Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шарков. Коммуникология. Учебник

.pdf
Скачиваний:
1690
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

создала новый тип информационного общества. Это тип общества XXI века. Продолжающееся формирование информационных обществ обладает важной международной составляющей. Под соответствующим влиянием оказывается и внешняя политика государства. Все возрастающие информационные потоки вызывают изменения в представлениях о ценностях, создании интересов и определяемых ими моделях поведения”1.

Итак, интернет-коммуникации, включая коммуникации электронного бизнеса, развиваются быстрыми темпами, и эта тенденция имеет достаточно устойчивый характер. Интернет для многих молодых людей сегодня стал образом жизни, частью их культуры. С его помощью осуществляются связи, проводятся онлайновые опросы, оказывается влияние на сознание людей, их действия и поступки. Интернет превращается в один из мощнейших механизмов социального управления на глобальном уровне.

Одним из последствий развития интернет-технологий стало возникновение виртуального сообщества, члены которого:

обладают чувством коллективной идентичности, основанной на использовании особого жаргона, коммуникативных норм, разделении общих ценностей и идеалов (тем, что Г. Зиммель назвал специальным кодом чести группы2);

имеют собственные интересы, связанные с использованием Интернета;

готовы отстаивать эти интересы.

Интернет способствует развитию процесса символического обмена, при котором индивидуальное самопонимание индивидов опосредуется символическими материалами из разных источников3.

1 Шарков Ф.И. Средства массовой информации сегодня. — Чебоксары, 1997. — С. 115–116.

2 См.: Simmel G. Conflict and the Web of Group-Affiliations. — N. Y.: The Free Press, 1964. — P. 163.

3 См.: Thompson J.B. Social Theory and the Media. In: D. Crowley & D. Mitchel (eds.), 1995. — P. 44.

261

Как можно представить новое коммуникационное средство во взаимосвязи с пользователями? Можно ли такое сообщество представить в виде специфической организации? В свое время Мейо и Ротлисбергер предложили описание организации как частного случая человеческой общности, особой социальности. В их понимании в организации ключевыми являются отношения “человек—человек”, “человек—группа”. Главный регулятор — принятые в группе нормы поведения. Структура основывается на первичных отношениях между индивидами, складывающихся стихийно на основе взаимных привязанностей и общих интересов. Существенную роль в интеракциях играют шкала престижа и лидерство. Эта среда создана для образования неформальных, частных организаций, удовлетворяющих социальные потребности индивида, и позволяет регулировать его поведение через общественное мнение. Традиционные методы управления тут мало эффективны. Единственный метод воздействия — через включение в ее систему, воздействие на мотивы, установки1.

На наш взгляд, такой подход дает основания рассматривать интернет-сообщества как разновидность неформальных организаций, объединившихся в виртуальной форме в соответствии с общими интересами. Однако возможность воздействия на индивида в этих организациях достаточно ограничена и очень специфична. Подчинение правилам Сети связано с широкими возможностями анонимности и перемены всех основных данных о себе, что в случае давления общественного мнения позволяет легко уйти, избегая его, и реинтегрироваться в другое виртуальное сообщество под новой маской.

В сети Интернет, хотя в ней и проявляются все элементы общества, нельзя искать репрезентативные модели какихлибо социальных структур современного общества. Рассматривая в качестве исходной модели Интернета систему типа “организация—община”, можно на общетеоретическом уровне выделить следующие структуры Интернета:

1 См.: Пригожин А.И. Современная социология организаций. — М.: Интерпракс, 1995. — С. 23.

262

“имплантированные” структуры, отражающие реальное взаимодействие между социальными группами в современном обществе, со всеми присущими этому процессу явлениями1;

структуры, построенные на принципе анонимного виртуального общения, обеспечивающие свободную коммуникацию. Последние можно подразделить на: а) структуры, способствующие деловому обмену информацией и общению между индивидами; б) структуры, обеспечивающие игровую коммуникацию между виртуальными персонажами.

Четыре условных канала влияния Интернета на общество:

во-первых, Интернет — это средство массовой информации, пусть даже очень специфическое;

во-вторых, Интернет строится на интеграции информационных технологий, базирующихся на технических системах;

в-третьих, Интернет немыслим без непрерывных интерактивных потоков информации;

в-четвертых, Интернет строится по принципу сочетания технических, информационных, социальных и других нормативов.

