Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Европе и Америке Фоменко.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

 Название: 

 Новейшая история стран Европы и Америки. Планы семинаров и методические указания для студентов II курса отделения «Регионоведение» исторического факультета

Краткая форма названия: 

Новейшая история стран Европы и Америки. Метод. указание и планы семинаров.

Вид:

 Учебно-методическое пособие

Классификация ресурса

Классификатор

Раздел в классификаторе

 История. Исторические науки

   Код по УДК: 

 93/99

   Коды по ГРНТИ: 

 03.19.00

   Код по ББК: 

 63.3(2)p30

   Код ISBN: 

 

  

 

 

Описание

 Методические указания и планы семинаров по новейшей истории стран Европы и Америки.

Ключевые слова: 

Новейшая история; межвоенный период; международные отношения; Гитлер; Мюнхенское соглашение; англо-франко-советские переговоры; переговоры Вильсона-Вольтата

 Аудитория: 

 учащийся

Уровни образования: 

 Высшее образование

 Сложность: 

 легко

Требование оплаты:

 нет

Содержание аннотации:

Это первое издание планов семинарских занятий по новейшей истории Запада для студентов-очников II курса отделения «Регионоведение» истфака. В пособии планы 5 занятий по истории международных отношений «кризисного» года - последнего мирного года кануна Второй мировой войны. Планам предшествуют методические указания.

Новейшая история

СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Планы семинаров и методические указания

для студентов II курса отделения «Регионоведение»

исторического факультета

Омск 2008

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный университет

им. Ф.М.Достоевского

Кафедра истории и теории международных отношений

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Планы семинаров и методические указания

для студентов II курса отделения «Регионоведение»

исторического факультета

Издание ОмГУ Омск 2008

Рекомендовано к изданию учебно-методической комисси­ей исторического факультета ОмГУ

Новейшая история стран Европы и Америки : Методические указания и планы семинаров (для студентов II курса отделения «Регионоведение» исторического факультета) / Сост. С. В. Фоменко. Омск, Омск, госуниверситет, 2008. 9 с.

Предисловие

На практические занятия выносится тема международных отношений последнего мирного перед 1 сентября 1939 г. года, которая полностью ориентирована на работу с первоисточниками - документами и материалами.

Подготовка к семинарам облегчается наличием «Хрестоматии по новейшей истории стран Европы и Америки (международные отношения кануна Второй мировой войны)», базирующейся на документальных сборниках, которые были изданы в своё время МИД СССР. В эту хрестоматию помимо документов включены XIII и XIV главы из работы Гитлера «Майн кампф», с содержанием которых, на наш взгляд, давно пора познакомить не только специалистов с высшим образованием, но и массового российского читателя. Без этого трудно противодействовать распространённым ныне версиям о случайном характере советско-германского столкновения в 1941 г., о превентивном характере гитлеровского нападения на СССР и др. Знакомство с гитлеровской «Майн кампф» позволяет также лучше понять причины политики умиротворения, проводимой английским правительством по отношению к нацистской Германии.

Первое занятие, предусматривающее анализ внешнеполитической программы Ад. Гитлера, является вводным к теме. В центре внимания остальных занятий – важнейшие в сфере международных отношений события последнего перед Второй мировой войной мирного года, называемого ещё «годом кризи­са».

Стремительно развивавшийся после аншлюса Австрии с апреля 1938 г. судетонемецкий кризис завершил­ся печально известным Мюнхенским соглашением, подписанным в ночь на 30 сентября 1938 г. премьер-министрами Англии, Германии, Италии и Франции. По поводу этого апогея политики умиротворения гитлеровской Германии западными политиками У. Черчилль мудро заметил, что Англии в Мюнхене предстояло выбирать между позором и войной. Она выбрала позор с тем, чтобы в дальнейшем получить и войну.

Действительно, по единодушному признанию и современ­ников, и учёных, осенью 1938 г. «третий рейх» не был готов к боль­шой войне. Решимость Запада защищать территориальную цело­стность Чехословакии не только бы не позволила поколебать ба­ланс сил в Европе в пользу Германии, но и могла бы привести к выступлению против Гитлера генеральской оппозиции. Но анг­лийское и французское правительства предпочли, игнорируя интересы ЧСР, передать Судетскую область этой страны рейху.

В ходе подготовки ко второму семинару требуется прежде всего выявить, какую тактику выбрали при решении судетской проблемы нацисты и какую роль в успехе этой тактики сыграла нерешённость национального вопроса в чехословацком государ­стве. Так как многие отечественные авторы упрекали президента ЧСР в чрезмерной уступчивости судетским немцам, необходи­мо также выяснить, насколько оправданы эти упрёки и были ли у Э. Бенеша возможности проведения иной политики. Для этого прежде всего требуется проанализировать позицию бри­танского правительства в судетонемецком вопросе весной-летом и особенно в сентябре 1938 г. Наиболее информативными здесь являются записи бесед Чемберлена с Гитле­ром 15 и 22-23 сентября соответственно в Берхтесгадене и Годесберге, а также материалы об англо-французских требованиях, предъявляемых к ЧСР, и о способах давления Запада на чехословацких лидеров. Детали Мюнхенского соглашения, отличные от содержания Годесбергского меморандума Гитлера, внимания не заслуживают, так как передача Германии около 20 % территории ЧСР произойдёт без какого-либо плебисцита, а «формы эвакуации» этой территории в деталях установит не международная комиссия, а нацисты.

