Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1.3. Требования к оформлению курсовой и дипломной работы

Курсовая работа представляет собой рукопись с изложением результатов проведенного исследования по избранной проблеме. Она должна быть отпечатана компьютерным способом. Текст печатается на бумаге формата "А4" с одной стороны листа, набранного в текстовом редакторе Microsoft Word - 14 шрифтом Times New Roman, 1,5 интервалом. Параметры страницы: левое поле - 3 см; правое – 1,5 см; верхнее и нижнее - 2 см. На странице около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т.е. 57-60 знаков в строке, 28-30 строк на странице. Первая строка абзаца – отступ 1,25 см.

Вписывать в текст работы отдельные слова, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой только черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Сложилась определенная, устойчивая традиция формирования структуры курсовой работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

  • Титульный лист

  • Оглавление (план работы)

  • Введение

  • Главы теоретической части

  • Выводы по теоретической части

  • Главы эмпирической части

  • Выводы по эмпирической части

  • Заключение

  • Список использованной литературы

  • Приложения

Титульный листявляется первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам (см. приложения 1, 2, 3).

После титульного листа помещается оглавление (план работы), в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Недопустимы: сокращение, их иная формулировка по сравнению с заголовками в тексте.

Заголовки одинаковых уровней следует располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Текст основной, части работыделится на главы, разделы, подразделы, пункты.

Заголовки структурных частей работы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ВЫВОДЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу интервалами в 24 пт. Интервалов между абзацами в основной части работы быть не должно.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Каждая глава, введение, выводы, заключение, список использованных источников и приложения печатаются с новой страницы.

Нумерация страниц начинается от титульного листа, но при этом на самом титульном листе номер не ставится. Номер страницы печатается внизу по центру без засечек.

В тексте не допускаются выделения жирным шрифтом, различные подчеркивания, увеличение размера шрифта и интервала. Разрешается уменьшение размера шрифта и интервала в таблицах и рисунках, и при оформлении приложений. Если автор считает необходимым выделить некоторые элементы текста, допустимо выполнить разреженную печать.

Пример: Актуальность исследования.

Соблюдение обозначенных требований, предъявляемых к оформлению курсовой работы, выступает как одно из основных условий ее положительной оценки и допуска к защите.