Эффект Интернета как разновидности электронных СМИ (причем Интернет одновременно является и средством виртуализации социума, и интерактивным каналом коммуникации, позволяющим организовать взаимодействие в режиме on-line), по МакКуэйлу, зависит от того, как они используются и контролируются2. Как все-таки соотносятся Интернет и СМИ, и какую разновидность СМИ представляет собой Интернет? С одной стороны, Интернет предоставляет широчайшие возможности для информационного воздействия на аудиторию, что дает возможность рассмотреть Интернет как средство транслирования массовых стереотипов. С другой стороны, Интернет предоставляет индивиду, работающему в World Wide Web, возможность

1См.:РикерП.Герменевтика,этика,политика.—М.:АО“Ками”,1995.—

С. 44.

2 См.: MaQuail D. Towards Sociology of Mass Communications. — London, UK: Collier MacMillan. 1975. — P. 95.

263

превратиться в источник поистине массовой информации. Посещаемость некоторых сайтов отдельных индивидов превышает посещаемость сайтов некоторых национальных правительств1.

Пользователи Интернета, находясь в интеракции, постоянно производят свои нормативные ориентиры, создающие со временем из них группу со своим образом жизни и нормами поведения. Как уже отмечалось выше, им свойственны чувство коллективной идентичности, заключающееся в использовании особого жаргона и коммуникативных норм, общие ценности и идеалы. Все это ложится в основу отделения их от остальных членов общества.

Интернет как специфическое СМИ. Итак, если Интернет рассматривается как средство массовой информации, то нельзя одновременно забывать и о том, что это очень специфическое СМИ. Так, Интернет своеобразно влияет на политические отношения, вовлекая в политику не только элиту, но и рядовых граждан, давая им возможность выразить свои недовольства, жалобы, оказать воздействие на политические решения. Или иначе, Интернет в некоторой степени позволяет измерять исполнение политических функций соответствующими субъектами политики и регулировать эффективность исполняемых политических функций2.

По мнению Г.Г. Малинецкого, появление Интернета в России повлекло за собой увеличение влияния финансовопромышленных групп, обеспечивающих средства связи и работу Сети. Это увеличение влияния якобы “повлекло более реальные возможностидляинформационныхвоздействий,созданияобраза врага или друга”. Основной эффект заключается в воздействии на экспертов, принимающих ключевые решения3. Малинецкий

1 См.: Григорьев М. Политические коммуникации в век информации // Демократический выбор. — 1998. — № 16. — С. 2.

2См.:AlmondG.A.,PowellC.B.,Jr.ComparativePolitics.ADevelopmental Approach. — Boston and Toronto: Little, Brown and Company.1994. — P. 170.

3 См.: Малинецкий Г.Г. Нелинейная динамика и “историческая механика” // Общественные науки и современность. — 1997. — № 2. — С. 109.

264

косвенно говорит о консервирующем воздействии Интернета на социальную структуру, сохраняющем новое неравенство, сложившееся в ходе распада СССР и перехода к рыночной системе. По моему мнению, Интернет едва ли оказывает таковое консервирующее влияние из-за возможности выражения через него даже противоположных точек зрения.

Интернет можно рассматривать как специфическую ассоциацию, образующую в России корпоративное общество, в котором существующая классовая структура постепенно аннигилируется. Подобные ассоциации скрепляют общество, дают ему связность и смысл, выступая посредниками между индивидами и государством1. Гэлбрейт считает возможным говорить о ведущей роли, господстве “техноструктур”, в которые входят специалисты с высоким уровнем знаний, независимо от того, где они заняты — на производстве или в управлении. Райт, говоря о фундаментальном классовом антагонизме между рабочими и капиталистами, считает, что он может быть рассмотрен как поляризация каждого из выделенных им трех процессов — капиталистический контроль над структурой власти в целом, над решением о том, как физические средства производства должны быть использованы, над процессом накопления. Рабочие исключены из этого процесса контроля и решения. По Райту, введение новых технологий может создать новые категории работ и умений, в которых рабочие могли бы иметь больший контроль над рабочим процессом. Одновременно он отмечает тенденцию, согласно которой рабочие, напротив, все более теряют этот контроль, несмотря на введение новых технологий. Постепенно новые технологии снижают статус высококвалифицированной работы, перестает ощущаться потребность в высоких умениях, и обладатели этих мест теряют свой высокий статус. Так влияют или не влияют новые технологии, включая информационные, на социальную стратификацию?

