодку, катер следует по одному, ступая на середину настила. Во время движения запрещается меняться местами, садиться на борта, толкаться. После причаливания один из взрослых выходит на берег и держит лодку за борт до тех пор, пока все не окажутся на суше.

Когда плавсредства отсутствуют, надо воспользоваться тем, что имеется поблизости под рукой - бочками, бревнами, деревянными щитами и дверями, обломками заборов, автомобильными шинами и другими предметами, способными удерживать человека на воде. Отпускать в такое плавание детей одних нельзя. Обязательно рядом должны быть взрослые.

Если вода застала вас в поле или в лесу - срочно выходить на возвышенные места, а в лесу забраться на прочные развесистые деревья.

При наличии лодки приближаться к терпящему бедствие следует против течения, при ветреной погоде — против ветра и потока воды. Вытаскивать человека из воды лучше всего со стороны кормы. Доставив его на берег, немедленно приступить к оказанию первой медицинской помощи.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Перед входом в дом или здание убедиться, что конструкции не представляют опасности. Открывают двери и окна для проветривания. При осмотре внутренних комнат пользоваться только фонарями на батарейках. До проверки электросети нельзя пользоваться источниками электроэнергии. Попавшие в воду продукты категорически запрещается применять в пищу до проверки в СЭС. Имеющиеся колодцы с питьевой водой должны быть осушены путем выкачивания воды.

Пример наводнений:

  • Последним достаточно крупным стихийным бедствием стало наводнение в США в мае 2011 года. Река Миссисипи, в которой в несколько раз поднялся уровень воды и увеличилась скорость течения. Это наводнение стало одним из крупнейших за последние десять лет и было признано крупнейшим наводнением за всю историю США. От наводнения в США весной 2011 года пострадало восемь штатов США. В зону бедствия попали и такие города, как Новый Орлеан и Мемфис. В штате Теннеси река превысила свою ширину в 6 раз, отчего пострадал город Мемфис и его жители. Вода затопила более миллиона гектара земель. Спасателям пришлось срочно эвакуировать 25 000 человек, чтобы избежать жертв.

  • Наводнение в Краснодарском крае в 2012 году — стихийное бедствие, вызванное проливными дождями. В течение 6-7 июля 2012 года выпала более чем трёх-пятимесячная норма осадков. В итоге, число пострадавших — более 34 тысяч человек, погиб 171 человек. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск, где уровень воды достигал по отдельным свидетельствам 4 или даже 7 метров, что позволило сравнить внезапное наводнение с цунами. МЧС признало, что по Крымску прошла семиметровая волна и затопило половину города. От наводнения в Крымском районе пострадали более 24 тысяч человек, более 4 тысяч домов, 12 социальных объектов — школы, детские сады, два медицинских склада. Есть много версий случившегося : РИА Новости сообщали, что людей ни МЧС, ни синоптики не предупреждали о стихии; вода начала прибывать в 3 часа ночи седьмого июля, когда все спали. Через десять минут уровень поднялся до нескольких метров, и первые этажи домов были полностью затоплены.Заместитель руководителя Росводресурсов Матвей Тарасов заявил, что причинами подтопления территорий могли стать плохая пропускная способность систем ливневой канализации или их отсутствие.

Сергей Митрохин заявил, что резкий подъём воды в городе Крымск был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища (территория Новороссийска), расположенного в горах выше города. Ранее официальные источники заявляли, что намеренного спуска воды из указанного водохранилища не производилось, никакие шлюзы и заслоны не открывались. Также представители Ростехнадзора пояснили, что водохранилище работает в штатном режиме, и что у него отсутствует техническая возможность принудительного аварийного сброса воды. 2 августа 2012 года Росгидромет опубликовал доклад, содержащий подробное описание геоморфологии, гидрологии бассейна р. Адагум, синоптические условия в районе на 5-7 июля и восстановленную хронологию событий. Главной причиной наводнения названы экстремально высокие осадки, не отмечавшиеся ранее за весь период инструментальных наблюдений. На условия прохождения образовавшейся паводочной волны оказали влияние антропогенные факторы: недостаточная пропускная способность железнодорожного моста через р. Адагум перед Крымском и водопропускных сооружений в теле насыпей, что привело к спонтанному формированию искусственного водохранилища со значительным объёмом воды. В дальнейшем произошло перетекание и прорывы значительной части аккумулированного стока в левобережную пойму и его быстрое перемещение в сторону г. Крымск. Пролёты автомобильных мостов на въезде в Крымск и в его центре были забиты карчем и бытовым мусором, что затруднило сток паводковых вод. Также отмечается застроенность поймы, в том числе водоохранных зон, и замусоренность русла реки, сильно заросшего на отдельных участках. Роль Неберджаевского водохранилища была оценена с положительной стороны — водохранилище выполнило свою аккумулирующую функцию.