Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по курсовым работам - исправленный вариант .doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3. Описание и интерпретация результатов

Следует помнить, что все таблицы и рисунки, представленные в параграфе, требуют их вербализации или словесного описания автором. По мнению Л.В. Куликова данная процедура необходима, с одной стороны в связи с тем, что непосредственно сами по себе числовые данные или представленные в наглядной форме результаты не подтверждают и не опровергают выдвигаемые предположения, способствует этому именно авторское описание. С другой стороны, вербализация оказывает помощь самому автору, который, опираясь на наглядные изображения благодаря образному мышлению, продвигается к более глубокому пониманию изучаемого феномена [11]. Поэтому не следует недооценивать ценность словесного описания каждой таблицы, рисунка, схемы, стремясь выделить наиболее важные показатели, указать наибольшие и наименьшие позиции измеряемого признака, дать ссылки на статистическую значимость различий или взаимосвязи и т.д. Именно такой подход позволяет автору в дальнейшем выйти на новый уровень эмпирических обобщений.

Пример 1:

Анализ полученных результатов показывает неоднородность студенческого состава по уровню экзаменационной тревожности на разных этапах его проведения. Если на предэкзаменационном этапе «картина переживаний» примерно одинакова для студентов третьего и пятого курса, то на экзаменационном и особенно постэкзаменационном этапах наблюдаются существенные различия в динамике тревоги. Ярким доказательством особой значимости итоговой аттестации, на наш взгляд, выступает не столько более высокий уровень тревожности пятикурсников в ситуации экзамена, сколько резкий спад напряжения после завершения государственного экзамена (см. Таблицу 2).

Таблица 2

Количество студентов с разным уровнем ситуативной тревожности (ст) на каждом этапе текущей (та) и итоговой (иа) аттестации

Уровень СТ

Предэкзаменационный этап

Экзаменационный этап

Постэкзаменационный этап

ТА

ИА



ТА

ИА



ТА

ИА



Низкий уровень

(до 30 баллов

0%

0%

____

8,6%

4,3%

0,93

17,1%

37%

2,40**

Средний уровень

(31-44 балла)

12,9%

8,7%

0,72

27,1%

17,4%

1,23

48,6%

23,9%

2,75**

Высокий уровень

(45 и более баллов)

87,1%

91,3%

0,72

64,3%

78,3%

1, 64*

34,3%

39,1%

0,53

Примечание:в таблице указан уровень значимости различий, где ** соответствует≤0,01, *-≤0,05.

Пример 2:

Согласно полученным данным излишняя концентрация на ребенке, наиболее характерна для родивших женщин (75% опрошенных), и проявляется в стремлении полностью посвятить себя и все свое время ребенку, удовлетворяя его желания. Для данного стиля также свойственно установление отношений зависимости от ребёнка, стремление ускорить его развитие и исключить влияние различных внесемейных факторов. Тогда как беременные и женщины, не имеющих детей, придерживаются стиля излишней концентрации на ребенке, что составляет 41% и 37% соответственно (см. Табл. 3).

Таблица 3

Предпочитаемые стили родительского отношения у не имеющих детей, беременных и родивших женщин (в %)

Стиль родительского отношения

Группы женщин

Не имеющие детей

Беременные

Родившие

1

Оптимальный эмоциональный контакт

53

59

25

2

Излишняя эмоциональная дистанция с ребёнком

10

3

Излишняя концентрация на ребенке

37

41

75


Таким образом, к оптимальному эмоциональному контакту стремятся 53% женщин, не имеющих детей, считая данный стиль отношений наиболее конструктивным и благоприятно влияющим на развитие ребенка, 59% женщин, находящихся на третьем триместре беременности, и лишь 25% из них на втором этапе исследования подтверждают ориентацию на данный тип детско-родительских отношений. Следует отметить, что в группах беременных и родивших женщин отсутствует такой стиль отношений, как эмоциональная дистанция с ребенком, что обуславливается осознанностью ситуации и готовностью женщин к материнству, что не свойственно 10% испытуемых, не имеющих детей…