Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3.3. Рекомендации по изучению литературы

Приступая к работе над теоретическим анализом, необходимо помнить, что научная и специальная литература издается, как правило, ограниченным тиражом. Поэтому нужно рассчитывать, на то, что знакомство с ней будет происходить, прежде всего, в читальных залах библиотеки.

При необходимости можно сделать ксерокопии наиболее важных фрагментов и материалов изучаемых публикаций. Это более целесообразно, чем переписывать источник или его большие фрагменты.

При первоначальном знакомстве с книгой полезно сначала внимательно изучить аннотацию, оглавление, введение, заключение, список литературы, а также бегло просмотреть ее. Это даст общее представление о проблематике и круге вопросов, освященных в книге, значении, которое она может иметь в раскрытии темы курсовой/дипломной работы. Предварительный просмотр книги позволяет определить, читать ли ее всю или достаточно познакомиться с отдельными разделами. Первоначальному знакомству с книгой помогает беглое (просмотровое) чтение, которое дает возможность уловить общие идеи, проблемы, цель, задачи и т.п. не вдаваясь в детали. Аналогичный алгоритм беглого просмотра необходимо использовать при знакомстве с журнальными статьями. Главная цель такого изучения литературы – поиск в книгах и статьях нужной информации по теме. Необходимо выбрать в источнике то главное, что важно для вас, как для исследователя, а не для автора (совпадение ваших точек зрения в этом отношении возможно, но необязательно).

После беглого ознакомления с научной литературой студент переходит к ее тщательному изучению. При внимательном аналитическом чтении нужно делать записи. Такие записи могут быть в форме выписок, тезисов или конспекта.

Тезисы – вид записи при чтении книги (статьи), представляющий собой сжатое изложение основных мыслей прочитанного текста, основных идей или ключевых положений всего источника либо его фрагмента. Тезисы позволяют обобщить материал, представить его суть в кратких формулировках.

Конспектирование – систематизированная, логически связанная форма записи информации, относящейся к определенному разделу или научному источнику в целом. В конспект могут войти отдельные части текста, цитируемые дословно, факты, примеры, цифры, схемы.

Прежде чем делать выписки или конспектировать источник, необходимо зафиксировать его точное библиографическое описание (выходные данные): фамилию, и. о. автора, название, город, название издательства, год, количество страниц. Эта информация потребуется при оформлении списка литературы.

Конспектирование источника должно определяться следующим принципом: «сначала понять, а потом записывать». Нецелесообразно выписывать что-либо без понимания содержания, в надежде на последующее прочтение записи и понимание. Изучение и конспектирование книги или статьи не должно превращаться в самоцель, оно должно быть направлено на поиск только той информации, которая необходима для раскрытия темы работы. Необходимо стремиться к пониманию, прежде всего, того, что нужно по изучаемой проблеме. Остальные фрагменты изучаемого источника могут остаться непонятыми и даже непрочитанными, если в этом нет необходимости.

Выписки и цитаты могут быть в виде прямой или косвенной речи. Прямые цитаты – дословное воспроизведение отдельных фрагментов источника, в которых содержатся основные мысли, наиболее важные факты, статистические данные. При использовании цитат в виде косвенной речи мысли автора излагаются в пересказе. Большие отрывки текста, которые нецелесообразно цитировать в полном объеме, надо стараться записывать своими словами, сокращая формулировку и сжато излагая содержание. Как в случае прямого, так и в случае косвенного цитирования в конспекте нужно фиксировать номера страниц, на которых эта информация содержится. В дальнейшем это пригодится при оформлении ссылок в курсовой/дипломной работе [7, с. 35-38].