1См.:WiardaH.CorporatizmandCorporativePolitics.—Armonk,1997.— P. 25–31.

265

Мелоди отмечает: изучение транснациональных корпораций показало, что корпорации со сложными системами принятия решений, с огромным объемом информации не принимают лучшие решения, чем фирмы, принимающие подобные решения с минимумом информации1. Огромный объем новых технологий и информации — лишь одна из примет нашего времени. Интернет, по мнению автора, незначительно влияет на процессы социальной стратификации. Он создает свое вирутальное пространство, не нарушая в главном сложившуюся схему распределения страт, социальных слоев в структуре общества. Если схемы, подобные техноструктурам Гэлбрейта, имеют определенное значение в системе социальной стратификации в России, то Интернет не вносит существенного вклада в процесс стратификации, не создает новых страт, разрушающих прежнюю структуру, не распределяет социальные роли между участниками мировой электронной Сети.

Интернет обычно рассматривается как один из источников, формирующих новое, постмодернистское общество. При этом “печатное общество” (индустриальное) противопоставляется “электронному”. “Электронное общество” постепенно утрачивает резкое разделение ролей, характерное для “печатного общества”2, и немаловажную роль в этом процессе сглаживания ролей играет Интернет.

Компьютерные конференции и интернет-элита. Телекоммуникации в виде компьютерных конференций позволяют заменить очные встречи, вынуждающие собираться в одном месте в определенное время, обменом информацией по Сети между заинтересованными субъектами. При такой форме связи социальный и невербальные факторы отсутствуют, критериями

1 См.: Melody W. Electronic Networks and Changing Knowledge. In “Communication Theory Today”. Ed. Cambridge: Polity Press. 1995. — P. 254–273.

2 См.: Meyrowotz J. Medium Theory. In “Communication Theory Today”. Ed. Cambridge: Polity Press. 1995. — P. 50–77.

266

эффективности становятся быстрота набора текста и сжатость выражений. Новой формой электронной телекоммуникации выступают чаты1.

Интернет элиминирует неравенство, сводя элиту и обычных людей к равенству возможностей во взаимной телекоммуникации. Одновременно он создает разновидность новой элиты, получающей возможность создания публичного дискурса, недоступную индивидам, не входящим в интернетовское сообщество.

Однако элитарность этой группы условна. Она связана лишь с недоступностью создаваемых в виртуальном мире дискурсов тем лицам, которые не имеют доступа в Интернет.

Таким образом, эта условная элита владеет возможностью производства публичных дискурсов, чем не располагают нечлены сообщества, но этот дискурс для российского общества сводится на нет отсутствием у условной элиты власти репродуцировать и отсутствием реального доминирования через закрытый для других доступ к особому виду дискурса. Воздействие Интернета, в этом случае, никак не влияет на социальную стратификацию российского общества.

Интегративная функция Интернета и киберпространство.

Уже на современном этапе эта сторона Сети выражена достаточно четко. Возражения могут состоять в следующем. “Информационное пространство” Интернета пока еще сравнительно невелико и охватывает, в основном, интеллектуальную элиту. Компьютеры также относительно дорогостоящий товар и не по карману большинству рядовых граждан. И потребность в их использовании также возникает далеко не у всех. О массовом их применении можно пока только мечтать (особенно это касается нашей страны).

1 Чаты — это воображаемые комнаты, где собираются люди, мыслящие в одном ключе; в них общаются люди, никогда не встречавшиеся друг с другом; удобство общения заключается в том, что не надо облачаться в соответствующую одежду, можно общаться прямо из дома.

267

Онтологически киберпространство не является физической реальностью, в связи с чем законы материального мира не имеют в нем своей силы. Можно ли сказать, что в социальном аспекте киберпространство выступает альтернативой обществу как таковому? Это пространство уже не является тем, что мы привыкли считать социальной реальностью. Организованное посредством телекоммуникаций и всеобщих усилий сообразно своему “общественному договору”, в котором нет места аппарату господства и принуждения, киберпространство можно назвать оффшорной зоной свободы, где отношения выстраиваются не по принципам, господствующим

вокружающей нас социальной действительности, а согласно собственной этике.

Регулируют киберпространство в большей мере этические, чем правовые нормы. Ризоморфная среда глобальной Сети не поддается администрированию, в ней основными регуляторами характера взаимодействий и правил общения являются нравственные законы, и, быть может, кантовский категорический императив нигде доселе не обретал такой силы “принципа всеобщего законодательства”, как на виртуальных просторах Интернета.

