Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.3. Описание результатов эмпирического исследования

4.3.1. Требования к представлению результатов эмпирического исследования

В параграфах эмпирической части, следующих за разделом «Организация и методы исследования», осуществляется представление результатов эмпирического исследования. Для удобства восприятия количественные данные оформляются в виде таблиц и рисунков, которые сопровождаются их описанием и интерпретацией. Особую ценность психологического исследования представляет интерпретация или научное объяснение полученных результатов в соответствии с исходными теоретическими положениями, целью, задачами и гипотезами исследования, отражающими позицию автора.

Общую схему параграфа эмпирической части по представлению результатов исследования можно выглядит следующим образом:

  • Введение- указывается исследовательская проблема (задача) и методический инструментарий, используемый для ее решения.

  • Представление результатов исследования - представляются таблицы и рисунки, в которых отражены результаты данного этапа исследования.

  • Описание и интерпретация результатовисследования.

  • Выводы- формулируются общие выводы по параграфу относительно результатов данного этапа (задачи) исследования.

Остановимся и более подробно рассмотрим содержание каждого из указанных структурных элементов.

1. Введение

Содержание каждого параграфа эмпирической части раскрывает результаты решения конкретной задачи, на основе собранных автором фактических данных, что обеспечивает в дальнейшем достоверность выводов исследования. Поэтому, желательно предварять представление результатов указанием поставленной задачи и методов исследования.

Пример:

3.2. Изучение стиля родительского отношения у не имеющих детей, беременных и родивших женщин

Результаты, полученные с помощью методики PARI, позволяют определить отношение женщины к семейной роли и к своему ребёнку (будущему или реальному). При этом особый интерес в рамках нашего исследования представляют следующие три аспекта родительского отношения:

  • оптимальность эмоционального контакта с ребенком;

  • эмоциональная дистанция с ребёнком;

  • степень концентрации на ребёнке.

Исследование женщин, не имеющих детей, беременных и родивших показало, что между ними существуют значительные различия в указанных аспектах родительского отношении.

2. Представление результатов

Полученные результаты могут быть представлены автором в разных формах: таблицы, рисунки, словесные описания. Каждый из указанных видов не исключает, а напротив, дополняет другой, позволяя создать целостное впечатление о работе. В целом, описание результатов в отдельном параграфе эмпирической части должно быть упорядочено в соответствии с поставленными задачами. Начинать представление полученных результатов целесообразно с общих аспектов изучаемой проблемы, последовательно переходя к раскрытию более частных моментов исследования.

«Сырые» (индивидуальные) результаты, как правило, приводятся в Приложении в виде итоговых таблиц при оформлении в тексте соответствующей ссылки (см. оформление Приложений), В тексте же параграфа эмпирической главы помещают таблицы и рисунки, содержащие обобщенные результаты исследования (см. оформление таблиц и рисунков).

Как правило, в таблицах и рисунках приводятся показатели, отражающие средние значения уровня развития определенного качества у испытуемых и/или частоту встречаемости того или иного признака в данной выборочной совокупности. Представление результатов исследования должно быть полным и разносторонним, но при этом необходимо исключить дублирующие друг друга таблицы и рисунки.

Пример:

Результаты исследования студентов в ситуации устного экзамена во время проведения текущей (ТА) – 3 курс и итоговой (ИА) – 5 курс аттестаций, показывают, что и для студентов разных курсов экзаменационная сессия выступает в качестве мощного стрессора (см. Рис. 1).

Рис. 1. Динамика уровня ситуативной тревожности студентов во время итоговой и текущей аттестации

Примечание:шкала оценки уровня ситуативной тревожности (СТ): низкий уровень – до 30 баллов; средний (умеренный) уровень – от 31 до 44 баллов; высокий уровень – 45 и более баллов.