Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.3.5. Выводы по эмпирической части исследования

Выводы обобщают главные результаты и закономерности, выявленные в ходе исследования, указывая на степень их надежности, согласованности с известными теориями и фактами, научную новизну и дальнейшие исследовательские и практические перспективы их применения. При этом нельзя забывать о критичном и объективном отношении к полученным результатам, особенно в случае не подтверждения выдвинутых автором предположений. Поскольку основная цель научного исследования – поиск новых знаний, следовательно, проверка гипотез, независимо от ее результата эту цель достигает. И уже от профессиональной научной компетентности автора будет зависеть, как он объяснит полученные результаты и как это отразиться на его дальнейших научных планах.

Пример:

Тема: Исследование влияния пола и ролевой позиции супругов на уровень удовлетворённости отношениями.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

  1. В комплементарном браке первого типа (мужичина занимает ролевую позицию старшего, а жена – младшего в родительской семье), личностные черты обоих являются взаимодоплняемыми: мужчина – уверенный, серьезный, сдержанный, женщина – ответственна, конформна. Таким образом, принятие традиционной модели семьи, в которой мужчина берет на себя роль лидера, а женщина ответственна за реализацию своего круга обязанностей, не стремясь к лидирующей позиции, может положительно сказываться на уровне удовлетворенности отношениями партнеров.

  2. В комплементарном браке второго типа (жена занимает ролевую позицию старшего, а мужичина – младшего в родительской семье), женщина характеризуется набором в большей степени маскулинных черт, выступающих факторами повышения уровня удовлетворенности. Мужчина с одной стороны, проявляя маскулинные черты, такие как уверенность, практичность, прямолинейность, пытаясь занять лидерские позиции, находит положительную оценку со стороны супруги и это способствует повышению уровня удовлетворенности браком обоих. С другой стороны, полностью занять лидерские позиции и взять ответственность за реализацию семейных обязанностей на себя мужчине в этом типе брака представляет сложность, в силу активной позиции супруги, поэтому среди личностных черт, которые способствуют повышению удовлетворенности отношениями мужа присутствует «зависимость», т.е. способность занимать ведомую позицию.

  3. Супруги в некомплементарном браке первого типа (оба супруга занимают ролевую позицию старших в родительской семье) характеризуются схожими личностными чертами, для них в большей степени характерны маскулинные черты. Уверенность, практичность и серьезность старшего мужчины усиливаются эмоциональной устойчивостью, ответственностью, самодостаточностью старшей женщины. Таким образом, равноправие, ответственность независимость и самостоятельность супругов способствует взаимному повышению уровня удовлетворенности отношениями.

  4. Некомплементаный брак второго типа (оба супруга занимают ролевую позицию младших) характеризуется невысокой требовательностью супругов по отношению к друг другу, у обоих среди личностных черт, влияющих на уровень удовлетворенности отношениями, присутствует конформизм, в целом свойственный младшим, но при этом для успешного функционирования семьи необходимы ответственность, практичность, уверенность, которые также входят в группу личностных черт связанных с уровнем удовлетворенности отношениями. Демонстрация этих черт при выполнении семейных обязанностей повышает уровень удовлетворенности отношениями и жизнеспособность семьи, но при этом для младших супругов в силу большей феминности налаживание внутрисемейной деятельности составляет определенную трудность.

Завершая обсуждение назначения, структуры и содержания эмпирической части работы, нам бы хотелось привести ряд вопросов, ответы на которые в той или иной степени желательно отразить в параграфах данной части исследования:

  • что уже известно по предмету данного параграфа из других исследований, из предыдущей части вашей работы, что следует из основного замысла исследования?

  • какова ваша собственная позиция по предмету, вытекающая из общей концепции работы?

  • каковы доводы в пользу предлагаемой позиции, избранного варианта, отстаиваемых утверждений?

  • какими фактами, сложившимися научными положениями можно обосновать вашу точку зрения, предлагаемые подходы?

  • каковы возможные возражения, сомнения по поводу приводимых вами положений, как и чем они опровергаются, парируются?

  • какой вклад вносит содержание данного раздела в решение общей научной проблемы, рассматриваемой в работе?

  • какие детали предмета данного параграфа надо осветить более подробно ввиду их значительного влияния на результаты работы и следующие из работы выводы?

  • в какой мере положения, излагаемые в данном параграфе, влияют на последующие разделы работы, задают продолжение линии исследований?

  • что еще обязательно должно быть в параграфе для обеспечения полноты содержания, соответствия названию?

  • что следует из материалов, изложенных в данном параграфе? [16, с. 101].