По мнению некоторых авторов, в марте 1939 г. западные правительства (в первую очередь английское) по­кончили с политикой умиротворения «Третьего рейха», поскольку вступили в контакты с правительством СССР, а затем и в переговоры с ним на предмет пресечения дальнейшего расширения гитле­ровской агрессии.

Ход трёхсторонних англо-франко-советских переговоров в Москве августа 1939 г. по военным вопросам неплохо освещен в литературе на русском языке, чего нельзя сказать о предшество­вавшей этим переговорам стадии трёхсторонних дипломатичес­ких контактов и переговоров по политическим вопросам. Вслед­ствие этого в центре внимания третьего и четвёртого семинаров на­ходится дипломатическая переписка правительств трёх великих европейских государств периода марта-июня и трёхсто­ронние политические переговоры в Москве 15 июня - 25 июля 1939г.

Важность знакомства с документальными материалами по этим историческим сюжетам усиливают многочисленные фальсификации ис­тории международных отношений кануна Второй мировой вой­ны, призванные убедить в том, что основную ответственность за развязывание войны несёт даже не Гитлер, а Сталин. Так, публи­цист И. Бунич в двухтомнике, претендующем на роль историчес­кой хроники, утверждает, что 21 марта «...правительство Англии предложило Сталину принять декларацию СССР, Англии, Фран­ции и Польши о совместном сопротивлении гитлеровской экс­пансии в Европе. Ответа не последовало. 31 марта Англия и Фран­ция объявили о гарантиях Польше. Сталин усмехнулся, но про­молчал» 1.

Своё отношение к подобного рода псевдоисториям можно определить, лишь хорошо зная конкрет­ную картину развития англо-франко-советских контактов и пе­реговоров весной-летом 1939 г.

Ещё большее количество разного рода спекуляций рождает советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 г. Авторы околонаучных работ так рисуют замыслы Сталина: мечтая о мировой революции, которую могла ускорить новая война, он подталкивал Гитлера к агрессии, а оставшись в 1939 г. вне военного конфликта, готовился к завоеванию и Германии, и всей Европы. Аналогичные утверждения встречаются и в претендующей на научность литературе: «Пакт о ненападении между СССР и Германией заключался… как вполне осознанный договор о безнаказанном со стороны СССР нападении Германии на Польшу и с перспективой раздела Польши между СССР и Германией, а главное - с перспективой войны между Германией, с одной стороны, и Францией и Англией с другой …. Иными словами, пакт развязывал Германии руки, провоцировал её на начало второй мировой войны» 2.

Кое-кто пытается даже доказать, что Гитлера «взрастил» никто иной, как Сталин. Надеявшийся использовать фюрера НСДАП в качестве «ледокола», расчищающего с помощью войны в Европе путь для мировой пролетарской революции, Сталин, мол, начиная с 1933 г. стремился к сговору с нацистским диктатором, никогда всерьёз не думая о возможности антифашистского сотрудничества со странами либеральной демократии.

Стремясь максимально использовать теоретические знания, имеющие подчас отдалённое отношение к предмету своего исследования, исследователи, занимающиеся международными отношениями конца 1930-х годов, то и дело рассматривают их также сквозь призму теории тоталитаризма. Происхождение советско-германского пакта 1939 г. связывается ими часто с тем, что «сталинский режим в политическом, да и в моральном плане был больше подготовлен к сговору именно с Гитлером» 3. Было бы, однако, совершенно неверно советско-нацистское сближение выводить из родственности двух политических режимов. Уникальное историческое явление нуждается в выяснении не социологической, а исторической причинности - той, без которой невозможно понять, почему в войне 1914-18 гг. авторитарная Россия сражалась на стороне либерально-демократических стран против такой же авторитарной Германии, а во Вторую мировую войну СССР, несмотря на свой тоталитаризм, боролся бок о бок с «демократиями» против тоталитарного «третьего рейха».

При принятии Сталиным и Молотовым решения пойти в разгар англо-франко-советских переговоров на пакт с Гитлером определяющим могли оказаться сведения о тайных англо-германских переговорах лета 1939 г.

Цель пятого семинара – восстановить по документам наиболее значимый сюжет этих англо-германских контактов - переговоры министериальдиректора геринговского Ведомства по осуществлению четырёхлетнего плана Германии Гельмута Вольтата и главного советника британского правительства по вопросам развития промышленности Хораса (Горацио) Вильсона.