Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕРШОВ. Искусство толкования - 2 - Режиссура как художественн.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава IV разграничение потребностей

(Истоки многообразия желаний)

Сложность - противоречивость

Как известно, причина каждого развития внутреннее противоречие. Содержится оно и в первоначальной потребнос­ти - «жить». В потребности этой содержатся две противонап­равленные тенденции: распространению особи в пространстве (ее существованию и росту) противостоит ограниченность ее жизни временем и неизбежная смерть (как это изображено в стихотворении в прозе Тургенева «Старуха»),

Единственным средством преодоления этого противоречия и продолжения жизни остается размножение. Им, в сущности, за­вершается функция индивида в борьбе живой материи за суще­ствование и распространение. Живое уступает пространство своему потомству. Поэтому борьба живого за пространство функционирует в двух потребностях: в потребности занимать пространство собою (и для этого сохранять и обслуживать себя) и в потребности во всем том же для своего потомства.

В разных случаях преобладает та или другая потребности в той или другой степени; вторая иногда выступает даже как по­требность жертвовать себя и свое место потомству, но она не может существовать без первой и следует за нею, в то время как первая, хотя и служит второй и ведет к ней, возможна практически и часто функционирует без нее. Вторая возникает на основе первой в определенный срок созревания организма, хотя в своей объективной сущности может при этом не осоз­наваться. В половой потребности человека редко осознается ее объективное назначение - продолжение рода. М.М. Зощенко цитирует Шопенгауэра: «Любовь - это слепая воля к жизни. Она заманивает человека призраками индивидуального счастья и делает его орудием своих целей» (107, стр.90).

А.Н. Радищев откровенно признается, обращаясь к своим детям: «Я получил мать вашу себе в супруги. Но какое было побуждение нашей любви? Взаимное услаждение; услаждение плоти и духа. Вкушая веселие, природой поведенное, о вас мы не мыслили. Рождение ваше нам было приятно, но не для вас. Произведение самого себя льстило тщеславию; рождение ваше было новый и чувственный, так сказать, союз, союз сердец подтверждающий» (225, стр.67).

Половое влечение существует как потребность индивида для себя и в самой упрощенной форме - как потребность сугубо эгоистическая, вполне удовлетворяемая физической близостью. Но объективно та же потребность ведет к размножению и пробуждает заботы о потомстве -- родительские инстинкты. Таково противоречие внутри самого полового влечения. У человека оно в целом, кроме того, существует как одно из слагаемых того влечения к лицу другого пола, к которому в разных случаях более или менее подходит наименование «любовь». В тех случаях, когда оно подходит, сама половая потребность может занимать в нем относительно скромное место, иногда находясь даже в остром противоречии с духов­ной близостью или с потребностью в ней. К потребностям, именуемым любовью, мы специально обратимся в дальнейшем, но уже тут нужно отметить, что половая любовь есть слож­ный комплекс потребностей, включающий в себя и половое влечение, в котором скрывается потребность размножения.

Любовь может служить иллюстрацией общего положения, распространяющегося и на другие потребности: размножаясь и трансформируясь, они в то же время сливаются в разнообраз­ные и сложные комплексы, выступающие как одна потреб­ность. Но в каждом комплексе, как бы сложен он ни был, какая-то потребность из входящих в его состав преобладает в той или иной степени над другими; причем вслед за сменой обстоятельств может преобладать то одна, то другая. Это дает бесконечное разнообразие комплексов, их вариаций и вариаций потребности, преобладающей в каждом из них. По­этому та же потребность в различных комплексах и в разное время выглядит по-разному, и практически нет двух совер­шенно тождественных потребностей.

Любовь всегда своеобразна - это не нуждается в доказатель­ствах, - а основные варианты ее можно различать хотя бы по то­му месту, какое занимает в ней половое влечение - господствую­щее или подчиненное, в какой мере то или другое и чему именно подчиненное. Значит, варьируется и само это влечение. В одних случаях, например, идеальное или духовное сближение служит более или менее сложным путем к физической близости - служит способом ее достижения; в других, наоборот, физическая бли­зость - всего лишь одно из условий сближения идеального; причем условие - может быть, даже вынужденное.

Как потребность физически жить делится на две, и в ней в одних случаях преобладает одна, в других - другая, так и каждая из этих двух делится на противонаправленные: в забо­ту о себе входит и самосохранение, и новые приобретения, а забота о потомстве требует и обслуживания его, и заботы о его самостоятельности. Далее конкретизация и трансформация все той же потребности физически жить ведет к новым и новым производным, причем многие из них и самые разные образуют сложные комплексы, и каждый из них выступает как одна конкретная потребность. Она является «производной» от нескольких «исходных», но от какой-то - преимущественно.