“Декларация независимости киберпространства является для нас ярким примером, иллюстрирующим, как некогда локально провозглашенные киберпанками принципы неограниченной свободы информации и особого статуса киберпространства становятся основополагающими в процессе телекоммуникации

вИнтернете.

Рассмотрим теперь другой мотив мировоззрения киберпанка, также нашедший свое воплощение в современном Интернете и ставший одной из неотъемлемых характеристик выросшей вокруг него киберкультуры и идеологии сетевого либерализма, а именно — индивидуализм, понимаемый не как отрешенность индивида от окружающей действительности, а как возможность выражать свои собственные взгляды, выбирать свой круг предпочтений и интересов.

268

По сравнению с другими средствами массовой телекоммуникации Интернет дает несоизмеримо большие возможности для реализации дифференцированного подхода к получению информации. То есть, в отличие от телевидения или радио, предлагающих готовый информационный поток, интернетовский пользователь, критически оценивая доступный материал, может сам выбирать нужные сведения, а если учесть масштабы глобальной Сети, то его выбор оказывается предельно широким”1.

Анонимность общения в Интернете и виртуальный офис.

Выступая в качестве виртуального субъекта в интернетовской среде, индивид может реализовать те намерения, которые в обычной, “статусной” жизни он не смог бы осуществить в силу социальной обусловленности. Предоставление условий анонимного общения освобождает человека от многих барьеров и условностей, а гарантия того, что маршруты навигации в киберпространстве глобальной Сети не будут представлять ни для кого интереса, позволяет индивиду, без опасения быть “неправильно понятым”, затребовать всевозможные материалы.

Технология виртуальной системы продолжает развиваться. В эксперименты входит создание “киосков” в некоторых розничных филиалах (high-street branches), а также предоставление ограниченного объема информации в сети Интернет. Пока остаются проблемы с безопасностью, однако появляются технологии, способные решать и эти проблемы. Будет ли виртуальная технология иметь то же революционизирующее значение для банковского дела, что и автоматизированные кассовые машины в 1970-е и 1980-е гг., — пока неизвестно. Однако даже в этом случае остается открытым вопрос: будут ли розничные банки подходящими для выполнения этой услуги?2.

1 Родионов А.А. Социальность виртуальности. Социальное содержание современных интернет-технологий и перспективы управления общественным развитием. — М., 2001. — С. 98.

2 См.: “No More Queues. Virtual Banking Offers Armchair Transactions — and Fewer Jobs” // The Banker. — 1995. — May. — 13.

269

Виртуальный офис создается при помощи компьютера, объединенного через сеть с другими компьютерами, некоторой целостности близких и удаленных субъектов и подразделений, которую можно рассматривать как реально существующую за счет виртуальной фиксации ее целостности. Эта технология применима только исключительно благодаря компьютеру, позволяющему, во-первых, состыковать различные форматы информации, генерируемые разными подразделениями офиса, в некоторую целостную структуру, а во-вторых, связать эти подразделения, даже если они удалены, через компьютерную сеть.

В такой сети каждый сотрудник будет в состоянии связать свой персональный компьютер с компьютером своего коллеги для проведения видеоили информационных конференций. Это делает возможным организацию географически не ограниченной групповой работы виртуального офиса. Новая технология предоставит возможность работать с новым потенциалом и более низкими затратами.

Виртуальная корпорация. На практике единственной и фундаментальной позицией, определяющей виртуальную организацию, является вовсе не то, что считают ее участники, или какова их стратегия ведения дела, а то, каковы их внутренний дух, внутренняя идеология и организационная культура. Поэтому наиболее эффективной и динамичной формой виртуальной организации на сегодня является виртуальная корпорация. Опять подчеркнем здесь главное, что обычно не улавливают компьютерные аналитики: не цель создания виртуальной корпорации, не ее технологическое содержание, не норма прибыли, а именно внутрифирменная культура является тем, что позволяет приходить к успеху или терпеть крах.

Такой вид ресурсов, как “домашние страницы”, представляет собой не что иное, как специфичную сетевую форму самопрезентации человека. Почти на любом сайте есть раздел “Авторы”, призванный “отличить” тот или иной ресурс. И это не просто формальное упоминание о создателях; даже самые востребованные, посещаемые и информационно насыщенные

270