Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5. Практические рекомендации в курсовой и дипломной работе

Наличие практических рекомендаций в научно-исследовательской работе подчеркивает прикладной аспект исследования, его практическую значимость. Разработка практических рекомендаций может быть отдельной задачей эмпирического исследования, но может и не указываться в задачах и цели.

Основное предназначение практических рекомендаций заключается в возможности внедрения результатов работы, в возможности их применять определенными людьми в реальной жизни. При написании практических рекомендаций необходимо соблюдать следующие правила:

  1. В рекомендациях должно быть четко обозначено, кому они предназначаются. Если рекомендации разрабатываются для нескольких групп людей (например, для практикующих психологов и родителей подростков), то желательно разделить данные рекомендации (в соответствии с группами лиц, которым предназначаются эти рекомендации).

  2. Практические рекомендации должны быть основаны на результатах собственного исследования. При их разработке можно использовать научную литературу, но недопустимо цитирование рекомендаций, разработанных другими авторами (без ссылки на авторов) или разработка практических рекомендаций, которые не соответствуют цели и задачам исследования.

  3. Практические рекомендации должны быть написаны на понятном для читателей языке, т.е. на языке тех людей, которым предназначаются данные рекомендации.

  4. Рекомендации должны отражать возможность их практического использования, т.е. должны отвечать на вопрос о том, что можно сделать, чтобы помочь справиться с изучаемой проблемой.

6. «Заключение» в курсовой и дипломной работе

Заключение в научно-исследовательской работе заканчивает изложение текста, поэтому его написание нужно начинать только после завершения исследования и формулировки основных выводов работы. Заключение представляет собой основной итог проведенного исследования, необходимость, целесообразность и ценность данной работы. В заключении отражаются итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор, отмечается их практическая и теоретическая значимость.

В заключении рекомендуется отразить следующие моменты:

    1. насколько своевременным, актуальным было данное исследование;

    2. реализована ли цель и решены ли задачи научного исследования;

    3. обобщение основных результатов и выводов данной работы, связанных с целью и задачами исследования;

    4. указание на интересные, неожиданные результаты, полученные при проведении исследования, которые могут быть не связаны с целью и задачами;

    5. возможно обозначение основных трудностей и проблем, возникших при проведении исследования;

    6. обозначение перспектив дальнейшего исследования данной проблемы (самим автором или другими исследователями).

Важнейшее требование к заключению – его краткость, логичность и обстоятельность, в нем не следует повторять содержания введения и основной части работы. Заключение должно давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности результатов работы. Если исследование было связано с реализацией на практике, с апробацией какой-либо программы, методики или метода, а также, если разработанные практические рекомендации были использованы, то в заключении должно быть описаны результаты их применения, обозначена их эффективность.

Объём заключения должен составлять примерно 1 – 2 страницы.