Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по курсовым

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

9

Омский государственный университет

Кафедра дореволюционной отечественной истории и документоведения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ

Омск

2005

Методические рекомендации по подготовке дипломных и курсовых работ

предназначены для студентов специальности 35080 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Методические рекомендации адресованы студентам специальности 35080 «Документоведение и документационное обеспечение управления» для оказания помощи при подготовке и защите курсовых и дипломных работ, а также начинающим преподавателям для организации научного руководства работой студентов.

Курсовая работа – это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в области будущей профессиональной деятельности.

Наибольшую ценность имеют курсовые работы, содержащие конкретные предложения, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности хозяйственных структур.

Написание работы осуществляется в соответствии с установкой научного руководителя до начала летней экзаменационной сессии. Контроль за выполнением работы осуществляется руководителем курсовой работы. Ход подготовки курсовой работы систематически, по согласованию с научным руководителем, согласовывается студентом с научным руководителем.

При выборе темы курсовой работы обычно студент руководствуется тем, чтобы собранный материал и полученные результаты можно было использовать при подготовке дипломной работы.

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Процесс подготовки, выполнения работы состоит из следующих последовательно выполняемых этапов:

  1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем;

  2. Подбор литературы;

  3. Изучение требований к оформлению работы;

  4. Изучение подобранной литературы;

  5. Написание работы

  6. Завершение работы и представление ее руководителю.

При выборе темы студент руководствуется примерным перечнем тем курсовых работ. Студент может предложить свою тему курсовой работы, если она соответствует специальности и специализации, по которой он обучается. Самостоятельно предложенную тему необходимо согласовать с научным руководителем.

Объем курсовой работы не должен превышать 25-30 страниц печатного текста с двойным межстрочным интервалом.

Работа должна иметь:

  1. Титульный лист;

  2. Содержание;

  3. Текст работы, состоящий из введения, глав, разделов и заключения;

  4. Приложения, при необходимости;

  5. Перечень принятых сокращений, при необходимости;

  6. Перечень принятых терминов, при необходимости;

  7. Список источников и использованной литературы.

Работа выполняется на белой бумаге формата А 4. Текст печатается на одной стороне листа. При оформлении полей следует соблюдать требования ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». ( М. Изд-во стандартов, 2003): левое поле – не менее 20 мм; верхнее – 20 мм; правое – 10 мм; нижнее – не менее 20 мм.

Все страницы нумеруются арабскими цифрами по порядку по центру страницы сверху, первый лист не нумеруется. Рекомендуется при наборе текста использовать шрифт № 14 Times New Roman, между строк – два интервала; интервал между заголовком и текстом обеспечивается пропуском одной строки (Enter). Текст необходимо выравнивать по ширине.

Главы и разделы в курсовой работе должны нумероваться в пределах всей работы порядковыми номерами, проставляемыми арабскими цифрами.

Номер раздела должен состоять из номера главы и непосредственно номера раздела, отделенного от номера главы точкой.

Наименования заголовков глав и разделов набираются строчными буквами (кроме первой прописной) симметрично относительно текста без подчеркивания).

Наименования разделов набираются в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной) без подчеркивания. Переносы слов в наименованиях глав, параграфов и вопросов не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят (за исключением случаев, когда наименование главы, раздела состоит из двух предложений, разделенных точкой).

В курсовой работе описание каждого вопроса следует начинать с новой страницы.

Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. В приложения могут быть включены: формулы, расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера и др.

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих листах (после библиографического списка).

В тексте работы на все приложения, цитаты должны быть оформлены ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу «Приложение №__». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы.

Литература группируется в списке в следующем порядке:

  1. Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ – в хронологической последовательности;

  2. Ведомственные правовые акты - в хронологической последовательности;

  3. Источники статистических данных - в хронологической последовательности;

  4. Документы и материалы государственных архивных учреждений – в хронологической последовательности;

  5. Книги и статьи на русском языке – в алфавитном порядке;

  6. Книги и статьи на иностранном языке – в алфавитном порядке.

Материал должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно, выводы должны быть аргументированы. Следует помнить, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих теоретических проблем, деятельности той или иной организации по исследуемому вопросу, и обосновании предложений по решению этих проблем.

Во введении рекомендуется: обосновать выбор темы, раскрыть актуальность темы, указать цели и основные задачи работы, сформулировать научную новизну и практическую значимость работы, определить предмет и объект исследования, структуру, хронологические рамки, информационную базу исследования, указать использованные приемы и методы исследования (наблюдение, сравнение, и т.п.) указать направления реализации полученных в работе выводов и предложений.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности темы в литературе, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации.

После доказательства актуальности выбранной темы следует перейти к формулировке цели работы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и предложения путей решения.

На основании сформулированных целей определяются задачи.

Важным элементом введения являются направления реализации полученных выводов и предложений. Полученные автором результаты исследования могут быть реализованы при издании различных учебно-методических материалов, в практике деятельности организаций, предприятий.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. кратко дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их изложения в работе.

Написание основной части работы имеет свои особенности: по согласованию с научным руководителем рассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы, история развития вопроса, формулируются выводы и предложения.

В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень раскрытия темы, определяется, достигнута ли цель и задачи работы.

Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов. Это последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Список использованных источников и литературы должен быть оформлен в соответствии с едиными требованиями библиографического описания (ГОСТ 7.1-84) «Система расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации». Прочие нормативно- правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью.

Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

При написании курсовой работы автор обязан делать ссылки на источники, которые используются в работе постранично, в подстрочнике, отделенном от текста чертой.

Ссылки на источники в тексте следует обозначать порядковым номером, используя валовую нумерацию.

Решение об оценке дипломной работы принимается научным руководителем.

Приложение №

Образец оформления титульного листа к курсовой работе

Омский государственный университет

Кафедра дореволюционной отечественной истории и документоведения

Специальность 350800

«Документоведение и документационное обеспечение управления»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Понятие «документ», его развитие и определение»

Выполнил: студент группы ДО-33

Иванов И.И

Руководитель ст. преподаватель

кафедры досоветской отечественной

истории и документоведения

Ильин И.И.

Омск 2005

Приложение №

Образец оформления списка литературы

  1. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном Фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 г. № 5341-1 //Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации.1993. №33.

  2. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8.

  3. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России» от 17 января 1994 г. № 552. / Положение об Архивном фонде Российской Федерации. // Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. 1994.№ 12.

  4. Указ Президента Российской Федерации о «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации» от 8 мая 1998 г. № 511. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 19.

  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М.,2001.

  6. Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов. Методические рекомендации. М., 1978.

  7. Основные правила работы государственных архивов РФ. М., 2002.

  8. Основные правила работы государственных архивов с кинофотофонодокументами. М., 1980.

  9. Основные правила работы с кинофотофонодокументами и видеофонограммами в ведомственных архивах. М., 1989.