Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичиские рекомендации.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Мероприятия, инициированные классом-участником проекта

Самостоятельно инициированные мероприятия могут включать в себя все разнообразие видов деятельности:

Мероприятия информационно-агитационного характера: беседы о здоровом образе жизни в начальных классах; классные часы той же проблематики; просмотр видеофильмов о пагубности вредных привычек; родительские собрания вместе с учащимися о вредных привычках; выпуск информационных вестников о последствиях вредных привычек и преимуществах здорового образа жизни; создание агитбригад; фотовыставки, выпуск стенгазет; создание плакатов, информационных уголков, рекламы на электронных носителях, видеофильмов.

Просветительские акции: подготовка и проведение тематического вечера в школе; создание и проведение круглого стола о девиантном поведении по заданной проблематике; семинары, устные журналы, школьные конференции; уличные акции «Поменяй сигарету на конфету», «Патриот – не курит и не пьет!»; профилактическая линейка «Два образа жизни»; КВНы; концерты о здоровом образе жизни; экскурсии.

Мероприятия игрового характера: «Суд над вредными привычками» - сюжетно-ролевая игра; инсценировки сказок, сценки; игры на тему о вреде курения; спортивные состязания в виде игры.

Мероприятия с элементами исследовательской работы: анкетирование; встречи с интересными людьми; интервью с ними; статьи в газету; сочинения, эссе; социологический опрос о вреде курения; тестирование.

Задачи:

  • распространение среди учащихся школ знаний о пагубности вредных привычек;

  • формирование активной жизненной позиции, негативного отношения к курению, употреблению спиртных напитков, наркомании и т.п.

Организация и проведение:

Каждый класс-участник Проекта может самостоятельно проводить мероприятия, которые соответствуют цели и задачам Проекта. Для этого:

  1. необходимо с 25 по 30 число месяца, предшествующего проведению мероприятия, отправить положение о нем в Оргкомитете (Приложение. Ф4) по e-mail:emmanuil41@yandex.ru;

  2. в конце каждого месяца класс-участник должен представить отчет о проведенных мероприятиях;

  3. отчет должен содержать ход мероприятия, 2-3 фотографии и итоги мероприятия;

  4. к отчету могут быть приложены отзывы родителей, поддерживающие письма государственных и общественных организаций, дипломы, грамоты;

  5. каждый класс-участник может представить на конкурс не более пяти работ в месяц.

Методические рекомендации по использованию активных форм обучения:

  • дискуссии, «круглые столы», конференции, акции, экскурсии, сюжетно-ролевые игры и др.

Дискуссии и «круглые столы», мозговой штурм

Дискуссия– форма коллективного взаимодействия, которое предполагает свободный обмен мнениями. Учащиеся работают с материалом, содержание которого предполагает противоречивые подходы. Мы предлагаем дискуссионные формы уроков проводить на темы:

«Сигареты, спиртное и жизнь – вещи несовместимые»;

«Я выбираю здоровый образ жизни»;

«Сочетание несочетаемого» (человек и сигарета) и др.

Ход мероприятия:

  1. Постановка проблемы, ее представление классу исходит от учителя.

  2. Учитель делит класс на подгруппы.

  3. Участники каждой группы выбирают представителя.

  4. Группам дается небольшое время для обсуждения проблемы и определения общей точки зрения.

  5. Учитель просит представителей групп собраться в центре класса, чтобы высказать позицию своей группы в соответствии с полученными от группы указаниями. Кроме представителей групп никто не имеет права высказываться, однако участникам групп разрешается передавать указания своим представителям записками.

  6. Учитель может разрешить представителям групп взять тайм-аут для консультаций.

  7. Обсуждение проблемы представителями групп заканчивается по истечении заранее установленного времени.

  8. После обсуждения проводится его критический разбор классом.

Включенность учащихся в обсуждение темы позволяет решать задачи не только общеразвивающего свойства (развитие коммуникативных навыков, умение аргументировано излагать свою точку зрения, уважительное отношение к мнению другого), но и формировать активную позицию, ориентированную на здоровый образ жизни.

«Круглый стол»– беседа, в которой участвует небольшое количество человек и происходит обмен мнениями между участниками и «аудиторией» – остальным классом. В форме «круглого стола» могут проходить обсуждения локальных проблем («Будущее в наших руках», «Серьезно о наболевшем» и др.)

Мозговой штурм– метод используется для стимуляции высказываний детей по определенным вопросам. Педагог предлагает детям высказывать идеи и мнения и фиксирует их на доске, без какой-либо оценки или обсуждения, до тех пор, пока не исчерпаются идеи или не кончится отведенное для этого время. Затем организуется обсуждение высказанных идей.

Можно предложить детям продолжить следующую фразу: «Для меня самое ценное – это…». Попробуйте вместе с ребятами определить существующие ценности: здоровье, независимость, ценность личности, жизненных достижений (развитие талантов), материальные ценности и т.д.

Конференции

В качестве одной из форм обсуждения проблемы можно предложить проведение мини-конференции, сопровождающейся выставкой работ ребят:

  • плакаты;

  • фотографии.

