Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

8. «Приложение» в курсовой и дипломной работе

Вспомогательные, дополнительные или справочные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложениях.

По содержанию приложения очень разнообразны. В приложения могут быть помещены:

  • опросные бланки методик (за исключением хорошо известных);

  • самостоятельно разработанные анкеты и опросники с указанием инструкций;

  • выдержки из нормативных документов, официальные материалы: рекламная и маркетинговая продукция различных организаций, документы, отражающие корпоративную политику предприятий и организаций, программы политических партий и мн. др.;

  • результаты статистической обработки экспериментального исследования;

  • первичная обработка данных и промежуточные вычисления, проведенные, но не указанные в главах эмпирической части;

  • таблицы, графики и рисунки, отражающие результаты статистической обработки, не вошедшие в основную работу.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. Страницы, на которых даются приложения, нумеруются, продолжая нумерацию основного текста курсовой или дипломной работы. При наличии сокращений в приложениях их следует сопровождать необходимыми комментариями (подписями), расшифровывающими абривиатуры. Читатель должен иметь всю необходимую информацию, чтобы разобраться в материалах приложения без обращения к основному тексту работы.

Связь основного текста с соответствующими приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме (см. приложение 5).

В работе не должно быть приложений, на которые нет ссылки в ее основной части.

9. Защита курсовой и дипломной работы

9.1. Подготовка к защите курсовой и дипломной работы

Завершенная курсовая работа подписывается научным руководителем, который ставит допуск к защите работы. Без допуска научного руководителя курсовая работа не может быть представлена на защиту.

Завершенная дипломная работа подписывается научным руководителем, который ставит сначала допуск к предзащите работы, а после ее успешного прохождения - и к защите работы. Без допуска научного руководителя дипломная работа не может быть представлена ни на предзащиту, ни на защиту. Комиссия по предзащите дипломной работы выносит решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите. После прохождения процедуры предзащиты дипломной работы у студента есть время на ее доработку в соответствии с теми замечаниями, которые были даны на предзащите. После этого дипломная работа передается на рецензирование.

Рецензент – лицо, назначаемое для осуществления тщательного знакомства с курсовой/дипломной работой, ее анализа и формулировки заключения об уровне ее выполнения. Обычно это преподаватель, работающий на факультете, обладающий высоким уровнем профессиональной осведомленности в психологической проблеме, изучению которой посвящена дипломная работа. Рецензия составляется по определенной форме, в ней обязательно отмечаются как положительные стороны работы, так и ее недостатки. Важен общий вывод рецензента – удовлетворяет ли дипломная работа требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам. Примерно за два дня до срока защиты студент получает на руки текст рецензии, чтобы ознакомиться с ним и обязательно подготовиться к ответу на высказанные замечания.

При подготовке к защите курсовой работы, студент составляет текст выступления, продумывает ответы на возможные вопросы комиссии.

При подготовке к защите дипломной работы, студент составляет текст выступления, готовит компьютерную презентацию работы, продумывает ответы на возможные вопросы комиссии, формулирует ответы на замечания рецензента.

В тексте выступления отражаются:

  • актуальность проблемы и выбранной темы;

  • теоретические и методологические основы, на которых базируется работа;

  • объект, предмет, цель и задачи, гипотезы исследования;

  • выборка исследования и используемые методы;

  • основные результаты работы;

  • новизна и практическая значимость работы;

- перспективы дальнейшего продолжения исследования.

Подготовленный текст выступления поможет студенту справиться с волнением, собраться с мыслями, правильно сформулировать ответы на возможные критические замечания. Поэтому полезно знать не только основные идеи выступления, а выучить текст дословно.

В случае защиты курсовой работы данный текст можно начать словами: «Уважаемая комиссия, присутствующие. Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему…». В случае защиты дипломной работы текст выступления полезно начать так «Уважаемый председатель государственной аттестационной комиссии, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, присутствующие. Вашему вниманию представляется дипломная работа (проект) на тему...». Заключительные слова текста в обоих случаях могут звучать так: «На этом позвольте закончить свое выступление. Благодарю за внимание».

Компьютерная презентация работы поможет сделать выступление более кратким, и в тоже время содержательным и доказательным.

В построении устного выступления полезно следовать основным рекомендациям:

- подготовьте несколько ключевых вопросов, которые вы будете освещать более подробно;

- в докладе используйте короткие предложения, запоминающиеся фразы и естественный язык;

- используйте логические сигнальные фразы, которые помогут слушающим следовать вашим высказываемым мыслям (во-первых,...; далее нужно отметить, что...; наконец,...; самой важной является проблема... и т.д.).

- соблюдайте временной регламент, учитывая при этом время для своего сообщения и время для ответов на вопросы аудитории. Помните, что устная речь отличается от письменной, поэтому для соблюдения регламента желательно написать доклад с учетом того, что страница рукописного текста пересказывается примерно 1,5-2 минуты.

Перед защитой как курсовой, так и дипломной работы студенту необходимо тщательно продумать свой внешний вид. Защита – мероприятие официальное, поэтому чувство меры, аккуратность, строгость - главные требования к культуре внешнего вида студента.