Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕРШОВ. Искусство толкования - 2 - Режиссура как художественн.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Нормы и личность

Общественные отношения людей возникают между ними в процессе производства материальных благ - средств существо­вания. Поэтому общественные отношения называют производ­ственными отношениями. В зависимости от того, каковы они в каждую данную историческую эпоху, человечество делится на те или иные общественные классы: рабов и рабовладель­цев, крестьян и землевладельцев, рабочих и капиталистов.

Изменения в производственных отношениях зависят от из­менений характера производства средств существования: каче­ство скотоводства, земледелия, кустарного, мелкотоварного, промышленного производства. А характер производства меня­ется в зависимости от изменений производительных сил. По­этому общественные отношения (и человек - «продукт» этих отношений), как и сама структура человеческого общества, являются следствием развития производительных сил через ряд посредствующих звеньев.

В эпоху научно-технической революции (НТР) со всей оче­видностью обнаружилось: развитие производительных сил находится в сложной, но непреодолимой зависимости от раз­вития науки во всем ее объеме - от уровня знаний объектив­ной природы материального мира, окружающего человечество, и от знания человеком самого себя, поскольку сам он стал развивающейся производительной силой, что опять-таки ясно определялось в связи с НТР.

От объема и содержания знаний всегда, в сущности, зави­сел уровень развития производительных сил. Знания эти пер­воначально не назывались наукой и не походили на нее. Их накопление в течение многих столетий происходило чрезвы­чайно медленно, а возрастающее ускорение тех же накоплений как раз и привело к НТР. Производительные силы человечес­кого общества, можно сказать, «питаются» знаниями - они проверяют, отбирают и усваивают знания, приспосабливая их к производству средств удовлетворения и к обслуживанию всевозможных и разных потребностей все большего числа людей.

Но наука всегда развивается, начиная с открытия, совер­шаемого отдельным человеком, и в основе ее развития лежат поэтому идеальные потребности индивида - личности. Тут мы возвращаемся к тому, о чем речь шла выше - к особенностям строения человеческого мозга, отмеченным И.М. Сеченовым и И.П. Павловым и обеспечившим человека возможностями гос­подства над окружающим его миром.

Последовательность процесса представляется в схеме такой:

Освоенные отдельным человеком знания делают возмож­ным более полное, более успешное удовлетворение той или иной человеческой потребности. Возможность эта проверяется некоторой группой людей, а потом при благоприятных усло­виях входит в общественную практику. В данной обществен­ной среде данная потребность находит новое, более успешное удовлетворение. Возникает новая общественно-историческая норма. В пределах этой среды подобные нормы определяют состав и содержание конкретных потребностей отдельных лю­дей.

Так человек неизбежно оказывается продуктом обществен­ных отношений, как бы он к этому ни относился, хотя сам он эти отношения строит и всегда более или менее активно участвует в их развитии.

В схеме этой производственные отношения людей их общественные отношения - выступают как борьба из-за обще­ственно-исторических норм удовлетворения потребностей. Од­ни - за их смену, другие - за их сохранение.

Общественные классы по-разному вооружены и коренные отличия в имущественной вооруженности ведут к контрастным отличиям и в нормах удовлетворения потребностей. Таковы отличия в нормах у раба и рабовладельца, крестьянина и землевладельца, рабочего и капиталиста. Эти отличия, воз­никшие на основе отношений к средствам производства, обычно значительней различий, неизбежно существующих во многом другом - в нормах, например половых, возрастных, национальных, профессиональных и т.д.

Дело в том, что нормы, продиктованные производствен­ными отношениями, неизбежно либо консервативны, либо прогрессивны, даже революционны по отношению именно к развитию производительных сил; нормы эти непосредственно связаны с уровнем их развития. Поэтому всегда один класс охраняет всю систему существующих норм, а значит, - струк­туру наличных общественных отношений; другой нуждается в изменении норм и в смене общественных отношений.

Распространение все более высоких норм удовлетворения потребностей человека осуществляется в борьбе общественных классов: заинтересованного в смене норм с заинтересованным в их сохранении.

Борьба эта есть, в сущности, борьба за справедливость, т.е. столкновение социальных потребностей: одни охраняют достигнутый уровень справедливости, другие отрицают его, стремясь установить новый, более высокий. Таковы их классовые интересы. Но они отнюдь не исключают того, что в их пределах (а также вне их и даже вопреки им) в представлени­ях об искомой справедливости неизбежно великое разнообра­зие. В представлениях этих сливаются и переплетаются самые разнообразные нормы: ранговые семейные, национальные и т.д., вплоть до сугубо индивидуальных.

Сложность «человека» как объекта изучения заключается именно в том, что он является совокупностью всех обще­ственных отношений: многих и разных, связанных между со­бой, переходящих друг в друга - самых общих (как классо­вые) и самых узких (как семейные и как личный, индивиду­альный вкус), вплоть до того, что отличает каждого человека от всех других, как, например, его более или менее сильная та или другая доминанта, отрицающая нормативность в ка­кой-то определенной сфере или даже всякую вообще зависи­мость человека от социальной обусловленности.

Индивидуальные структуры потребностей и индивидуаль­ные структуры норм их удовлетворения играют в смене обще­ственных норм исключительно важную роль. На уровне сугу­бо индивидуального - в доминанте идеальных потребностей -зарождается то зерно потенциальных возможностей, из кото­рого при благоприятных условиях вырастает все, что ведет к развитию производительных сил со всеми вытекающими по­следствиями.

На уровне индивидуальных структур зарождаются и те доминанты социальных потребностей, в которых созревают и консолидируются силы распространения в общественной среде представлений о новых нормах справедливости. Силы эти при надлежащих условиях ведут массовые революционные движе­ния, приводящие к резким сменам устаревших норм новыми, а новые побеждают, когда и поскольку они отвечают достигну­тому уровню непрерывно развивающихся производительных сил.