Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.2.7. Требования к представлению методов и методик эмпирического исследования

Выбор методов научного исследования обусловлен объектом, предметом, целью и задачами исследования. При этом часто ограничения, связанные с конкретной исследовательской методикой, заставляют исследователя по-новому формулировать тему, предмет и цель исследования.

Методэмпирического исследования – способ сбора эмпирических данных.

Методика– форма реализации метода, совокупность приемов, операций (их последовательность, взаимосвязь), а также формализованные правила сбора, обработки и анализа информации [11].

Для сбора первичных данных могут использоваться такие методы, как наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование, анализ документов. Необходимо помнить, что каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки.

Для обеспечения достоверности научных выводов необходимо уже на ранних стадиях исследования точно определить переменные (зависимые и независимые), которые будут изучаться. Должна быть предусмотрена возможность управления независимой переменной и способы регистрации зависимой переменной. Необходимо спланировать, какие показатели и в каких условиях будут регистрироваться и основанием для каких выводов будут служить. Независимо от типа исследовательских задач необходимо представление полученных эмпирических данных в определенной шкале: номинативной (шкала наименований), порядковой, интервальной (шкала интервалов), шкале отношений.

При выборе методик эмпирического исследования необходимо обращать внимание на их надежность и валидность. Использование конкретной методики предполагает знание условий ее разработки и последующей апробации.

При составлении комплекса психодиагностических методик необходимо руководствоваться принципом дополнительности. Должны дополнять друг друга количественные и качественные, объективные и субъективные данные.

Описание методики в тексте курсовой или дипломной работы должно носить краткий характер и включать указание названия, автора методики, цели и выявляемых параметров. Кроме того, должна быть сделана ссылка на источник, из которого методика была позаимствована. Если методика хорошо известна, используется ее краткая характеристика. В случае применения мало известной методики, делается ее подробное описание в приложении к курсовой/дипломной работе. Описание включает в себя название, автора методики, цель, инструкцию, условия проведения, перечень вопросов или заданий, способы обработки данных, ключи, способы интерпретации результатов.

4.2.8. Стратегия и этапы исследования

В данном разделе указываются общие параметры, связанные с организацией исследования: его стратегия и этапы. Стратегия исследования отражает его общую направленность и связана с поставленной целью.

Пример 1: Основной стратегией исследования явился сравнительный анализ двух групп испытуемых: больных бронхиальной астмой и условно здоровых людей.

Пример 2: Стратегия исследования состояла в определении личностных факторов профессионального самоопределения старших школьников.

Этапы исследования связаны с последовательной реализацией его задач.

Четкость определения стратегии и этапов делает исследование «прозрачным», облегчает его понимание самим исследователем и, в дальнейшем, проверяющими и рецензентами.