После конференции можно выпустить стенную газету, где будут размещены лучшие статьи и сказки участников Проекта, а также впечатления ребят о проведенном мероприятии.

Акции

Акция– донесение до общественного сознания вопросов о вреде курения, винопития и их последствиях, о проблеме духовного и физического здоровья подрастающего поколения. Акции проводятся также с целью привлечения внимания к Проекту средств массовой информации, общественных и государственных структур.

  • Акция «Конвенция прав некурящих»

Конвенция– международный договор по какому-либо вопросу.

Во время беседы по профилактике разбираются понятия «ответственность», «права» и «обязанности».

Обсуждаются вопросы:

  1. Кто такой ответственный человек?

  2. Какие качества присущи ответственному человеку?

  3. Что такое права и обязанности?

  4. Чего у человека больше - прав или обязанностей?

  5. Всегда ли человек соблюдает права другого человека?

  6. Какие права существуют у некурящих людей?

Ведущий фиксирует общие выводы на ватмане.

Учащимися разрабатывается и принимается конвенция.

  • Акция «Поменяй сигарету на конфету»

Учащиеся в паре вместе с родителями учтиво и вежливо предлагают прохожим в обмен на сигарету конфету со словами о вреде курения и призывом бросить курить.

Отданные сигареты собираются в коробку и утилизируются.

    • Анкетирование

При составлении анкет нужно учитывать, для кого они предназначены, для какого возраста (в подростковом возрасте это существенно, т.к. в 7 и 9 классах у ребят довольно разные оценки ситуаций и проблем). Вопросы в анкете должны быть несложными, понятными, ответы – четкими и краткими.

    • Акция «Мой друг бросил курить»

В школу приглашается известный человек для рассказа о своем решении бросить курить. Школьники могут предложить ему взять над ними шефство.

Актуальная публицистика

Статьяпредполагает изложение материала по проблеме в публицистическом стиле. Так, собрав мнения одноклассников и сравнив их со своими собственными представлениями, можно прийти к общим выводам и оценкам.

Эссе– это краткая постановка проблемы с характеристикой объекта исследования, обоснованием путей исследования и небольшим по объему анализом собранного материала.

Беседа/интервью (рекомендации к проведению):

Следует заранее обдумать, что необходимо уточнить, выяснить, и быть готовым к неточным и неопределенным ответам.

Не надо долго задерживаться на неудобном вопросе. Кроме прямых вопросов есть и косвенные, на которые собеседник может дать ответ или отреагировать.

Продумайте схему вопросов, ход интервью с запасными вариантами, если что-то пойдет не так.

Очень опасно перебивать человека. Вопросы можно задавать только в паузах, если человек потерял мысль или не знает, о чем говорить дальше.

Беседу можно записать на диктофон, но только с предварительного согласия собеседника.

Сначала надо ставить нейтральные вопросы, потом уже по проблеме.

Не надо «лукавить с собеседником», т.е. сообщите человеку, что вы хотите поучаствовать в конкурсе; объясните, что поднятая проблема актуальна и многим интересна.

Избегайте критических оценок полученной информации.

Более 40-45 минут беседу вести не следует, человек устает.

Поблагодарите человека за помощь и сотрудничество.

Ролевая игра

Ролевая игра– метод обучения через практические действия.

Фактически школьнику предлагается проиграть какую-то жизненную ситуацию в зависимости от роли, которую он получил в соответствии с сюжетом. Использование ролевых игр позволяет обучить необходимым жизненным навыкам, в частности, навыкам поведения в ситуациях, связанных с возможностью вовлечения выкуривания первой сигареты или негативного влияния табачного дыма на здоровье человека в случае пассивного курения.

Экскурсии

Необходимо выделить такой вид организации профилактики курения, как экскурсия в медицинский музей. Перед посещением музея необходимо провести подготовительное занятие. Учащиеся должны быть готовы к просмотру экспонатов. После посещения музея ребятам можно предложить письменную работу на тему «Скажи «НЕТ» табаку».

Критерии оценки отчета по мероприятию:

  1. соответствие теме конкурса;

  2. позитивное содержание работы;

  3. смысл: привлечение внимания – пробуждение интереса – создание потребности – побуждение к действию;

  4. оригинальность;

  5. качество.

Сроки проведения:с 30 января 2012г. по 20 мая 2012г.

Подведение итогов и порядок награждения

За организацию и проведение самостоятельно организованных и проведенных мероприятий классу начисляется:

на классном уровне – 3 балла;

на школьном уровне – 4 балла;

на городском уровне – 5 баллов.

За организацию лекций – бесед на нравственные и социальные темы ( группа лекторов ОО «В защиту жизни», темы лекций Ф.7, могут быть темы, предложенные самими участниками) классу начисляется 3 балла.

За организацию лекций – бесед с родителями участников Проекта, также начисляются 3 балла.

Рабочая группа Оргкомитета ежемесячно подводит итоги конкурса. Самые активные участники конкурса будут награждены на Торжественном закрытии Проекта.