Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации по оформлению и содер....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Методические рекомендации по оформлению и содержанию курсовой работы

1. Тематика курсовых работ

  1. Отрасль в условиях рынка

  2. Производственная структура организации (предприятия)

  3. Экономические ресурсы организации (предприятия)

  4. Маркетинговая деятельность организации (предприятия)

  5. Себестоимость, цена, прибыль и рентабельность – основные показатели деятельности организации (предприятия)

  6. Бизнес-ланирование деятельности организации (предприятия)

  7. Внешнеэкономическая деятельность организации (предприятия)

Также студент может выбрать тему не представленную в списке. Данная тема должна соответствовать изучаемой дисциплине, ее необходимо согласовать с преподавателем.

2. Структура и содержание курсовой работы

Структурными элементами работы являются: титульный лист, содержание, введение, основная часть (2-3 главы), заключение, библиографический список (список использованной литературы), приложения.

Последовательность и примерный объем основных структурных элементов курсовой работы приведен в таблице 1. Общий объем работы не должен превышать 25 страниц (без приложения) (max 25, min 15).

Таблица 1

Последовательность и примерный объем структурных элементов курсовой работы

Структурные элементы

Количество страниц

Титульный лист

1

Содержание

1

Введение

2

Глава 1

5

Глава 2

5

Глава 3

5

Заключение

2-3

Библиографический список

2

Приложение 1

Приложение 2

и т.д.

Введение - важная часть курсовой работы, к содержанию которой предъявляются четкие требования. Во введении студенту необходимо:

  • обосновать актуальность темы;

  • цель и задачи исследования;

  • перечислить применяемые методы исследования;

  • указать методологическую и теоретическую основы работы

  • описать структуру работы;

Актуальность темы исследования является одним из основных критериев при ее экспертизе. Актуальность темы обосновывается анализом теоретических источников и объекта исследования, тенденциями общественного развития.

Задачи курсовой работы конкретизируют цель и отражают последовательность исследований, которая представлена в содержании. Формулировку задач рекомендуется начинать со слов: исследовать..., проанализировать.., разработать.., обобщить.., выявить.., доказать.., показать.., выработать.., найти.., определить.., описать.., установить.., рекомендовать.., и т. п. Как правило, ставятся следующие задачи:

  • анализ теоретических источников по изучаемой проблеме;

  • дать краткую экономическую характеристику предприятия;

  • изучить особенности функционирования предприятия

  • исследовать фактическую организацию производственного процессе

  • разработать практические рекомендации по усовершенствованию бизнес-планирования

Методологическую и теоретическую основу работы составляют законодательные акты, инструктивные материалы, монографии, статьи отечественных и зарубежных экономистов, учебники и учебные пособия без указания их наименований.

Обязательным элементом введения является описание методов исследования, которые служат инструментом, необходимым условием достижения поставленной в работе цели (наблюдение, сводка и группировка, средние, относительные величины, детализация, графический способ, сравнения, метод цепных подстановок, а также общенаучные методы исследования: дедукция и индукция, монографическое исследование, обобщение теоретического и практического материала, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала, анализ и синтез). Указываются только те методы, которые были использованы в работе.

Кроме того, во введении следует раскрыть структуру работы, дать краткое описание ее составных элементов.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Образец оформления содержания представлен в приложении 2.

Основная теоретическая часть работы характеризует уровень теоретической подготовки студента. В ней на основе обзора литературы отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, научно-методических и статистических материалов рассматривается сущность исследуемой проблемы, анализируются различные подходы к ее решению, излагается собственная позиция автора. При изложении собственного мнения не допускается повествование от первого лица. Не следует использовать местоимения «я», избегать «по моему мнению…». Стиль изложения должен быть научным. Запрещается использование прямой речи, вопросительных предложений. При полном копировании текста из источника, без его обработки, отсутствии ссылок на используемую литературу курсовая работа не допускается к защите.

Содержание теоретической части курсовой работы должно базироваться на строгом понятийном аппарате, поэтому при изложении материала необходимо давать определения (формулировки) основных понятий, используемых в работе. В тексте, наряду со ссылками на изученные литературные источники, должна быть отражена и обоснована точка зрения автора работы на изученную проблему.

Заключение имеет форму синтеза полученных в работе результатов. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, сформулированными во введении. Содержательно заключение должно корреспондироваться с составом задач работы, поэтому в нем должны найти освещение наиболее существенные результаты исследования. В заключении отражаются основные итоги проделанной работы, излагаются краткие выводы по теме исследования, характеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнуты ли цель и задачи, формулируются предложения по использованию полученных результатов.

Библиографический список является важной составной частью выпускной квалификационной работы и должен соответствовать теме. В список включаются, как

правило, не только те источники, на которые в работе имеются ссылки, но и те, которые были изучены дополнительно при исследовании темы работы. Учебные пособия и статьи в периодической печати должны отражать действующие нормы законодательства по бухгалтерскому учету и аудиту.

В приложение помещается вспомогательный материал, который при включении в основную часть либо загромождает текст, либо затрудняет понимание работы. К вспомогательному материалу, включенному в приложения, могут быть отнесены:

  • первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, отчетность;

  • промежуточные расчеты;

  • таблицы цифровых данных (статистические выборки, отчетные данные и т. п.);

  • инструкции, методики, положения, должностные инструкции и другие рабочие документы, разработанные в процессе выполнения работы (или извлечения из них);

  • классификаторы, тесты и другие методические средства, используемые или рекомендуемые для использования;

  • иллюстрации, диаграммы, и другие документы вспомогательного характера;

  • таблицы и рисунки большого формата (занимающие целую страницу и более).

По форме они могут представлять собой текст, таблицы, рисунки, графики, карты и т.д. В тексте работы на все приложения должны обязательно быть ссылки.