Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичиские рекомендации.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области

Научно-исследовательская лаборатория педагогики Православия Учреждения Российской Академии образования «Уральское отделение» , г.Екатеринбург

Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр» г.Екатеринбург

Общественная организация «В защиту жизни», г.Тобольск

ГОРОДСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

«ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ СЕРДЦА!»

Методические рекомендации в помощь организатору класса, участвующего в проекте

7-10 классы

г. Тобольск 2012

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня проблема сохранения и укрепления здоровья россиян стала одним из приоритетов, как государственной социальной стратегии, так и общества в целом. В стране сохраняется высокая смертность, в том числе людей трудоспособного возраста, остается низкой рождаемость, в результате чего численность населения сокращается. Угроза депопуляции в своей основе объясняется недооценкой всеми слоями населения важности сохранения здоровья, отсутствием системы целенаправленной воспитательной работы с детьми и молодежью. Поэтому продолжают расти масштабы алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, девальвируются в молодежной среде семейные ценности. Создание условий для устойчивого духовного и физического совершенствования личности становящегося человека, возрождение национальных культурных традиций в формировании культуры здоровья подрастающего поколения – важная задача всех социальных институтов в настоящее время.

Сложившиеся в прошлый исторический период формы и методы работы по предупреждению социальных пороков среди несовершеннолетних в новых социокультурых условиях оказываются малоэффективными. Несмотря на усилия семьи, воспитательную работу общеобразовательной школы, растет доля курящих и употребляющих алкоголь, наркотики (по данным, которые были приведены на совместном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму и Лиги здоровья нации). Дети начинают курить с первого-второго класса, среди российских подростков курят 67% мальчиков и 57% девочек.

Общественная организация «В защиту жизни» г.Тобольск в соответствии с указом Президента РФ № 1351 от 09 октября 2007 года, в целях «осуществления в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками», а также реализации президентской инициативы «Наша новая школа» проводит Проект « Время зажигать сердца!» (далее Проект).

Идея - г.Ектеринбург: социально-педагогический Проект «Будь здоров!»

Седьмой год по инициативе Екатеринбургской епархии и органов областной власти в г. Екатеринбурге и Свердловской области проводятся конкурсные мероприятия по профилактике табакокурения в молодежной среде. Ежегодно в них принимают участие более 100 классов.

Исследователями механизмов возникновения социальных зависимостей установлено, что табакокурение всегда предшествует винопитию и употреблению наркотиков. Поэтому предупреждение курения в подростковом возрасте является одной из форм профилактики социальных пороков, формирования устойчивости личности к ним. Широкая общественность, осознавая опасность сохранения тенденции к распространению табакокурения и винопития среди несовершеннолетних, ищет новые формы профилактической работы.

Профилактическая работа в рамках Проекта является важным средством формирования здорового образа жизни подростков. Б.Т. Лихачев называет такую работу антиотравляющим воспитанием и понимает под ним процесс формирования у детей осознания опасности токсического, алкогольно-никотинового отравления организма и психики, развития нравственно-эстетического отвращения и противодействия пьянству, курению, наркотикам. Профилактическая работа Проекта опирается на лучшие качества учащихся, на их достижения, пусть и небольшие.

Профилактическая работа проекта включает в себя:

  1. Работу с учащимися через включение их в активную деятельность.

  2. Работу с родителями через содействие им в формировании у ребенка широкого мировоззренческого мышления без отрицательного личного опыта.

  3. Работу с учителями через повышение профессионального мастерства педагогов в области профилактики табакокурения и винопития.

Главным условием участия в Проекте является принятие классом, командой на себя обязательства быть некурящим и не употреблять спиртные напитки в течение всего периода конкурсных мероприятий.

Проектпроводится в соответствии с его планом-графиком.

Победителем Проектастановится класс, команда набравшие в финальных состязаниях наибольшее количество баллов, при условии, что 100% учащихся в классе, команде не курят, не употребляют спиртные напитки и не злоупотребляют вредными привычками

Для организации и проведения конкурсных мероприятий Проекта формируется организационный комитет и рабочая группа.

Для отслеживания процесса реализации конкурсных мероприятий Проекта разработана и запущена страница в Контакте на которой будет размещаться информация о ходе и выполнении своих мероприятий участников Проекта «Время зажигать сердца!».

Главный приз социально-просветительского проекта «Время зажигать сердца!» – путешествие всем классом.